приговор суда по ч. 2 ст. 214, п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 17.06.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.о.Самара К*,

подсудимых: Белоусова Н.С., Мельникова А.С.,

защитников: адвоката Г*, предоставившего удостоверение и ордер от , адвоката – К*, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Щ* по доверенности б/н от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоусова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст. 214 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Мельникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 214 УКРФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусова Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, взял с прилавков магазина пиво «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля, чипсы «<данные изъяты>», массой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и решил открыто похитить данное имущество. С этой целью Белоусова Н.С. подошел к кассе магазина, где продавец потребовала оплатить приобретенный товар, на что Белоусова Н.С. ответил отказом и, используя малозначительный повод стал ругаться с продавцом с целью отвлечь ее внимание. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Белоусова Н.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться из магазина, однако охранник магазина, исполняя свои служебные обязанности, попытался остановить Белоусова Н.С., таким образом пресечь его преступные действия. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Белоусова Н.С. пройдя мимо охранника, скрылся из вышеуказанного магазина, при этом открыто похитил пиво «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля, чипсы «<данные изъяты>», массой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие магазину «<данные изъяты>». Завладев похищенным имуществом, Белоусова Н.С. с места преступления скрылся, тем самым причинив магазину «<данные изъяты>», в лице П* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Белоусова Н.С. совершил вандализм, то есть порчу имущества в общественных местах, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> совместно с Мельникова А.С.. находились около супермаркета «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, являющимся общественным местом. После того как у них закончились сигареты, Белоусова Н.С. решил пойти в супермаркет, с целью приобретения табачных изделий, однако охранник и продавец магазина пояснили Белоусова Н.С., что супермаркет закрыт, на почве чего у Белоусова Н.С. и охранника магазина возник словесный конфликт. После чего мерно в <данные изъяты> этого же дня, у Мельникова А.С. и Белоусова Н.С. возник умысел на повреждение стекла двери, ведущего в супермаркет, а также окна. Во исполнение преступного умысла группы, Мельников А.С. подошел к двери вышеуказанного супермаркета и, осознавая, что находится в общественном месте и своими противоправными действиями грубо нарушает общественный порядок, открыто пренебрегая нормами общественной нравственности и правилами поведения, с целью повреждения имущества в общественном месте, умышленно, действуя беспричинно, нанес удар рукой по стеклу двери, с целью разбития последнего. После чего, Белоусова Н.С., осознавая, что находится в общественном месте и своими противоправными действиями грубо нарушает общественный порядок, открыто пренебрегая нормами общественной нравственности и правилами поведения, с целью повреждения имущества в общественном месте, умышленно, действуя беспричинно, подошел к окну, ведущему в помещение магазина, расположенному в нижней части здания и нанес по нему удар, от которого стекло разбилось. В результате противоправных, совместных действий Белоусова Н.С. и Мельникова А.С. было повреждено имущество в общественном месте, а именно - стекла двери и окна, ведущие в супермаркет «<данные изъяты>», расположенный в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: г, <адрес>, и причинен материальный ущерб Щ* на общую сумму <данные изъяты>.

