Ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 21.06.2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Самары Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара Мелконян А.Б.,

подсудимого: Яшина П.А.,

защитника: адвоката Такидзе Л.Л., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшин П.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), включенный в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой не менее 19,30 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1. 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, 22 час. 35 мин., когда около <адрес>, Яшин П.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области, и в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 06 мин., в ходе исследования предметов одежды Яшина П.А. в правом переднем кармане куртки, надетой на нем, указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 19,30 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яшин П.А. признал вину в том, что хранил наркотическое средство марихуана в указанной массе без цели сбыта, для собственного употребления, поскольку изредка, в зависимости от стресса, а также в связи с наличием ряда хронических заболеваний (<данные изъяты>) он употреблял марихуану. Сейчас наркотики не употребляет. Ранее выкуривал по одной сигарете, примерно, по одному грамму. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался, умысла на сбыт не имел, никаких телефонных разговоров по поводу наркотических средств не вел. Указанное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 16000 рублей, после приобретения часть употребил и забыл выложить оставшуюся часть, однако, во время задержания был адекватен, поскольку действие наркотиков уже прошло, скрываться от органов полиции намерения не имел. Просил не наказывать его строго, поскольку он является единственным кормильцем в семье, супруга не работает, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ, которая серьезно больна, ей требуется лечение, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Так свидетель М* в судебном заседании показал, что он работает в <адрес>. Сотрудниками <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Яшин П.А.занимается сбытом марихуаны совместно с Х*, при этом сами они также являются лицами, употребляющими наркотические средства, источник данной информации особо конфиденциален и не может быть рассекречен. В отношении Яшина П.А. и Х* проводилось прослушивание телефонных переговоров (ПТП), в связи с чем, имелась информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ гр. Яшин П.А. в период времени примерно с 22 часов до 23 часов будет находиться около <адрес>, где он будет передавать наркотическое средство марихуана гр. Кораблину, данный разговор велся на «сленге». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Яшина П.А. и задержание его с поличным. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены М** и Б*. После этого на служебных автомобилях они проследовали к <адрес> в 22 час. 30 мин. на автомобильную стоянку, расположенную около <данные изъяты> подъехал автомобиль , темно-зеленого цвета, гос. номер , в данной машине находились Яшин П.А. и Х*, личность которых была известна по оперативной информации. Яшин П.А. вышел из автомобиля и направился в сторону светофора, расположенного на пересечении <адрес>, к автомобилю, где находился Кораблин, Яшин был задержан сотрудниками полиции, а автомобиль, в котором находился Кораблин, скрылся. Яшину П.А. было предложено выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Яшин П.А. ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе исследования предметов одежды Яшина П.А. в правом переднем кармане надетой на нем куртки был обнаружен пакет из полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудника полиции, что это, и откуда это у него, Яшин П.А. пояснил, что не знает, что находится в данном пакете. Обнаруженный у Яшина П.А. пакет был изъят, упакован и опечатан, на пакете все присутствующие расписались. Яшин П.А. в присутствии незаинтересованных лиц от подписи отказался. Также был задержан водитель автомашины темно-зеленого цвета, , который представился К*. В ходе исследования предметов одежды К* ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Далее сотрудники полиции попросили представиться Х*, личность которого была известна по оперативным данным, на что он представился: Х*. В ходе исследования предметов одежды Х* ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором незаинтересованные лица и Х* поставили свои подписи. Затем в присутствии незаинтересованных лиц и К*, было проведено обследование автомобиля темно-зеленого цвета, , в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором незаинтересованные лица и К* поставили свои подписи. Затем все направились в здание <адрес> для дачи объяснений по произошедшим событиям. Также дополнил, что после задержания Яшина возили на освидетельствование, которое установило у него наличие наркотического опьянения.

Свидетели С* и К**, являющиеся сотрудниками <адрес>, в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля М*.

Свидетель Б* в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он находился на <адрес>, где к нему подошел молодой человек, представился сотрудником <адрес> и предложил ему принять участие в мероприятиях по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в качестве незаинтересованного лица, на что он дал свое согласие. В качестве второго незаинтересованного лица ему был представлен М**. Затем сотрудники полиции, он М** проехали на служебных автомобилях в <адрес>. Затем сотрудник полиции обратил их внимание на автомобиль темно-зеленого цвета, гос. номер , который уже находился на стоянке возле <данные изъяты>, и пояснил, что в данной машине находятся Яшин П.А. и Х*, которые по имеющейся оперативной информации осуществляют незаконный сбыт наркотического средства марихуана на территории г.о. Самара. Затем они увидели, как из вышеуказанного автомобиля вышел молодой человек и направился в сторону светофора, расположенного на пересечении <адрес>. Сотрудник полиции пояснил, что это Яшин П.А.. Затем все участвующие лица направились в сторону Яшина П.А., который, заметив их, попытался скрыться бегством, но был задержан сотрудниками полиции. Также сотрудниками полиции были задержаны два молодых человека, которые находились в машине. Далее сотрудник полиции предъявил Яшину П.А. служебное удостоверение, представился и попросил представиться его, на что он представился Яшиным П.А.. После чего, сотрудник полиции предложил ему выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Яшин П.А. ответил, что ничего запрещенного у него нет. Далее сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица провел исследование одежды гр. Яшина П.А., в ходе которого в правом переднем кармане надетой на нем куртки был обнаружен пакет из полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудника полиции, что это, и откуда это у него, Яшин П.А. пояснил, что не знает, что находится в данном пакете, но не отрицал, что пакет принадлежит ему. Обнаруженный у Яшина П.А. пакет был изъят, упакован и опечатан, на оттиске печати он, М** и сотрудник полиции поставили свои подписи. Яшин П.А. в их присутствии от подписи отказался. Затем он, М** и сотрудники полиции подошли к одному из молодых людей, который находился в машине. Далее сотрудник полиции, предъявив ему служебное удостоверение, представился и попросил представиться данного молодого человека, на что он представился К*. После чего, сотрудник полиции предложил выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что К* ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе исследования предметов одежды К* ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем он, М** и сотрудники полиции подошли ко второму молодому человеку, который находился около машины. Далее сотрудник полиции попросил представиться данного молодого человека, на что он представился Х*. После чего сотрудник полиции предложил выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Х* ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе исследования предметов одежды Х* ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник полиции в присутствии него, М** и К* произвел обследование автомобиля , в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. После этого все участвующие лица направились в здание <адрес> для дачи объяснений по данному факту.

Свидетель Я* в судебном заседании показал, что он приходится подсудимому Яшину П.А. родным братом, состоят в хороших отношениях, общаются каждый день. Может охарактеризовать его с положительной стороны. На другой день после задержания Павел рассказывал ему, что его задержали сотрудники полиции с пакетиком наркотических средств, где он их взял, не знает. Павел ему рассказывал, что иногда он курил марихуану, поскольку у него проблемы со здоровьем и в семье, от родителей он скрывал факт употребления наркотических средств.

Свидетель Я** в судебном заседании показала, что она приходится подсудимому Яшину П.А. матерью, состоят в хороших отношениях. По характеру сын добрый, порядочный, отзывчивый. Проживает с женой и ребенком ДД.ММ.ГГГГ на съемной квартире. Иногда сын был слишком веселый, разговорчивый, но она не связывала это с употреблением наркотических средств, однако, в настоящее время она поняла, что ошибалась. Она не знала, что он употребляет наркотические средства, поскольку сын проживал в течение трех лет отдельно. Кроме того, сын страдает рядом хронических заболеваний: язва, хронический дерматит, попадал в аварию, в связи с чем, его не взяли в армию. Его дочь Злата также серьезно больна – у нее доброкачественная опухоль головного мозга, требуется периодическое лечение.

Свидетель К* в судебном заседании показал, что он подрабатывает частным извозом на своем автомобиле . ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 мин., ему позвонил знакомый по имени Яшин Павел, он его знает, как постоянного клиента, поскольку Яшин часто пользуется его услугами. Павел просил подъехать за ним на пересечение <адрес>. Он подъехал в указанное место, Павел сел к нему в машину и сказал, что нужно будет забрать еще одного молодого человека, который ждет возле бани на <адрес> они приехали на <адрес>, в машину сел молодой человек, как стало известно позже, его звали Матвей, и поехали на пересечение <адрес>. По дороге Матвей и Павел с кем-то созванивались и говорили, что быстрее будет, если сами они подъедут на <адрес>. Когда они приехали на <адрес>, Яшин П.А. остался сидеть в машине, а Матвей отошел от машины, и они его не видели, а через несколько минут он вернулся и сел в машину на заднее сидение, и сказал, что нужно будет ехать обратно в город в район речного вокзала. Яшин П.А. созванивался с кем-то по сотовому телефону и договаривался о встрече около <данные изъяты>. Когда они подъехали к <данные изъяты>, Яшин попросил остановиться и вышел из машины, далее он направился к пешеходному переходу, затем к нему подошли сотрудники милиции и задержали его, это произошло очень быстро. Яшину порвали крутку, поэтому, наверное, сказали, что он пытался убежать. Ему не известно, употребляет или нет Яшин наркотические средства. Он иногда видел его в легкой степени опьянении, но точно не может сказать, было это наркотическое или алкогольное опьянение. При нем Яшин никогда не вел ни с кем разговоров про наркотики.

