приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ (3 эпизода)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 06 июня 2011 г.

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Л*,

подсудимого: Б*,

защитника: адвоката К*, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Енякиной Е.Ю., а также потерпевших У*, Я*, его адвоката К*, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, С*, ее представителя К* по доверенности за от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барышева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б* совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так он, работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ и приказом от ДД.ММ.ГГГГ в должности председателя правления товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» (далее – ТСЖ «<данные изъяты>»), зарегистрированного в установленном законом порядке в качестве юридического лица в ИФНС России по <адрес> (ИНН <данные изъяты>), являющимся некоммерческой организацией в форме объединения собственников помещений в комплексе жилой застройки, состоящей из двух <данные изъяты> многоквартирных домов с встроенно-пристроенными помещениями и подземным гаражом-стоянкой, расположенными по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (строительный ) и <адрес> (строительный ), созданным для совместного управления комплексом недвижимого имущества, подготовки к вводу его в эксплуатацию, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирных домах, действующим на основании Устава, утвержденного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, офис которого расположен по адресу: <адрес>, <адрес> являясь лицом, наделенным управленческими полномочиями, в число которых, согласно положениям Устава и должностной инструкции председателя правления ТСЖ, входит: руководство деятельностью правления; обеспечение выполнения решений правления товарищества; право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц является обязательным; право действовать от имени товарищества без доверенности, подписывать платежные документы и совершать сделки, не подлежащие в соответствии с действующим законодательством и Уставом товарищества обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членом товарищества; разрабатывать и вносить на утверждение общего собрания членом товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении обслуживающего персонала товарищества, положение об оплате труда; обеспечение хранения копий правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности жильцов на жилые и нежилые помещения; обеспечение учета и хранения хозяйственных договоров, соглашений о передаче прав по управлению, совместному владению строением и долевому участию в расходах по его содержанию, ремонту и управлению; выдавать в пределах своих полномочий жителям домов расчетные документы за предоставляемые услуги, справки, выписки, акты и другие документы; вести соответствующую техническую документацию на дома; контролировать составление бухгалтерской, статистической и прочей отчетности; осуществлять контроль деятельности бухгалтерии и руководство ею; контролировать ведение журнала учета и движения материальных средств, принадлежащих товариществу; заключать от имени товарищества с разрешения правления хозяйственные договоры с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями, а также с организациями, предоставляющими коммунальные и прочие услуги, соглашения на передачу прав по управлению, совместному владению строением и долевому участию в расходах по его содержанию, ремонту и правлению с собственниками жилья; осуществлять подбор персонала с последующим утверждением его на заседании правления; руководить текущей деятельностью персонала, выполнял, таким образом, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Однако в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Б*, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, действуя умышленно, получил из кассы товарищества в свой подотчет, денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, согласно расходным кассовым ордерам: 1) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 2) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 3) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 4) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 5) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 6) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 7) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 8) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 9) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 10) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 11) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 12) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 13) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 14) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 15) от ДД.ММ.ГГГГ9 в сумме <данные изъяты>; 16) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 17) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 18) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 19) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 20) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 21) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 22) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 23) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 24) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 25) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 26) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 27) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 28) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 29) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 30) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 31) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 32) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 33) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 34) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, из которых осуществил возврат в кассу подотчетных средств на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, согласно приходным кассовым ордерам: 1) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 2) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 3) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 4) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 5) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; 6) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>.

В подтверждение расходования подотчетных денежных средств, полученных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Барышевым В.М. представлены авансовые отчеты на общую сумму <данные изъяты>, согласно авансовым отчетам: 1) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>; 2) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 3) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 4) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; 5) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 6) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3<данные изъяты>; 7) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7<данные изъяты>; 8) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 9) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 10) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 11) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 12) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; 13) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 14) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5<данные изъяты>; 15) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 16) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5.101 рубль 80 копеек; 17) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 18) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 19) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 20) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8.175 <данные изъяты>; 21) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 22) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 23) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 24) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 25) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 26) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> 27) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> 28) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 29) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; 30) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, Б*, полученные, в свой подотчет денежные средства на общую сумму 226.380 рублей 09 копеек безвозмездно и незаконно изъял и обратил в свою пользу, распорядившись в своих личных корыстных целях, совершив, тем самым, хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ТСЖ «Действие», причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

Б* совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так он, работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ и приказом от ДД.ММ.ГГГГ в должности председателя правления товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» (далее – ТСЖ «<данные изъяты>»), зарегистрированного в установленном законом порядке в качестве юридического лица в ИФНС России по <адрес> (ИНН <данные изъяты>), являющимся некоммерческой организацией в форме объединения собственников помещений в комплексе жилой застройки, состоящей из двух <данные изъяты> многоквартирных домов с встроенно-пристроенными помещениями и подземным гаражом-стоянкой, расположенными по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (строительный ) и <адрес> (строительный ), созданным для совместного управления комплексом недвижимого имущества, подготовки к вводу его в эксплуатацию, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирных домах, действующим на основании Устава, утвержденного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, офис которого расположен по адресу: <адрес>, <адрес> являясь лицом, наделенным управленческими полномочиями, в число которых, согласно положениям Устава и должностной инструкции председателя правления ТСЖ, входит: руководство деятельностью правления; обеспечение выполнения решений правления товарищества; право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц является обязательным; право действовать от имени товарищества без доверенности, подписывать платежные документы и совершать сделки, не подлежащие в соответствии с действующим законодательством и Уставом товарищества обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членом товарищества; разрабатывать и вносить на утверждение общего собрания членом товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении обслуживающего персонала товарищества, положение об оплате труда; обеспечение хранения копий правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности жильцов на жилые и нежилые помещения; обеспечение учета и хранения хозяйственных договоров, соглашений о передаче прав по управлению, совместному владению строением и долевому участию в расходах по его содержанию, ремонту и управлению; выдавать в пределах своих полномочий жителям домов расчетные документы за предоставляемые услуги, справки, выписки, акты и другие документы; вести соответствующую техническую документацию на дома; контролировать составление бухгалтерской, статистической и прочей отчетности; осуществлять контроль деятельности бухгалтерии и руководство ею; контролировать ведение журнала учета и движения материальных средств, принадлежащих товариществу; заключать от имени товарищества с разрешения правления хозяйственные договоры с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями, а также с организациями, предоставляющими коммунальные и прочие услуги, соглашения на передачу прав по управлению, совместному владению строением и долевому участию в расходах по его содержанию, ремонту и правлению с собственниками жилья; осуществлять подбор персонала с последующим утверждением его на заседании правления; руководить текущей деятельностью персонала, выполнял, таким образом, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Однако ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Б*, находясь на своем рабочем месте, получил от С* по договору беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты задолженности по договору с от ДД.ММ.ГГГГ о переуступке доли, заключенному между займодавцем и ЗАО «<данные изъяты>». После этого, имея реальную возможность направить полученные от С* денежные средства в сумме <данные изъяты> на цели, связанные с завершением строительства жилого комплекса, Б*, используя свое служебное положение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, действуя умышленно, взял вышеуказанные вверенные ему денежные средства себе, скрыв от бухгалтерии факт поступления данных денежных средств, что подтверждается заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты задолженности по договору с от ДД.ММ.ГГГГ о переуступке доли в кассу ТСЖ «<данные изъяты> не поступали. Присвоенные деньги на вышеуказанную сумму Б* в кассу ТСЖ «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> не сдал, а обратил их свою пользу, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, таким образом, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения чужое имущество, причинив С* значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Б* совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так он, работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ и приказом от ДД.ММ.ГГГГ в должности председателя правления товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» (далее – ТСЖ «<данные изъяты>»), зарегистрированного в установленном законом порядке в качестве юридического лица в ИФНС России по <адрес> (ИНН <данные изъяты> являющимся некоммерческой организацией в форме объединения собственников помещений в комплексе жилой застройки, состоящей из двух <данные изъяты> многоквартирных домов с встроенно-пристроенными помещениями и подземным гаражом-стоянкой, расположенными по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (строительный ) и <адрес> (строительный ), созданным для совместного управления комплексом недвижимого имущества, подготовки к вводу его в эксплуатацию, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирных домах, действующим на основании Устава, утвержденного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, офис которого расположен