Ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 28.06.2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Самары Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара Мелконян А.Б.,

подсудимого: Екатериновского А.Н.,

защитника: адвоката Максимова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Екатериновского А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Екатериновский А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, общей массой не менее 11,20 грамма, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, Екатериновский А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь возле гаражного массива, расположенного напротив <адрес>, за 2000 рублей незаконно передал в ходе проведения проверочной закупки гр. С* сверток с наркотическим средством – героин, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных в свободном обороте на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 5,65 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.55 час. до 18.19 час., оставшаяся часть наркотического средства – героин, включенного в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 5,55 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе обследования жилища Екатериновского А.Н., расположенного по адресу: <адрес>, таким образом, довести свой преступный умысел до конца Екатериновский А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство общей массой 11,20 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Екатериновский А.Н. изначально вину признал частично, пояснив, что признает хранение по месту своего жительства в <адрес> наркотического средства массой около 5 гр. с целью личного употребления, не признает сбыт наркотических средств в ходе закупки, поскольку закупка у него не проводилась. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая девушка по имени <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>, просила ей помочь приобрести наркотики. Он согласился ей помочь и договорился о встрече на вечер того же дня, около своего дома. Он решил угостить ее тем героином, который до этого приобрел у своих знакомых для личного употребления и хранил его дома по указанному адресу. Когда Алиса подъехала он вышел во двор своего дома и передал ей примерно 2 грамма героина, она стала давать ему деньги, он их не брал, поскольку хотел ее угостить, однако она засунула эти деньги ему в карман. Затем подъехал его родственник Р* и предложил ему сесть в машину, чтобы поговорить. Они направились к машине, в это время были задержаны сотрудниками полиции, которые стали их обыскивать, у него изъяли около 4000 руб. личных денег и 2000 руб. полученных от Алисы. Затем стали проводить осмотр квартиры, где он проживает, однако, заявление на осмотр он писал уже после его проведения, под давлением со стороны оперативных сотрудников. В квартире при осмотре также находились Ро* Саша (дочь его сожительницы), он не видел, оказывали ли на нее давление, поскольку она была в другой комнате. До начала осмотра он добровольно выдал героин из кармана рубашки, которая висела в шкафу, этот героин он приобретал и хранил с целью личного употребления. Затем сотрудники полиции провели осмотр его автомобиля, после чего повезли в отдел Управления ФСКН, где его и познакомили с закупщиком С* и стали оформлять документы о проведении у него С* закупки. Он подписывал все документы не читая, поскольку был напуган. Ранее сбытом наркотиков никогда не занимался, сам употребляет героин несколько месяцев примерно один раз в неделю по 1 грамму. В последнем слове Екатериновский вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит строго его не наказывать.

В судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Екатериновского А.Н., данные в ходе предварительного расследования:

- Из протокола допроса подозреваемого Екатериновского А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотические средства он употребляет примерно один месяц. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Проживает по адресу: <адрес> со своей сожительницей Ро*, которая работает <данные изъяты>. Он работает в той же организации, где и Ро*, водителем, примерно, 6,5 лет. Работает по трудовому договору. Также с ними проживают две дочери его сожительницы, которые в данный момент обучаются. Наркотики он решил попробовать сам, попробовав, ему не понравилось, и он решил бросить употреблять наркотики. Наркотическое средство героин он приобретал у цыгана, ростом примерно 1 метр 70 см., худощавого телосложения, волосы черного цвета, одет в джинсы синего цвета, куртку темно-синего цвета. С цыганом по имени Слава он познакомился примерно 10 лет назад, наркотики Слава продает примерно около пяти лет, зная о том, что у него можно приобрести наркотическое средство героин, примерно, 1 месяц назад он стал приобретать у него героин для личного употребления. Приобретал героин у Славы примерно три раза. Для того, чтобы приобрести героин, он приезжал к нему домой по адресу: <адрес>, номер дома он не помнит, знает визуально. Это одноэтажный коттедж, в котором Слава проживает со своей семьей. Номер телефона Славы он не помнит. Через дорогу от дома Славы находится продуктовый магазин, какой именно, он не помнит. Приобретал он героин только у Славы. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он вышел из дома, расположенного по адресу: <адрес>. У гаражного массива, расположенного напротив <адрес> г.о. Самара, он увидел молодого человека, который позвал его и спросил: «Ты Александр?» Он ответил, что он, после чего молодой человек представился Максимом, и они поздоровались. Максим спросил его, сможет ли он продать ему героин на сумму 2000 рублей, на что он ответил согласием и спросил, с собой ли у него деньги. Максим ответил, что деньги у него с собой и протянул ему две купюры достоинством 1000 рублей каждая. Он забрал денежные средства у Максима и положил их себе в левый боковой карман, надетой на нем куртки. В свою очередь, он передал ему один сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что в данном свертке находится героин. Они попрощались, и после этого к нему подошли трое молодых людей, один из которых, предъявив ему свое служебное удостоверение, представился сотрудником полиции, представил двух молодых людей как незаинтересованных лиц. После этого сотрудник полиции попросил его представиться, на что он представился Екатериновским А.Н.. Затем сотрудник полиции пояснил, что у него была произведена проверочная закупка наркотического средства - героин, после чего сотрудник полиции попросил его выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Он согласился и выдал из левого бокового кармана, надетой на нем куртки, денежные средства в размере 5570 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые были свернуты отдельно, и 3570 рублей купюрами различного достоинства, которые были свернуты отдельно. При сверке с ксерокопией денежных средств, номера и серии купюр, выданных им, совпали. Он пояснил, что 3570 принадлежат ему, а 2000 рублей он получил за продажу героина от парня по имени Максим, денежные средства в сумме 2000 рублей совпали с ксерокопией денежных средств. Данные денежные средства сотрудником полиции Б* были изъяты, упакованы, опечатаны, где на отрезе листа он и присутствующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего исследования предметов его одежды ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт, в котором он, незаинтересованные лица и сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции Б* спросил, где он проживает, на что он ответил, что проживает по адресу: <адрес>. Затем, сотрудник полиции Б* предложил ему пройти в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, на что он ответил согласием, и все участвующие лица проследовали в квартиру. В квартире находилась дочь его сожительницы - Р**, которой сотрудник полиции, предъявив свое служебное удостоверение, представился, представил незаинтересованных лиц и попросил ее представиться, на что она назвала свои анкетные данные. Сотрудник полиции пояснил, что некоторое время назад у него была произведена проверочная закупка наркотического средства - героин. После этого сотрудник полиции спросил у него и у гр. Р** разрешения на обследование помещения данной квартиры, на что они ответили согласием, о чем добровольно собственноручно написали заявления. Затем ему было предложено выдать наркотические средства, денежные средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он указал на находящийся в спальне шкаф. Затем он выдал из заднего левого кармана рубашки, находящейся в шкафу на вешалке, один сверток из полимера желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин. Данный сверток из полимера желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри сотрудник полиции изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа он и присутствующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего обследования помещения данной квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором он, незаинтересованные лица, сотрудник полиции Б* и Р** поставили свои подписи. Затем все участвующие лица проследовали к дому , расположенному по <адрес>, где находился его автомобиль . В ходе обследования автомашины сотрудниками полиции ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. Затем он и присутствующие проследовали в здание УФСКН, где по данному факту он был опрошен. Морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Вину признал, в содеянном раскаялся. Наркотики приобретал для собственного употребления, умысла на сбыт наркотиков не было (л.д.73-76).

- Из протокола допроса обвиняемого Екатериновского А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он, находясь возле гаражного массива, расположенного напротив <адрес>, за 2000 рублей продал молодому человеку по имени Максим наркотическое средство - героин, после чего он был задержан сотрудником полиции, и денежные средства, полученные за продажу героина, им были выданы, в результате сверки номера и серии совпали. Затем в ходе обследования его квартиры, с его разрешения, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления. По всем действиям, производимыми сотрудником полиции, были составлены акты, в которых он поставил свою подпись и присутствующие. Также пояснил, что сбытом героина никогда не занимался. Вину в предъявленном ему обвинении он признал полностью, в содеянном раскаялся. Свои показания, данные ранее следователю, подтвердил полностью. Морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции не оказывалось (л.д.81-82).

После оглашения данных показаний подсудимый Екатериновский А.Н. не подтвердил их, пояснив, что он подписал данные протоколы не читая, так как ему не дали их прочитать.

Однако, вина подсудимого Екатериновского А.Н. в содеянном подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Свидетель С* в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Екатериновского А.Н., поскольку имелась оперативная информация о том, что он занимается сбытом героина по месту своего фактического проживан6ия на <адрес>. Ему были представлены незаинтересованные лица – Ст* и Ш*. Находясь возле гаражного массива, расположенного напротив <адрес>, сотрудник полиции Б* в присутствии незаинтересованных лиц произвел исследование предметов его одежды, ничего обнаружено и изъято не было. Далее ему были выданы денежные средства в сумме две тысячи рублей, достоинством 1000 рублей каждая, которые были сверены с имеющейся копией денежных средств, номера и серии совпали. После этого он остался стоять в гаражном массиве напротив <адрес>, а сотрудники полиции и незаинтересованные лица отошли в сторону. Встреча в этом месте и в это время была организована секретным источником информации, данные которого не рассекречены в настоящее время. Через некоторое время он увидел Екатериновского , внешнее описание которого ему было известно по оперативной информации, он спросил у него: «Ты Александр?», на что он ответил положительно. Он сказал ему, что он Максим, и ему нужен героин на сумму 2000 рублей. Екатериновский спросил есть ли у него денежные средства, на что он передал Екатериновскому две купюры по 1000 руб., а он передал сверток, пояснив, что внутри находится героин. Затем они стали расходиться, Екатериновский был задержан, а он выдал сотруднику полиции Б* один сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел у Екатериновского на денежные средства в сумме 2000 рублей, и что со слов Екатериновского в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Данный сверток сотрудник полиции Б* изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа он и присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции Б* произвел исследование предметов его одежды, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В дальнейших действиях он участия не принимал. По факту исследования предметов одежды «закупщика», выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, выдачи «закупщиком» наркотического средства были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Свидетель Б* в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Екатериновского А.Н., по имевшейся оперативной информации он занимался сбытом наркотических средств. Были приглашены двое незаинтересованных лиц – Ст* и Ш*, и в тот же день он, совместно с другими сотрудниками УФСКН С* и Г* проехал к гаражному массиву, расположенному напротив <адрес>, где он произвел исследование предметов одежды С*, который выступал в роли закупщика, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого он выдал С* денежные средства в сумме 2000 рублей, достоинством 1000 рублей каждая, денежные средства были сверены с копией денежных средств, номера и серии совпали. Затем С* остался на вышеуказанном месте, а он, сотрудник полиции Г* совместно с незаинтересованными лицами отошли на расстояние. Через некоторое время появился Екатериновский, внешность которого была известна по оперативной информации, С* с Екатериновским о чем-то переговорили и чем-то обменялись, после чего С* направился в их сторону, а Екатериновский в это время был задержан. Затем С*, находясь в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц выдал один сверток из прозрачного полимера с веществом светлого цвета внутри. С* сообщил, что данный сверток он приобрел у Екатериновского, находясь в гаражном массиве, напротив <адрес>, за 2000 рублей. Также он пояснил, что со слов Екатериновского, в свертке находится наркотическое средство – героин. Выданный С* сверток с героином он изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем он произвел исследование предметов одежды С*, по результатам которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого он представился Екатериновскому, предъявил свое служебное удостоверение, представил незаинтересованных лиц и сообщил Екатериновскому о проведении у него проверочной закупки наркотического средства – героин, и попросил, в свою очередь, представиться, на что он представился Екатериновским. Затем он предложил Екатериновскому выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства, полученные за продажу героина. Екатериновский пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные за продажу наркотического средства – героин молодому человеку по имени Максим, после чего, из кармана куртки он выдал денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами, достоинством 1000 рублей каждая, а также выдал отдельно свернутые денежные средства в сумме 3570 рублей, которые, с его слов, принадлежали ему. Денежные купюры в сумме 2000 рублей он (Борисов) сверил с имеющейся копией денежных купюр, в результате чего номера и серии совпали. Денежные купюры общей суммой 2000 рублей и 3570 рублей были изъяты, упакованы в разные полимерные пакеты, опечатаны, где на отрезах листа присутствующие поставили свои подписи. По результатам дальнейшего исследования предметов одежды Екатериновского им ничего обнаружено и изъято не было. Затем он спросил Екатериновского адрес его проживания, на что последний ответил, что проживает недалеко от места его задержания, по адресу: <адрес>. Он спросил разрешение Екатериновского на обследование его квартиры, на что последний ответил согласием. Проследовав в квартиру по вышеуказанному адресу, дверь открыла Ро*, он представился, предъявил служебное удостоверение и спросил у нее разрешение на обследование квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, на что она ответила согласием. После этого Екатериновский и Ро* собственноручно написали заявления на добровольное согласие обследования помещения. Затем он и присутствующие проследовали в вышеуказанную квартиру, он предложил Екатериновскому добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что последний ответил согласием. После этого Екатериновский из левого кармана рубашки, висевшей в шкафу, расположенном в спальне, выдал один сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри, который он изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего исследования квартиры ничего обнаружено и изъято не было. Затем он спросил у Екатериновского, есть ли у него автомобиль, на что он ответил согласием, и сообщил, что его автомобиль , припаркован возле <адрес>. После чего он и присутствующие проследовали к вышеуказанному автомобилю. Указанный автомобиль в присутствии незаинтересованных лиц был им досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту исследования предметов одежды «закупщика», выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, выдачи «закупщиком» наркотического средства, выдачи сбытчиком денежных средств, исследование предметов одежды сбытчика, обследования квартиры, обследования автомашины были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Свидетель Г*, являющийся оперуполномоченным <данные изъяты>, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б*.