Кроме того, на основании ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания неявившегося свидетеля Х*, из которых следует, что он полтора года употребляет наркотическое средство марихуана, примерно раз в неделю, зависимости от наркотика не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ он, примерно 18 час. 30 мин., после работы решил поехать в баню, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь возле бани, он решил позвонить своему другу Яшину Павлу, которого знает около 5 лет, познакомились в общей компании друзей, он договорился с ним о встрече возле бани. С Павлом они постоянно вместе употребляли марихуану, которую приносил он или другие их друзья. Примерно в 21 час. 30 мин. к бане подъехал автомобиль , на переднем сиденье которого сидел Павел. Он сел в автомобиль и сказал, что нужно доехать в район пересечения <адрес>, забрать там 2000 рублей у своего товарища Дениса. Доехав до указанного места, он встретился возле кафе с Денисом и взял у него 2000 рублей. После чего они поехали по <адрес> в сторону города. Проезжая мимо <данные изъяты>, Павел попросил остановиться и вышел из автомобиля, после чего к нему подошли несколько молодых людей и задержали его. Затем несколько молодых людей, как стало известно позже, это были сотрудники наркоконтроля и двое незаинтересованных лиц, подошли к автомобилю и попросили их с водителем выйти, представиться и выдать все запрещенное. Он представился и сказал, что ничего запрещенного нет, после чего было проведено исследование предметов его одежды, по результатам которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. После чего они проследовали в здание <адрес> (т.1 л.д.62-63).

Кроме того, вина подсудимого Яшина П.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Яшина П.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 19,27 гр. (т.1 л.д. 78-79);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 19,24 гр., сотовый телефон «NOKIA», изъятый у Яшина П.А., приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.1 л.д.148-150);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.6-7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.2);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5);

- актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в правом кармане куртки Яшина П.А. обнаружен и изъят пакет, внутри которого находится вещество зеленого цвета, растительного происхождения, сотовый телефон «Нокиа» (т.1 л.д.9-11);

- фототаблицей к акту о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12-15);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у гр. Яшина П.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 19,30 гр. (т. 1 л.д. 39-40);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 130);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 129);

- справкой по результатам оперативно-технических мероприятий ПТП, проводимых в отношении Яшина П.А. (т.1 л.д.133-192);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.195);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 194);

- справкой по результатам оперативно-технических мероприятий ПТП, проводимых в отношении Яшина П.А. (т.1 л.д. 198-207).

Исследовав и оценив собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Яшина П.А. установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Яшина П.А. квалифицированы по ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия подсудимого Яшина П.А. со ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ, в связи с отсутствием достаточных доказательств, свидетельствующих о приготовлении Яшина П.А. к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Яшина П.А. со ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.

В судебном заседании не опровергнуты достаточными доказательствами показания подсудимого Яшина П.А. о том, что находящееся при нем наркотическое средство он приобрел и хранил с целью личного употребления, а не с целью сбыта. Эти показания подтверждаются материалами дела, а именно, согласно ответу на запрос из ГУЗ «Самарский областной наркологический диспансер», Яшин П.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на проф. учете с диагнозом «Пагубное употребление каннабиноидов» (т.1 л.д.230), при задержании Яшин П.А. находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается проколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.36), из показаний свидетелей Яшиных следует, что Яшин П.А. употребляет наркотическое средство марихуана, кроме того, данный факт подтверждается и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х*, а также данными в судебном заседании показаниями свидетелей М*, С* и К**, из которых следует, что имелась оперативная информация, в том числе и о том, что Яшин П.А. является лицом, употребляющим наркотические средства.

Кроме того, из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что наркотическое средство марихуана, изъятое у Яшина П.А., не было подготовлено для дальнейшего сбыта, не было расфасовано, хранилось в одном мешке из прозрачной полимерной пленки светлого цвета (л.д.78-79 т.1).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Яшина П.А., который совершил преступление средней тяжести, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на проф. учете в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление каннабиноидов», однако, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, имеет семью, малолетнего больного ребенка ДД.ММ.ГГГГ на иждивении, сам страдает рядом хронических заболеваний, вину по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, находит, что исправление Яшина П.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Каких-либо отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Яшину П.А. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Яшину П.А. в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Яшина П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу: ____________.

Судья:

Секретарь: