приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 09.06.2011 года

Судья Октябрьского Федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Л*,

подсудимых: Карасева М.И., Березовского А.Д.,

защитников: адвоката У*, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката К*, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего: Т*, его адвоката С*, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карасева М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Березовского А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося СОШ ученик 11 класса, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>9, и проживающего по адресу: <адрес>64, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасев М.И. и Березовский А.Д. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Так, Карасев М.И. и Березовский А.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь рядом с магазином «Хороший», расположенном на <адрес> остановили автомашину BA3-21083 per. с целью передвижения по городу. Находясь в автомашине Березовский А.Д. и Карасев М.И., увидев у управляющего машиной Т* ценное имущество, решили похитить его. В целях хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, распределив между собой преступные роли. Реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, Березовский А.Д. и Карасев М.И. под надуманным предлогом попросили Т* довезти их до MTЛ «Арены», расположенной на <адрес> в <адрес>, и стали указывать на дорогу, ведущую на территорию жилого комплекса «Надежда», расположенного на <адрес> с целью отыскания безлюдного места для упрощения совершения преступления. Т*, заблуждаясь относительно истинных намерений Карасева М.И. и Березовского А.Д., управляя принадлежащим ему автомобилем, поехал по <адрес> к жилому комплексу «Надежда». Реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, находясь у <адрес>, расположенного на территории жилого комплекса «Надежда», Карасев М.И. потребовал у Т* дачи денежных средств. В этот момент Березовский А.Д. действуя совместно и согласованно с Карасевым М.И., применяя насилие опасное для жизни и здоровья в отношении Т*, напал на него сзади и нанес удар неустановленным следствием тупым предметом, причинив телесные повреждения в виде раны в затылочной области, согласно заключения эксперта м/1016 причинившее легкий вред здоровью. Продолжая преступные действия группы, направленные на завладение чужим имуществом, Березовский А.Д., применяя насилие опасное для жизни и здоровья в отношении Т*, удерживая в руке нож и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес Т* удар в область шеи, введя его тем самым в бессознательное состояние, причинив повреждение в виде раны правой боковой поверхности шеи, согласно заключения эксперта м/367 причинившее легкий вред здоровью. Продолжая преступные действия группы, Карасев М.И., действуя совместно и согласованно с Березовским А.Д. начал избивать Т* и наносить удары руками по различным частям тела, причиняя последнему физическую боль. В ходе нанесения телесных повреждений, Березовский А.Д. и Карасев М.И. действуя совместно и согласованно применяя насилие пытались завладеть имуществом Т*, а именно: денежными средствами в сумме 750 рублей, сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, золотой цепочкой с крестом общей стоимостью 13000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как Т*, вырвавшись с места преступления скрылся. При доведении преступного умысла группы Т* был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15250 рублей.

В судебном заседании подсудимые Карасев М.И. и Березовский А.Д. согласились с предъявленным им обвинением и в присутствии своих защитников поддержали ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении них по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники, адвокаты У*, К*, и государственный обвинитель Л* не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых Карасева М.И. и Березовского А.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший Т* и его адвокат С* также просили о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, просили за содеянное строго не наказывать, избрать наказание не связанное с лишением свободы.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.2 ст. 162 УК РФ предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме, предъявленного им обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Карасева М.И. и Березовского А.Д. по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личности подсудимых Карасева М.И. и Березовского А.Д.:

-Карасев М.И. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, работает, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние Карасева М.И. в содеянном, признание вины.

-Березовский А.Д. по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние Березовского А.Д. в содеянном, признание вины, возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденных будут достигнуты без их изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить им наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Заявленный потерпевшим Т* гражданский иск в сумме 50000 рублей в счет возмещения морального вреда подлежит удовлетворению с подсудимого Карасева М.И. в полном объеме, поскольку признан подсудимым и подтверждается материалами дела.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карасева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карасеву М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Признать Березовского А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Березовскому А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Карасеву М.И. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Карасеву М.И. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Березовскому А.Д. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Березовскому А.Д. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Карасева М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обязать Березовского А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск Т* удовлетворить.

Взыскать с Карасева М.И. в пользу Т* 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: одежда, клинок ножа, ручка, хранящиеся в ОМ УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Щербакова О.И.

Копия верна

Приговор вступил в законную силу______________________________

Судья:

Секретарь: