приговор суда по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 14 июня 2011 г.

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Л*,

подсудимого: М*,

защитника: адвоката Т*, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> не <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>3 судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 <данные изъяты>, наказание <данные изъяты>, судимость <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М* совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь в магазине «<данные изъяты> принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>» и расположенном по адресу: <адрес>, куда он зашел с целью хищения колбасной продукции, увидел в холодильной камере-витрине <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». В этот момент у него возник умысел на хищение указанной колбасы. Во исполнение своего преступного умысла, имея намерение распорядиться в последующим похищенным по своему усмотрению, думая, что за его действиями никто не наблюдает, а потому действуя тайно, умышленно взял из холодильной витрины две палки колбасы «<данные изъяты>» и положил их за <данные изъяты>, надетой на нем. После чего, имея при себе указанную колбасу, направился к выходу, имея намерение скрыться с места происшествия. После прохождении кассовой зоны, М* был остановлен товароведом указанного магазина, которая попросила М* расстегнуть его куртку, обнаружив преступные действия М* М* осознав, что преступный характер его действий стал известен и понятен окружающим, а потому действуя открыто, попытался быстрым шагом выйти из магазина, продолжая осуществлять незаконное удержание похищенного имущества. Однако, преступление довести до конца ему не удалось по независящим от него причинам, так как М* был задержан сотрудниками указанного магазина около выхода.

Согласно справки, предоставленной ЗАО «<данные изъяты> стоимость <данные изъяты> «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый М* согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства М* соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Л* в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Т* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая Б* в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Суд считает, что обвинение М* обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении М*

Юридическая квалификация действий подсудимого М* по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого М* в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено покушение на преступление средней тяжести, а также личность подсудимого М*, который на учете в психоневрологическом диспансере <данные изъяты>, <данные изъяты>» на «<данные изъяты>» <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> совершил преступление в период <данные изъяты> по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, его действия образуют рецидив преступления, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба по делу, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, а потому считает возможным не отменять условно досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить М* наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к М* ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, сохранить <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении М* – меру пресечения - в виде подписки о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Обязать М* не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова

Копия верна:

Судья

Секретарь