Свидетель Ст* в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со вторым незаинтересованным лицом ФИО45 участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. Сотрудники полиции вместе с ним и вторым незаинтересованным лицом отправились к гаражному массиву, расположенному напротив <адрес>, где сотрудник полиции Б* провел исследование предметов одежды закупщика – С*, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудник полиции Б* выдал С* денежные средства общей суммой 2000 рублей, двумя купюрами, достоинством 1000 рублей каждая. Денежные средства были сверены с копией денежных средств, номера и серии совпали. С* остался стоять в гаражном массиве напротив <адрес> по вышеуказанному адресу, а сотрудники полиции вместе с ним и вторым незаинтересованным лицом отошли на расстояние. Вскоре к С* подошел молодой человек, как ему и Ш* пояснили сотрудники, это был Екатериновский, известный по оперативной информации. С* поздоровался с Екатериновским, после чего они о чем-то переговорили и чем-то обменялись, после чего они стали расходиться, Екатериновский был задержан сотрудниками полиции. С* в присутствии него и Ш* выдал сотруднику полиции Б* один сверток с веществом светлого цвета внутри, при этом сообщил, что сверток он приобрел у Екатериновского за 2000 рублей, и что, со слов Екатериновского, в свертке находится наркотическое средство – героин. Выданный С* сверток с героином внутри сотрудник полиции Б* изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа он, Ш* и присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды С*, по результатам которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник полиции Б* представился Екатериновскому, предъявил свое служебное удостоверение, представил его и Ш*, как незаинтересованных лиц, сообщил о проведении у него проверочной закупки наркотического средства и предложил Екатериновскому выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Екатериновский пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные за продажу наркотического средства – героин, после чего из левого бокового кармана, надетой на нем куртки, выдал денежные средства общей суммой 2000 рублей, двумя купюрами, достоинством 1000 рублей каждая, а также из того же кармана выдал отдельно свернутые денежные средства около 3000 рублей, которые, с его слов, принадлежали ему. Денежные купюры в сумме 2000 рублей сотрудник полиции сверил с имеющейся копией денежных купюр, в результате чего номера и серии совпали. Затем сотрудник полиции Б* спросил Екатериновского адрес его проживания, на что последний ответил, что проживает по адресу: <адрес>. Сотрудник полиции Б* спросил разрешение Екатериновского на обследование его квартиры, на что последний ответил согласием. Проследовав в квартиру по вышеуказанному адресу, дверь открыла Ро*, сотрудник полиции представился, и спросил у нее разрешение на обследование квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, на что она ответила согласием. Екатериновский и Ро* собственноручно написали об этом заявления. Сотрудник полиции Б* предложил Екатериновскому добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что последний ответил согласием, и из левого кармана рубашки, висевшей в шкафу, расположенном в спальне, выдал один сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри, который был изъят, упакован, опечатан, где на отрезе листа он, Ш* и присутствующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего исследования квартиры ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники полиции совместно с ним, вторым незаинтересованным лицом и Екатериновским проследовали к автомобилю , который принадлежал Екатериновскому. Автомобиль был припаркован возле <адрес>. В ходе исследования автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. По факту исследования предметов одежды «закупщика», выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, выдачи «закупщиком» наркотического средства, выдачи сбытчиком денежных средств, исследование предметов одежды сбытчика, обследования квартиры, обследования автомашины были составлены акты, в которых он и все участвующие расписались, замечаний к содержанию данных документов у него не имелось.

Свидетель Ш* в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ст*.

Свидетель Р** в судебном заседании показала, что с Екатериновским Александром она знакома примерно шесть лет, отношения с ним хорошие, он к ней всегда хорошо относился, проживают в одной квартире, так как он сожительствует с ее матерью Ро* ДД.ММ.ГГГГ она находилась с братом Екатериновского – Игорем дома, в <адрес>, они сидели на кухне и пили чай. Также дома были ее младшая сестра и няня сестры. Она (Р**) услышала шум около входной двери, в квартиру ворвались какие-то люди, Екатериновский А.Н. стоял за ними, они не представились, запретили им пользоваться телефоном и «раскидали» их всех по разным комнатам. Через некоторое время они сообщили, что нашли у Екатериновского А.Н. наркотическое средство. Уже после этого заставили ее и Екатериновского написать заявление на разрешение проведения осмотра квартиры. Она написала заявление, т.к. была испугана.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Р**, данные в ходе предварительного расследования. Из протокола допроса свидетеля Р** от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, примерно в 17 часов 50 минут, к ней домой пришел Екатериновский А.Н., который проживает с ее матерью Ро*, совместно с молодыми людьми, двое из которых представились сотрудниками полиции и представили двоих незаинтересованных лиц. Сотрудник полиции спросил разрешение на обследование квартиры, на что она ответила согласием и написала собственноручно заявление, также Екатериновский написал заявление. Затем сотрудники полиции, незаинтересованные лица и Екатериновский проследовали в вышеуказанную квартиру, где сотрудник полиции предложил Екатериновскому добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что последний ответил согласием, и из левого кармана рубашки, висевшей в шкафу, расположенном в спальне, выдал один сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри, который сотрудник полиции изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего исследования квартиры ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник полиции составил акт, в котором присутствующие поставили свои подписи (л.д.132-133).

