приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 17.05.2011

Судья Октябрьского Федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары К*,

подсудимого: Кузьмина А.Ю.,

защитника- адвоката М*, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

а также потерпевших: Р*, председателя ТСЖ «Дружба» - С*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее <данные изъяты>:

1)       ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

2)       ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

3)       ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.Ю., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Кузьмин А.Ю., в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>., находясь по адресу: на пересечении <адрес>, около <адрес>, где он увидел припаркованный к тротуару автомобиль «<данные изъяты>», регион. Когда он подошел к указанному автомобилю, то заглянул через водительское переднее стекло в салон автомашины, где увидел на передней панели. - правления навигатор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. В этот момент у Кузьмина А.Ю. возник умысел на тайное хищение навигатора марки «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он достал из кармана брюк, одетых на нем. нож, затем вставил нож в замок двери, открыл дверь, в этот момент сработала сигнализация, он открыл водительскую дверь, левой рукой схватил с подставки указанный навигатор, захлопнул дверь автомашины. После чего Кузьмин А.Ю. умышленно удерживая в своей руке похищенный навигатор марки «<данные изъяты>», принадлежащий ЗАО «<данные изъяты> скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Кузьмин А.Ю. причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Кузьмин А.Ю. совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так Кузьмин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, зашел в подъезд № <адрес> указанного дома, поднялся на крышу, так как выход на крышу был открыт, там он увидел два разных кабеля: медный кабель ТПП 50х2х0,4х и медный кабель ТПП 20x2x0,4. В этот момент у него возник умысел на тайного хищение этих кабелей. Кузьмин А.Ю. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, обрубил топором, который находился при нем, два кабеля, один кабель примерно <данные изъяты>, второй кабель примерно <данные изъяты>. Затем обрубленные два кабеля он скинул с крыши дома, далее он спустился вниз и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Кузьмин А.Ю. причинил ЗАО «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кузьмин А.Ю., совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Кузьмин А.Ю., примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, около второго подъезда <адрес>, увидел автомашину «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>. Он подошел к автомашине и в это время у Кузьмина А.Ю. возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося внутри автомашины. Кузьмин А.Ю., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, поднял рядом лежащий с автомашиной камень, разбил камнем переднее боковое стекло водительской двери, в этот момент сработала сигнализация, он открыл капот и снял клемму с аккумулятора, для того, чтобы выключилась сигнализация, далее открыл переднюю водительскую дверь, сел в автомашину. После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего Р*. он увидел на передней панели флешь-карту, стоимостью <данные изъяты>, взял данную флешь-карту и положил ее в карман трико, одетых на нем, далее он перелез на заднее сиденье автомашины и увидел на задней панели акустические колонки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, он выдернул данные колонки, а провода перерезал ножом, который находился при нем. колонки он положил в пакет, который лежал в салоне а/м, а так же в салоне он увидел мягкую игрушку -заяц, стоимостью <данные изъяты>, которая лежала на задней панели, и которую он так же положил в пакет с колонками. Затем Кузьмин А.Ю. взяв похищенное с собой, закрыл дверь автомашины, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Кузьмин А.Ю. причинил Р*. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кузьмин Андрей Юрьевич совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так Кузьмин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь в ЦД «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> остался за столиком один. В это время он увидел, что за соседним столиком, расположенным слева от входной двери в зал, сидел молодой человек, который, поговорив по сотовому телефону «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, положил его на столик, после чего сам ушел из зала. В этот момент у Кузьмина А.Ю. возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Он подошел к столу, быстро взял рукой телефон со стола и ушел с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Кузьмин А.Ю. причинил Б* материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кузьмин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так Кузьмин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь на крыше <адрес> увидел там протянутый кабель связи ТПП - 30*2. В этот момент у Кузьмина А.Ю. возник умысел на тайное хищение указанного кабеля. Он достал из кармана куртки нож, который находился при нем и данным ножом он сделал надрез, и разорвал провода кабеля. Данный кабель он обрезал, примерно длиной <данные изъяты>, затем указанный кабель, он скинул с крыши дома вниз, а сам спустился по лестнице на улицу. Когда он спустился на улицу, то разрезал кабель за две части, одну часть кабеля он забрал с собой, а вторую часть он оставил на улице. Далее он ушел с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему смотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Кузьмин А.Ю. причинил ТСЖ «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кузьмин А.Ю. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Кузьмин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на <адрес>, проходил мимо тонаров с продуктами, когда он шел мимо тонара с фруктами, то увидел, что на улице на ящиках, стоит большой пакет с сухофруктами массой <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>, увидел, что на витрине, расположенной около тонара выставлены для реализации расфасованные мешки с сухофруктами по <данные изъяты> каждый. В этот момент у Кузьмина А.Ю. возник умысел на завладение чужим имуществом, с целью распорядиться в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла Кузьмин А.Ю., осознавая, что действует открыто, т.к. его противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества понятны окружающим, а именно продавцу тонара Х*, но, относясь к этому безразлично, из корыстных побуждений в целях тачной наживы, рукой умышленно взял с витрины один пакет с сухофруктами весом <данные изъяты>, принадлежащий ЧП «<данные изъяты>», однако довести свой преступный умысел до конца не. мог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В результате доведения своих противоправных действий до конца Кузьмин А.Ю. причинил бы ЧП «Баженов» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника М* поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат М* и государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> К* не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Кузьмина А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевшие Р*, С* также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

До начала судебного заседания потерпевшие А*, П*, Б*, Б* просили рассматривать дело в их отсутствие, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении Кузьмина А.Ю., т.к. обвинение Кузьмину А.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, - предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузьмина А.Ю. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Кузьмина А.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого Кузьмина А.Ю., который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов», по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам. В связи с изложенным и указанным выше обстоятельствами совершения преступления, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Кузьмин А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ (5 эпизодам) имеются его явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2007г.р., что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения ст.62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (5 эпизодам) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

- по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Кузьмину А.Ю. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Кузьмину А.Ю. меру пресечения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Кузьмину А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: футляр с ножом, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Щербакова О.И.