Белоусова Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут совместно с Мельникова А.С. находились около супермаркета «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где ранее совместно распивали спиртные напитки, которые приобрели в данном супермаркете. После того как у них закончились сигареты, Белоусова Н.С. решил пойти в супермаркет с целью приобретения табачных изделий, однако охранник и продавец магазина пояснили Белоусова Н.С., что супермаркет закрыт, на почве этого у Белоусова Н.С. и охранника магазина возник словесный конфликт. После чего примерно в <данные изъяты> дня, Мельников А.С. подошел к двери вышеуказанного супермаркета и нанес удар рукой по стеклу двери, с целью разбития последнего, однако по стеклу пошла трещина, после чего, Белоусова Н.С. также подошел к двери магазина и нанес удар по стеклу магазина, от которого стекло разбилось. Затем Белоусова Н.С. подошел к окну, ведущему в помещение магазина, расположенному в нижней части здания и нанес удар по нему, от которого окно магазина открылось. После чего Белоусова Н.С. и Мельников А.С. заглянув в помещение магазина, обнаружили алкогольную продукцию и в ходе внезапно возникшего у них умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, решили тайно похитить спиртное, вступив при этом в предварительный преступный сговор и распределив между собой преступные роли, согласно которым Мельников А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда стал подавать алкогольную продукцию Белоусову Н.С., а именно: ликер «Алланд-шоколад», объемом 0, 5 литра, стоимостью 196, 6 рублей, ликер «Алланд-клубника», объемом 0, 5 литра, стоимостью 196,6 рублей, ликер «Алланд-кофе», объемом 0, 5 литра, в количестве 2-х бутылок, 1 стоимостью 393,2 рублей, вино «С. Никас-гранатовое», объемом 0, 7 литра, остью 319 рублей, вино «С. Никас белое», объемом 0, 75 литра, в количестве 2-х эк, общей стоимостью 592 рублей, вино «С. Никас» белое-сухое, объемом 0, 75 стоимостью 296 рублей, вино «ле Пише розовое-сухое», объемом 0, 5 литра, стоимостью 172,2 рублей, водка «Журавли», объемом 0, 7 литра, стоимостью 205, 1 |,| водка «Маруся», объемом 0, 5 литра, в количестве 4-х бутылок, общей стоимостью 1108 рублей, водка «Парламент», объемом 0, 7 литра, стоимостью 230, 5, водка «Парламент», объемом 0, 5 литра, стоимостью 168, 4 рублей, водка «Парламент», объемом 0, 7 литра, стоимостью 225, 4 рублей, водка «Парламент»- смородина, объемом 0, 5 литра, стоимостью 160, 26 рублей, водка «Парламент» -интарнешнл, объемом 0, 5 литра, в количестве 6 бутылок, общей стоимостью 1221 рублей, водка «Парламент»-интарнешнл, объемом 0, 7 литра, в количестве 5 бутылок, общей стоимостью 1403 рублей, водка «Парламент-новая», объемом 0, 5 литра, в количестве 4-х бутылок, общей стоимостью 664, 4 водка «Парламент-новая классика», объемом 1 литров, стоимостью 308, 1 водка «пять озер», объемом 0, 5 литра, стоимостью 124, 6 литра, водка «белая морозная клюква», объемом 0, 5 литра, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 432, 74 рублей, водка «Белая береза»-серебро, объемом 0, 5 литра, стоимостью 347, 01 рублей, водка «Золотой родник, объемом 0, 75 литра, стоимостью 318,15 рублей, а также фрагмент кассового аппарата, в котором находились денежные в сумме 2000 рублей. Белоусова Н.С., согласно отведенной ему роли в эй группе, принимая от Мельникова А.С. вышеуказанное имущество, также следил за окружающей обстановкой и в случае необходимости должен был сообщить Мельникову А.С. об опасности. Завладев вышеуказанным имуществом и удерживая его при себе, Белоусова Н.С. и Мельников А.С. с места преступления скрылись, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» в лице Щ* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Мельников А.С. совершил вандализм, то есть порчу имущества в общественных местах, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах:

Так Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> совместно с Белоусова Н.С. находясь около супермаркета «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, являющимся общественным местом. После того как у них лиц закончились сигареты, решил пойти в супермаркет, с целью приобретения табачных изделий, однако охранник и продавец магазина пояснили Белоусову Н.С., что супермаркет закрыт, на почве чего у Белоусова Н.С. и охранника магазина возник словесный конфликт. После чего в <данные изъяты> же дня, у Мельникова А.С. и Белоусова Н.С. возник умысел на повреждение стекла двери, ведущего в супермаркет, а также окна. Во исполнение преступного умысла группы, Мельников А.С. подошел к двери вышеуказанного супермаркета и, осознавая, что находится в общественном месте и своими противоправными действиями грубо нарушает общественный порядок, открыто нанес удар рукой по стеклу двери, с целью разбития последнего. После чего, Белоусова Н.С., осознавая, что находится в общественном месте и своими противоправными действиями грубо нарушает общественный порядок, открыто пренебрегая нормами общественной нравственности и правилами поведения, с целью повреждения имущества в общественном месте, умышленно, действуя беспричинно, подошел к окну, ведущему в помещение магазина, расположенному в нижней части здания и нанес удар по нему, от которого стекло разбилось. В результате противоправных совместных действий Белоусова Н.С. и Мельникова А.С. было повреждено имущество в общественном месте, а именно стекло двери и окна, ведущее в супермаркет «<данные изъяты>», расположенный в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и причинив материальный ущерб, в лице Щ* на общую сумму <данные изъяты>.

