приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 03 июня 2011 г.

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Т*,

подсудимого: Кутанова С.А.,

защитника: адвоката Б*, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего Щ*,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кутанова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутанов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находился в кафе - баре «<данные изъяты>» по <адрес>, где распивал спиртные напитки. После распития спиртного, Кутанов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя вызывающе и провоцировал посетителей вышеуказанного кафе - бара на конфликт, подойдя при этом к одному из посетителей Щ*, который также распивал спиртные напитки. После чего Кутанов С.А. провоцируя умышленно Щ* на конфликт, стал разговаривать с последним, выражаясь при этом в его адрес грубой нецензурной бранью, на что последний в корректной форме попросил Кутанова С.А. удалиться. После чего Кутанов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись на Щ*, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, целенаправленно подошел к столу, где сидел Щ* совместно со своими знакомыми и взял в руки, стоящий рядом со столом табурет. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Кутанов С.А., удерживая в руке табурет, подошел к Щ*, который не подразумевал о намерениях Кутанова С.А., и умышленно нанес табуретом три удара в область головы Щ*, причинив последнему согласно заключения эксперта м/ 1008 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы: линейного перелома костей свода черепа справа с переходом на основание, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой и в области полюса левой височной доли, причинившей тяжкий вред здоровью Щ*

В судебном заседании подсудимый Кутанов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кутановым С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Т* в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Б* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший Щ* также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Кутанова С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кутанова С.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Кутанова С.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кутанова С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Кутанова С.А., который на учетах <данные изъяты>, по месту жительства <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние его здоровья, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ. Суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи с применением ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Кутанову С.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Кутанову С.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кутанова С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по делу: деревянный табурет – хранящийся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья

Секретарь