приговор суда по ч. 1 ст. 176 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 25.02.2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Самара Щербакова О.И.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самара Л*,

подсудимого: Кузяшина О.В.,

защитника: адвоката С*, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием представителя потерпевшего ОАО «Промсвязьбанк» - А* по доверенности № Д-1255 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузяшина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузяшин О.В. совершил незаконное получение кредита, т.е. получе­ние руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, либо финансовом состоянии организации, что причинило крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь на основании договора купли-продажи доли в уставном капитале от ДД.ММ.ГГГГ и решения Единственного Учредителя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, единствен­ным учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «ЛИК», зарегист­рированного по адресу: <адрес>, и поставленного ДД.ММ.ГГГГ на нало­говый учет в ИФНС РФ по <адрес> с присвоением идентификацион­ного номера налогоплательщика (ИНН) - <данные изъяты>, будучи осведомленным о широко рас­пространенной практике кредитования юридических лиц, а именно о предоставлении им де­нежных средств на условиях возмездности, срочности и уплаты процентов за пользование предоставленным кредитом, имея умысел на незаконное получение кредита в одной из финан­сово-кредитных организаций, не имея намерений в дальнейшем осуществить его полное по­гашение, изучил существующую практику кредитования открытого акционерного общества «Промсвязьбанк» филиал Самарский, после чего не позднее ДД.ММ.ГГГГ, под надуманным предлогом, а именно для приобретения новой автомобильной техники, обратился в соответствии с существующим порядком в филиал Самарский ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, с заявкой о предоставлении ООО «<данные изъяты>» денежного кредита в размере <данные изъяты> рублей, при этом, в це­лях формирования у сотрудников ОАО «<данные изъяты>» ложной убежденности относительно хозяйственного положения и финансового состояния ООО «Лик», с целью незаконного полу­чения кредита, предоставил в ОАО «<данные изъяты>» фиктивные документы: бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, расшифровку строки <данные изъяты> бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», расшифровку строки стр.<данные изъяты> бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за период с 1 <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения, указывающие на прибыльное финансовое состояние юридического лица. Кузяшин О.В., заведомо зная, что для обеспечения выполнения своих обязательств по кредиту необходимо предоставить в залог какое-либо имущество, и что ООО «<данные изъяты>» не имеет на балансе организации основных средств и автотранспорта, достаточных для обеспечения выполнения обязательств по кредиту, для реализации своих преступных намерений, сообщил сотрудникам банка заведомо ложные сведения о том, что в качестве обеспечения исполнения кредитного обязательства намерен предоставить свое поручительство, а также залог авто­транспорта: грузовые сидельные тягачи <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, грузовые сидельные тягачи <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, полуприцепы- контейнеровозы <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, фактически находящихся во владении и пользовании <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>. После чего предоставил в ОАО «Промсвязьбанк» поддельные паспорта транспортных средств (ПТС): НМ 617320, (ПТС) НМ 617328, (ПТС) МК 702145, (ПТС) МК 772599, (ПТС) МК 752412, (ПТС) ТО 486397, (ПТС) МК 578253, (ПТС) МК 402319, (ПТС) МК 476055, (ПТС) МК 747175, (ПТС) МК 730152, (ПТС) МК 724818, (ПТС) ТО 274932, (ПТС) ТО 272574, (ПТС) ТО 272653, (ПТС) ТО 274210, (ПТС) ТА 351983, (ПТС) ТО 272459, (ПТС) ТО 274535, (ПТС) ТО 278442, (ПТС) МК 480222, (ПТС) НМ 617324, (ПТС) НМ 617330, (ПТС) ТА 352148, (ПТС) МК 759581, (ПТС) МК 446898, (ПТС) МК 730562, (ПТС) МК 476454, (ПТС) МК 753712, (ПТС) МК 412241, (ПТС) МК 772144, (ПТС) ТО 272522, (ПТС) ТО 272714 (ПТС) ТО 272605, которые, со­гласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены электрографическим спосо­бом и способом струйной печати, то есть не производством полиграфической фабрики Гознак. В подтверждение принадлежности ООО «ЛИК» вышеуказанного автотранспорта Кузяшин О.В.B. предоставил в ОАО «<данные изъяты>» копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» приобрело у ООО «<данные изъяты>» седельные тягачи Scania <данные изъяты> в количестве 7 единиц, копию спецификации на продукцию к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» приобрело у ООО «<данные изъяты> полуприцепы-контейнеровозы Тонар 97462 в количестве 17 единиц, копию спецификации на продукцию к договору купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «<данные изъяты>» приобрело у ООО «<данные изъяты>» седельные тягачи Scania <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> единиц, копию спецификации на продукцию к договору купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ, а также акт о постановке имущества на баланс ООО «<данные изъяты>» и расшифровку балансовой стоимости с перечнем имущества, предлагаемого Кузяшиным О.В. в качестве обеспечения обязательств по кредитному договору, содержащие ложные сведения, и фиктивный договор страхования транспортных средств, предоставляемых в качестве залога по кредитному договору с ОАО «<данные изъяты>».

Сотрудники ОАО «<данные изъяты>», заблуждаясь относительно истинных намерений Ку­зяшина О.В., обладая соответствующими полномочиями, произведя оценку хозяйственного и финансового состояния ООО «<данные изъяты>» на основании предоставленных К* заведомо ложных сведений, ДД.ММ.ГГГГ заключили с ООО «<данные изъяты>» в лице директора Кузяшина О.В. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет , открытый ООО «<данные изъяты>» в этом же банке, были пере­числены денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми Кузяшин О.В. распорядился по своему усмотрению после обращения в свое незаконное владение.

Впоследствии, Кузяшин О.В., создавая видимость исполнения принятых на себя обяза­тельств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ произвел платеж в счет погашения кредиторской задолженности за счет денежных средств, полученных им при заключении вышеназванного договора в ОАО «<данные изъяты>», перечислив в ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего производить платежи прекратил, причинив, тем самым, ОАО «<данные изъяты> имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>, т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кузяшин О.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кузяшиным О.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 176 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат С* поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» - А* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Таким образом, суд считает, что обвинение Кузяшина О.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кузяшина О.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Кузяшина О.В. по ч.1 ст. 176 УК РФ, как незаконное получение кредита, т.е. получе­ние руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, либо финансовом состоянии организации, что причинило крупный ущерб, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузяшина О.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Кузяшина О.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит то, что Кузяшин О.В. вину признал, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузяшина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Кузяшину О.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Кузяшину О.В. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кузяшина О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: О.И.Щербакова