приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 17.05.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Маллабаева А.Т., переводчика Х*,

защитника: адвоката Святковского И.Т., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.,

при секретаре судебного заседания: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маллабаева А.Т., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, <***>, не имеющего регистрации на территории РФ, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маллабаев А.Т. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Так он, дд.мм.гггг., в дневное время, точное время не установлено, находясь на территории района «<***>», зная о том, что иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ, обязан получить миграционную карту на свое имя при пересечении границы с РФ, служащую для контроля за временным пребыванием на территории Российской Федерации иностранного гражданина, также зная о том, что для регистрации данной миграционной карты на территории РФ в трехдневный срок ему необходимо обратиться в почтовое отделение связи, увидел ранее незнакомого ему гражданина по имени М*., в ходе дознания не установленного, который предложил ему услуги по получению регистрации миграционной карты на территории РФ в обход установленного законом порядка за денежное вознаграждение. Маллабаев А.Т. согласился на сделанное ему предложение и, содействуя совершению преступления, умышленно, с целью получения заведомо подложного бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, свидетельствующего о регистрации миграционной карты на его имя на территории РФ, передал указанному выше неустановленному гражданину паспорт гражданина респ. <***> на свое имя и миграционную карту, полученную при пересечении границы. Примерно дд.мм.гггг., точные дата и время не установлены, Маллабаев А.Т. вновь встретился с указанным выше неустановленным гражданином по имени М*. на территории <***>, где тот передал Маллабаеву А.Т. паспорт на его имя, миграционную карту на имя Маллабаева А.Т., отрывную часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина, в котором стояла отметка о регистрации в почтовом отделении №* от дд.мм.гггг. За оказанную услугу Маллабаев А.Т. передал гражданину по имени М*. денежное вознаграждение в размере 1100 рублей. Впоследствии, дд.мм.гггг. данную миграционную карту, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ и паспорт на свое имя, Маллабаев А.Т. предъявил сотрудникам милиции при проверке документов.

Он же, Маллабаев А.Т. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг. примерно в 21.20 часов, проходя мимо д. №* по ул. <***> в Октябрьском районе г. Самара, зная о том, что согласно «Постановления Правительства Российской Федерации от дд.мм.гггг. №* «О миграционной карте», миграционная карта является документом, содержащим сведения о прибывших в РФ иностранных гражданах, сроке их временного пребывания в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина, заведомо зная о том, что имеющаяся при нем отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на его имя является подложной, т.к. получена в обход установленного законом порядка и не соответствует действительности, однако, предоставляет ему мнимое право на пребывание на территории РФ, умышленно предъявил среди прочих документов указанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина сотрудникам милиции. Сотрудник милиции в представленном бланке талона-уведомления о прибытии на имя Маллабаева А.Т. обнаружил признаки подделки, в связи с чем, данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина была у Маллабаева А.Т. изъята.

В судебном заседании с участием переводчика подсудимый Маллабаев А.Т. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Маллабаевым А.Т. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 327 ч.1 и ст. 327 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель Сорокина О.Ю. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Святковский И.Т. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Маллабаева А.Т. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому, имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Маллабаева А.Т.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Маллабаева А.Т. по ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Маллабаева А.Т. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Маллабаева А.Т., совершившего преступления небольшой тяжести, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту временного проживания в г. Самаре характеризуется фактически положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание Маллабаевым А.Т. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает исключительной, а потому полагает возможным применить к Маллабаеву А.Т. ст.64 УК РФ и назначить ему по ст. 33 ч.5-ст.327 ч.1 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маллабаева А.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 33 ч.5-ст.327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи - в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства, по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно определить Маллабаеву А.Т. наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения Маллабаеву А.Т. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <***>, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий /подпись/ Устинова О.В.