приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о.Самара 13.05. 2011

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Самары К*,

подсудимой: Рычажковой И.П.,

защитника: адвоката Б*, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рычажковой И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <адрес> <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рычажкова И.П. совершила соучастие в форме пособничества в подделке иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования при следующих обстоятельствах:

Так, Рычажкова И.П., имея намерение оформить кредит в ОАО «<данные изъяты>», не имея официального места работы и постоянного официального источника доходов, зная, что для получения кредита ей необходимо предоставить в банк, трудовую книжку, являющуюся официальным документом гражданина российской Федерации, подтверждающим трудовую деятельность, трудовой стаж, осознавая, что в случае не предоставления трудовой книжки ей будет отказано банком в получении кредита, Рычажкова И.П. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, имея умысел на пособничество в подделке официального документа, находясь по адресу: <адрес> ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес> г. о. Самары, договорилась с неустановленным в ходе дознания мужчиной о подделке официального документа - трудовой книжки на свое имя, а именно, о внесении ложных сведений в ее трудовую книжку о принятии на работу. Реализуя умысел на подделку официального документа, осознавая общественную опасность, противоправность своих незаконных действий, исполняя соучастие в форме пособничества в подделке трудовой книжки на свое имя, Рычажкова И.П., предоставила неустановленному дознанием мужчине, свои паспортные данные и свою трудовую книжку <данные изъяты> , а также деньги в сумме <данные изъяты>, тем самым, способствуя ему предоставлением средств и приобретением заведомо поддельного документа. Через два дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Рычажкова И.П. находясь по указанному выше адресу, встретилась с неустановленным в ходе дознания мужчиной, получила на руки от него для дальнейшего использования поддельный документ - трудовую книжку <данные изъяты> на свое имя, в которой имелась запись, не соответствующая действительности, удостоверяющая факт приема на работу в ООО «<данные изъяты> на должность главного бухгалтера, Рычажкова И.П., использовала трудовую книжку <данные изъяты> в качестве документа, предоставляющего право на получение кредита в размере <данные изъяты> рублей в ОАО «<данные изъяты>».

Рычажкова И.П. совершила использование заведомо подложного документа, предоставляющего право, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находилась в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г<адрес>, <адрес> <адрес>, имея намерение мучить кредит в ОАО «<данные изъяты>», не имея официального источника дохода, не являясь грудником ООО «<данные изъяты>», заведомо зная, что для получения кредита ей необходимо предоставить в банк трудовую книжку, являющуюся официальным документом гражданина Российской Федерации, подтверждающую трудовую деятельность и трудовой стаж, и, что в случае не предоставления указанного документа, ей будет отказано банком в предоставлении кредита, Рычажкова И.П., заведомо зная, что трудовая книжка <данные изъяты> на ее имя является подложной, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, для того, чтобы получить кредит в сумме <данные изъяты>, предъявила сотруднику ООО «<данные изъяты>» заведомо подложный документ – трудовую книжку <данные изъяты> , которая ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимая Рычажкова И.П. согласилась с предъявленным ей обвинением и в присутствии своего защитника Б* поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении нее по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Б* и государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> К*, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Рычажковой И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении Рычажковой И.П., т.к. обвинение Рычажковой И.П. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Рычажковой И.П. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Рычажковой И.П. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ как совершение соучастие в форме пособничества в подделке иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, по ч.3 ст.327 УК РФ как совершение использования заведомо подложных документов, предоставляющих право.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что совершены преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимой Рычажковой И.П., которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит совершение <данные изъяты>, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты> и наличие на иждивении <данные изъяты>. Суд считает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, в связи с чем, в соответствии со ст. 64 УК РФ полагает возможным назначить Рычажковой И.П. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 327 ч. 1 УК РФ, а именно наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рычажкову И.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ей наказание в соответствии с санкциями данных статей:

по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 327 ч. 1 УК РФ, а именно наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Рычажковой И.П. окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Избрать в отношении Рычажковой И.П. меру пресечения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – справка о доходах физического лица и трудовая книжка на имя Рычажковой И.П. – оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Щербакова О.И.