приговор суда по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 08.06.2011г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Л*,

подсудимого: Дадабоева О.М.

с участием переводчика А*

защитника: адвоката Г*, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дадабоев О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респ. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадабоев О.М. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, Дадабоев О.М. находясь около ОПС , расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, зная о том, что иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ, обязан получить миграционную карту на свое имя при пересечении границы РФ, служащую для контроля за временным пребыванием на территории Российской Федерации иностранного гражданина, а также зная о том, для регистрации данной миграционной карты на территории РФ в трехдневный срок ему необходимо обратиться в почтовое отделение связи, увидел ранее незнакомую ему гражданку по имени <данные изъяты>, в ходе дознания не установленную, которая предложила ему услуги по получению регистрации миграционной карты на территории РФ в обход установленного законом порядка за денежное вознаграждение. Дадабоев О.М. согласился на сделанное ему предложение и, содействуя совершению преступления, умышленно, с целью получение заведомо подложного бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, свидетельствующего о регистрации миграционной карты на его имя на территории РФ, передал указанной неустановленной гражданке паспорт гражданина респ. Узбекистан на свое имя и миграционную карту, полученную при пересечении границы. На следующий день, точное время не установлено, Дадабоев О.М. вновь встретился с указанной неустановленной гражданкой по имени <данные изъяты> около ОПС , расположенного по указанному выше адресу, где та передала Дадабоев О.М. паспорт и миграционную карту на его имя, отрывную часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина, в котором стояла отметка о регистрации в почтовом отделении от ДД.ММ.ГГГГ За оказанную услугу Дадабоев О.М. передал гражданке по имени Замира денежное вознаграждение в размене <данные изъяты>. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ данную миграционную карту, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ и паспорт на свое имя, Дадабоев О.М. предъявил сотрудникам милиции при проверке документов.

Он же, Дадабоев О.М. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Дадабоев О.М., находясь дома по адресу: <адрес>, в <данные изъяты> <адрес>, зная о том, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года №413 «О миграционной карте», миграционная карта является документом, содержащим сведения о прибывших в РФ иностранном гражданине, сроке их временного пребывания в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием в РФ иностранных граждан, заведомо зная о том, что имеющаяся при нем отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на его имя является подложной, т.к. получена в обход установленного законом порядка и не соответствует действительности, однако, предоставляет ему мнимое право на пребывание на территории РФ, умышленно предъявил среди прочих документов указанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина сотрудникам милиции. Сотрудник милиции в представленном бланке талона-уведомления о прибытии на имя Дадабоев О.М. обнаружил признаки подделки, в связи с чем, данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина была у Дадабоев О.М. изъята.

Подсудимый Дадабоев О.М. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дадабоев О.М. соблюден.

Наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Л* не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Г* поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Дадабоев О.М.

Квалификация действий подсудимого Дадабоев О.М. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дадабоев О.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершены преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимого Дадабоев О.М. который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <данные изъяты>, по месту проживания участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а потому суд считает, что исправление Дадабоев О.М. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дадабоев О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст.327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Дадабоев О.М. определить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Мера пресечения Дадабоев О.М. не избиралась.

Обязать Дадабоев О.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: отрывную часть бланка талона-уведомления о прибытии на имя Дадабоев О.М. хранящуюся при уголовном деле – оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И. Щербакова