приговор суда по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 14 июня 2011 г.

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Л*,

подсудимого: Митрохина Д.А.,

защитника: адвоката В*, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>»: П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Митрохина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> на <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митрохин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, подошел к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где он ранее работал в павильоне «<данные изъяты>» продавцом-консультантом, и заведомо зная, что павильон открывается в <данные изъяты>, и там хранятся денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» решил тайно похитить их. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Митрохин Д.А. проследовал к вышеуказанному торговому ларьку «<данные изъяты>», где действуя умышленно, из корыстных побуждений осмотревшись по сторонам, имеющимся у него при себе ключом, открыл входную дверь павильона, таким образом незаконно проникнув внутрь. И продолжая реализовывать свой преступный умысел убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл имеющимся у него при себе ключом замок кассы и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Митрохин Д.А. закрыл замок кассы и входную дверь павильона «<данные изъяты>», и с места происшествия скрылся, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» в лице П* ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, пришел в ТЦ «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где он ранее работал в павильоне «<данные изъяты>» продавцом-консультантом, и заведомо зная, что павильон открывается в <данные изъяты> и там хранятся денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты> решил тайно похитить их. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Митрохин Д.А. проследовал к вышеуказанному торговому ларьку «<данные изъяты>», где действуя умышленно, из корыстных побуждений осмотревшись по сторонам, имеющимся у него при себе ключом, открыл входную дверь павильона, таким образом незаконно проникнув внутрь. И продолжая реализовывать свой преступный умысел убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл имеющимся у него при себе ключом замок кассы и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Митрохин Д.А. закрыл замок кассы и входную дверь павильона «Билайн», и с места происшествия скрылся, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» в лице П* ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, подошел к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где он ранее работал в павильоне «<данные изъяты>» продавцом-консультантом и заведомо зная, что павильон открывается в <данные изъяты> и там хранятся денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» решил тайно похитить их. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Митрохин Д.А. проследовал к вышеуказанному торговому ларьку «<данные изъяты>», где действуя умышленно, из корыстных побуждений осмотревшись по сторонам, имеющимся у него при себе ключом, открыл входную дверь павильона, таким образом незаконно проникнув внутрь. И продолжая реализовывать свой преступный умысел убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл имеющимся у него при себе ключом замок кассы и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Митрохин Д.А. закрыл замок кассы и входную дверь павильона «Билайн», и с места происшествия скрылся, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» в лице П* ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, подошел к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где он ранее работал в павильоне «<данные изъяты>» продавцом-консультантом и заведомо зная, что павильон открывается в <данные изъяты> и там хранятся денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» решил тайно похитить их. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Митрохин Д.А. проследовал к вышеуказанному торговому ларьку «<данные изъяты>», где действуя умышленно, из корыстных побуждений осмотревшись по сторонам, отогнул жалюзи павильона, таким образом незаконно проникнув внутрь. И продолжая реализовывать свой преступный умысел убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл имеющимся у него при себе ключом замок кассы и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Митрохин Д.А. закрыл замок кассы и с места происшествия скрылся, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» в лице П* ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Митрохин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Митрохиным Д.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Л* в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат В* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Представитель потерпевшего П* также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Митрохина Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Митрохина Д.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Митрохина Д.А. по четырем эпизодам по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Митрохина Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершены преступления средней тяжести, а также личность подсудимого Митрохина Д.А., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, поэтому суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митрохина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Митрохину Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Митрохину Д.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Митрохину Д.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Митрохина Д.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья

Секретарь