Мельников А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение о имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> совместно с Белоусова Н.С. находились около супермаркета «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где ранее совместно распивали спиртные напитки, которые приобретали в вышеуказанном паркете. После того как у них лиц закончились сигареты, Белоусова Н.С. решил пойти в супермаркет, с целью приобретения табачных изделий, однако охранник и продавец магазина пояснили Белоусову Н.С., что супермаркет закрыт, на почве этого у Белоусова Н.С. и охранника магазина возник словесный конфликт. После чего примерно в <данные изъяты> этого же дня, Мельников А.С. подошел к двери вышеуказанного супермаркета и нанес удар рукой по стеклу двери, с целью его разбития, однако по стеклу пошла трещина, и оно не разбилось. После чего, Белоусова Н.С. также подошел к двери магазина и нанес удар по стеклу магазина, от которого стекло разбилось. Затем Белоусова Н.С. подошел к окну, ведущему в помещение магазина, расположенное в нижней части здания и нанес удар по нему, от которого окно магазина открылось. После чего Белоусова Н.С. и Мельников А.С. заглянув в помещение магазина, обнаружили алкогольную продукцию и в ходе внезапно возникшего у них умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, решили тайно похитить спиртное, вступив при этом в предварительный преступный сговор и распределив между собой преступные роли, в соответствии с которыми Мельников А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в помещение вышеуказанного магазина, откуда стал подавать алкогольную продукцию Белоусову Н.С., а именно: ликер «Алланд-шоколад», объемом 0, 5 литра, стоимостью 196, 6 рублей, ликер «Алланд-клубника», объемом 0, 5 литра, стоимостью 196,6 рублей, ликер «Алланд-кофе», объемом 0, 5 литра, в количестве 2-х бутылок, стоимостью 393,2 рублей, вино «С. Никас-гранатовое», объемом 0, 7 литра, стоимостью 319 рублей, вино «С Никас белое», объемом 0, 75 литра, в количестве 2-х общей стоимостью 592 рублей, вино «С. Никас» белое-сухое, объемом 0, 75 стоимостью 296 рублей, вино «ле Пише розовое-сухое», объемом 0, 5 литра, стоимостью 172, 2 рублей, водка «Журавли», объемом 0, 7 литра, стоимостью 205, 1 водка «Маруся», объемом 0, 5 литра, в количестве 4-х бутылок, общей стоимостью 1108 рублей, водка «Парламент», объемом 0, 7 литра, стоимостью 230, 5 водка «Парламент», объемом 0, 5 литра, стоимостью 168, 4 рублей, водка Парламент», объемом 0, 7 литра, стоимостью 225, 4 рублей, водка «Парламент»- смородина, объемом 0, 5 литра, стоимостью 160, 26 рублей, водка «Парламент-интарнешнл», объемом 0, 5 литра, в количестве 6 бутылок, общей стоимостью 1403 рублей, в количестве 5 бутылок, общей стоимостью 1403 рублей, водка «Парламент-новая пассика», объемом 0, 5 литра, в количестве 4-х бутылок, общей стоимостью 664, 4 рублей, водка «Парламент-новая классика», объемом 1 литров, стоимостью 308, 1 "блей, водка «пять озер», объемом 0, 5 литра, стоимостью 124, 6 литра, водка «белая береза-морозная клюква», объемом 0, 5 литра, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 432, 74 рублей, водка «Белая береза»-серебро, объемом 0, 5 литра, стоимостью 347, 01 рублей, водка «Золотой родник, объемом 0, 75 литра, стоимостью 3, 15 рублей, а также фрагмент кассового аппарата, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей. Белоусова Н.С., согласно отведенной ему роли в преступной группе, принимая от Мельникова А.С. вышеуказанное имущество, также наблюдал за окружающей обстановкой и в случае необходимости должен был предупредить Мельникова А.С. об опасности. Завладев вышеуказанным имуществом и удерживая его при себе, Белоусова Н.С. и Мельников А.С. с места преступления скрылись, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» в лице Щ* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Белоусова Н.С., Мельников А.С. согласились с предъявленным им обвинением и в присутствии своих защитников адвокатов К*, Г* поддержали ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении них по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитники, адвокаты К*, Г* и государственный обвинитель К* не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых Белоусова Н.С., Мельникова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Щ* также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего, директор ООО «<данные изъяты>» - К* до начала судебного заседания по телефону сообщил, что представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание явиться не может, просит рассматривать дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении Белоусова Н.С., Мельникова А.С., т.к. обвинение Белоусову Н.С. по ч. 1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст. 214 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Мельникову А.С. по ч. 2 ст. 214 УКРФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Белоусова Н.С., Мельникова А.С. в полном объеме предъявленного им обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Белоусова Н.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч. 2 ст. 214 УК РФ, как вандализм, то есть порча имущества в общественных местах, совершенное группой лиц, по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает правильной квалификацию действий Мельникова А.С. по ч. 2 ст. 214 УК РФ, как вандализм, то есть порча имущества в общественных местах, совершенное группой лиц, по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершены преступления средней тяжести, а также личности подсудимых:

Белоусова Н.С., который является <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты> на учете в <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> в связи с наличием психического расстройства – «<данные изъяты>».

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Белоусова Н.С. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется его явка с повинной по эпизоду по ч. 1 ст. 161 УК РФ, добровольно возместил в полном объеме ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему ООО «<данные изъяты>», отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, а потому наказание должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ; и с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения.

Мельникова А.С., который является учащимся, на учетах в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуются удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то, что он добровольно возместил в полном объеме ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему ООО «<данные изъяты>», отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, а потому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ; и с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусову Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), ч.2 ст. 214 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) с применением ст. 62 УК РФ, в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 214 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), с применением ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Белоусову Н.С. окончательное наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белоусову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Признать Мельникова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 214 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 214 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) с применением ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Мельникову А.С. окончательное наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Белоусову Н.С., Мельникова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Белоусову Н.С., Мельникову А.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Щербакова О.И.