по адресу: <адрес>, <адрес> являясь лицом, наделенным управленческими полномочиями, в число которых, согласно положениям Устава и должностной инструкции председателя правления ТСЖ, входит: руководство деятельностью правления; обеспечение выполнения решений правления товарищества; право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц является обязательным; право действовать от имени товарищества без доверенности, подписывать платежные документы и совершать сделки, не подлежащие в соответствии с действующим законодательством и Уставом товарищества обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членом товарищества; разрабатывать и вносить на утверждение общего собрания членом товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении обслуживающего персонала товарищества, положение об оплате труда; обеспечение хранения копий правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности жильцов на жилые и нежилые помещения; обеспечение учета и хранения хозяйственных договоров, соглашений о передаче прав по управлению, совместному владению строением и долевому участию в расходах по его содержанию, ремонту и управлению; выдавать в пределах своих полномочий жителям домов расчетные документы за предоставляемые услуги, справки, выписки, акты и другие документы; вести соответствующую техническую документацию на дома; контролировать составление бухгалтерской, статистической и прочей отчетности; осуществлять контроль деятельности бухгалтерии и руководство ею; контролировать ведение журнала учета и движения материальных средств, принадлежащих товариществу; заключать от имени товарищества с разрешения правления хозяйственные договоры с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями, а также с организациями, предоставляющими коммунальные и прочие услуги, соглашения на передачу прав по управлению, совместному владению строением и долевому участию в расходах по его содержанию, ремонту и правлению с собственниками жилья; осуществлять подбор персонала с последующим утверждением его на заседании правления; руководить текущей деятельностью персонала, выполнял, таким образом, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Б*, находясь на своем рабочем месте, получил от Я* по договору /П от ДД.ММ.ГГГГ «Об инвестировании строительства подземного паркинга (стояночное место – пристрой домов <данные изъяты> (строительный) на отметке – <данные изъяты>) в комплексе жилой застройки по <адрес> в <адрес>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые должен был впоследствии передать в организацию ООО «<данные изъяты>», намеревавшуюся проводить строительство вышеуказанного строительного паркинга. После этого, имея реальную возможность направить полученные от Я* денежные средства в сумме <данные изъяты> на цели, связанные со строительством подземного паркинга, Б*, используя свое служебное положение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, действуя умышленно, взял вышеуказанные вверенные ему денежные средства себе, скрыв от директора ООО «<данные изъяты>» Ф* и от бухгалтерии ТСЖ «<данные изъяты>» факт поступления данных денежных средств, что подтверждается заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты по договору /П от ДД.ММ.ГГГГ «Об инвестировании строительства подземного паркинга (стояночное место – пристрой домов №№4, 5 (строительный) на отметке – <данные изъяты>) в комплексе жилой застройки по <адрес> в <адрес>» в кассу ТСЖ «<данные изъяты>» не поступали. Присвоенные деньги на вышеуказанную сумму Б* в кассу ТСЖ «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> не сдал, а обратил их свою пользу, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, таким образом, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения чужое имущество, причинив Я* значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Б* согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Барышевым В.М. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Л* в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат К* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшие У*, Я* и его адвокат К*, С* и ее представитель К* также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Барышева В.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Барышева В.М.

Юридическая квалификация действий подсудимого Барышева В.М. по трем эпизодам по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Барышева В.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершены тяжкие преступления, а также личность подсудимого Барышева В.М., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, поэтому суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения.

Заявленные гражданские иски потерпевших У* в сумме <данные изъяты>, С* в сумме <данные изъяты>, Я* в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются материалами дела и признаны подсудимым Барышевым В.М.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышева В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Барышеву В.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Барышеву В.М. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Барышеву В.М. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Барышева В.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Гражданские иски У*, С*, Я* удовлетворить.

Взыскать с Барышева В.М. в пользу У* <данные изъяты>

Взыскать с Барышева В.М. в пользу С* <данные изъяты>

Взыскать с Барышева В.М. в пользу Я* <данные изъяты>

Вещественные доказательства – хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья

Секретарь