приговор суда по ч. 2 ст. 290 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 17.06.2011

Судья Октябрьского района г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> К*,

подсудимого: Липатова Льва Павловича,

защитника: адвоката Н*, предоставившей удостоверение и ордер С от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Липатова Л.П. Льва Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>; зарегистрированного по адресу: г<адрес>, <адрес>, ранее <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липатов Л.П. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Так, он, являясь врачом общей практики в Муниципальном медицинском учреждении «Городская больница » <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, и назначенный на эту должность приказом /л.с. от ДД.ММ.ГГГГ, главного врача В*, согласно должностной инструкции утвержденной главным врачом ММУ «Городская больница » <адрес> В* обладает организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями, такими как: организовывает и оказывает медико-санитарную помощь совместно с органами социальной защиты одиноким, престарелым, инвалидам, хроническим больным, детям-инвалидам, семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проводит диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия в пределах своей компетенции, осуществляет диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования, лечения и оздоровления, оказывает необходимую медицинскую помощь больным амбулаторно и на дому при острых заболеваниях и обострениях, хронических заболеваниях, определяет тактику дальнейшего лечения, проводит комплекс оздоровительных, профилактических, лечебно-диагностических мероприятий в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе, консультирует, организовывает и проводит работу на врачебном участке, проводит экспертизу временной нетрудоспособности пациентов, направляет их в бюро медико-социальной экспертизы, т.е. является должностным лицом. Липатов Л.П., используя предоставленные ему полномочия, вопреки интересам муниципальной службы, за совершение незаконных действий решил получить денежные средства и обратить их в свою пользу. Так, Липатов Л.П., являясь должностным лицом - врачом общей практики, находясь на своем рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, исполняя свои должностные обязанности, в ходе приема граждан, провел осмотр К*, обратившейся с жалобами на плохое самочувствие с просьбой выдать лист нетрудоспособности по состоянию здоровья, не измерив температуру, не обнаружив явных признаков заболевания, являющихся основанием для выдачи листа нетрудоспособности и осознавая, что К* здорова, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, в нарушение своих должностных обязанностей, согласно которым, врач общей практики обязан проводить экспертизу временной трудоспособности в соответствии со своей должностной инструкцией; приложением к приказу Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» согласно которому, лечащие врачи медицинских организаций выдают листы нетрудоспособности гражданам временно освобожденным от работы при наличии у них заболеваний, травм и отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей нетрудоспособности; в нарушение п. 27 раздела № 2 данного положения, согласно которому листок нетрудоспособности не выдается гражданам обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности; зная об ответственности за нарушение порядка выдачи листов нетрудоспособности медицинскими работниками (п.77 Раздел «Ответственность за нарушение порядка и листов нетрудоспособности») предоставил К* – здоровому человеку, лист временной нетрудоспособности серии <данные изъяты>.

За свои незаконные действия Липатов Л.П. получил от К* незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 1 000 рублей для последующего распоряжения ими по личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Липатов Л.П. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника адвоката Н*, поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Н* и государственный обвинитель К* не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Липатова Л.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении Липатова Л.П., т.к. обвинение по ч.2 ст.290 УК РФ предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Липатова Л.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Липатова Л.П. по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, а также личность подсудимого Липатова Л.П., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, преступление совершил впервые, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание Липатовым Л.П. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, престарелых больных родителей.

Суд считает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, в связи с чем, полагает возможным назначить Липатову Л.П. наказание с учетом ст. 64 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного, - лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а также с учетом ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липатова Льва Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ-97 от 04.05.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорока тысяч) рублей, с учетом ст. 64 УК РФ - без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного - лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Липатову Л.П. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежную купюру, достоинством 1000 рублей, серии и номера – ЯО 9510179, хранящуюся в ОМ УВД по <адрес>, - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И.Щербакова