После оглашения данных показаний свидетель Р** не подтвердила их, пояснив, что таких показаний она не давала, протокол подписывала, но не была с ним согласна.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля М*, показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотических средств у Екатериновского А.Н., в отношении которого имелась оперативная информация о том, что он занимается сбытом героина, приобретая его у цыган. Он (Морозов) был инициатором закупки. Конфиденциальное лицо созванивалось и договаривалось с Екатериновским о встрече в 17.00 часов у гаражного массива для приобретения героина на сумму 2000 рублей. В роли закупщика наркотического средства выступал сотрудник полиции С*. Были приглашены двое незаинтересованных лиц Ст* и Ш*. Он и сотрудники полиции совместно с незаинтересованными лицами проехали к гаражному массиву, расположенному напротив <адрес>. Приехав на вышеуказанное место, сотрудник полиции Б* в его присутствии провел исследование предметов одежды С*. В ходе исследования предметов одежды ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудник полиции Б* составил акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции Б* выдал С* денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами, достоинством 1000 рублей каждая. Денежные средства были сверены с копией денежных средств, которая была сделана предварительно в здании УФСКН, номера и серии совпали. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем С* остался стоять в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес> по вышеуказанному адресу, а он и другие сотрудники полиции совместно с незаинтересованными лицами отошли в сторону, так, чтобы С* было видно. Через некоторое время появился Екатериновский, внешность которого им была известна по оперативной информации, С* с Екатериновским о чем-то переговорили, и чем-то обменялись, после чего, С* направился в их сторону, а Екатериновский в это время был задержан сотрудниками полиции Г* и Б*. Затем С*, находясь в гаражном массиве, в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику полиции Б* один сверток из прозрачного полимера с веществом светлого цвета внутри. С* сообщил, что сверток с веществом внутри он приобрел у Екатериновского за 2000 рублей. С* пояснил, что, со слов Екатериновского, в свертке находится наркотическое средство героин. Данный сверток сотрудник полиции Б* изъял, упаковал, опечатал, присутствующие поставили свои подписи. По данному факту Б* был составлен акт, в котором присутствующие также поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции Б* произвел исследование предметов одежды С*, по результатам которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции Б* предложил Екатериновскому выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства. Екатериновский выдал денежные средства общей суммой 2000 рублей, двумя купюрами, достоинством 1000 рублей каждая, а также из того же кармана выдал отдельно свернутые денежные средства в сумме 3570 рублей, которые, с его слов, принадлежали ему. Денежные купюры в сумме 2000 рублей были сверены с имеющейся копией денежных купюр, в результате чего номера и серии совпали. По результатам дальнейшего исследования предметов одежды Екатериновского ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции Б* спросил Екатериновского адрес его проживания, на что последний ответил, что проживает недалеко от места его задержания по адресу: <адрес>. Сотрудник полиции Б* спросил разрешение Екатериновского на обследование его квартиры, на что последний ответил согласием. Проследовав в квартиру по вышеуказанному адресу, дверь открыла девушка, сотрудник полиции Б* представился, предъявил служебное удостоверение и спросил у нее разрешение на обследование квартиры, на что она ответила согласием. После этого Екатериновский и эта девушка собственноручно написали заявления на добровольное согласие обследования помещения. Затем он, сотрудник полиции Б*, незаинтересованные лица, Ро* и Екатериновский проследовали в вышеуказанную квартиру. Сотрудник полиции Б* предложил Екатериновскому добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что последний ответил согласием, и пояснил, что в левом кармане рубашки, висевшей в шкафу, в спальне находится сверток. Данный сверток сотрудник полиции Б* изъял, упаковал, опечатал, а присутствующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего исследования квартиры ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник полиции Б* составил акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции Б* спросил у Екатериновского, есть ли у него автомобиль, на что он сообщил, что его автомобиль припаркован возле дома. После чего он и присутствующие проследовали к вышеуказанному автомобилю, где в присутствии незаинтересованных лиц автомобиль был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Никакого давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось. После чего все направились в УФСКН Росси по Самарской области.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля Р*, показал, что Екатериновский Александр является братом его жены, отношения у них хорошие. Александр проживает с гражданской женой и двумя ее дочерьми. О том, употребляет ли Екатериновский наркотики, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ вечером он возвращался с работы на своей автомашине, у него заканчивался бензин, он позвонил Екатериновскому Александру и попросил у него денег в долг на бензин, он согласился помочь. К его дому по <адрес> он (Рулев) приехал около пяти часов вечера. Екатериновский стоял около своего автомобиля, припаркованного возле дома. Он вышел из машины и пошел к Екатериновскому, который предложил сесть в автомобиль, так как на улице стоять было холодно. Они развернулись и пошли в сторону его автомобиля. В это время он услышал, как к ним сзади приближаются какие-то люди, один из которых схватил за руку Александра, а другой его, и сказал, чтобы они не вздумали бежать, так как это милиция. Затем подошли еще люди и начали их обыскивать. После того, как его обыскали, ему предложили сесть в его автомобиль на заднее сиденье. Он сел посередине заднего сиденья, справа и слева от него сели молодые люди. После того, как Александра обыскали, его повели по направлению к дому. С ним в машине остался один молодой человек, которые был без форменной одежды, удостоверения ему не показывал, а второй ушел. Примерно через час эти люди вышли из дома Александра вместе с ним, один из них подошел к его машине и сказал тому, который сидел с ним, отпустить его, затем этот человек вышел из его автомобиля, а он пересел на место водителя и уехал. В его присутствии никакие документы в отношении Екатериновского и его самого не составлялись. После этих событий он виделся с Екатериновским ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, о событиях предыдущего дня он ничего ему не рассказывал. Также ДД.ММ.ГГГГ днем он был с женой возле здания УФСКН, она хотела узнать о судьбе брата, так как кто-то им сказал, что он находится в полиции, о том, виделась ли она с ним, он не спрашивал.

Вина подсудимого Екатериновского А.Н. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- заключением физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, выданное закупщиком С* ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, масса наркотического средства составила 5,63 грамма; вещество, изъятое у Екатериновского А.Н. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, масса наркотического средства составила 5,53 грамма; вещество, выданное С* и вещество, изъятое у Екатериновского А.Н., одинаковы по своему химическому составу и могли составлять ранее единую массу. (л.д. 88-90);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства – героин, общей остаточной массой 11,12 грамма; фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки; фрагмента нити черного цвета; свертка из бумаги белого цвета; фрагмента полимерной пленки желтого цвета с фрагментами рисунка, выполненным красящим веществом черного и красного цвета; мешка из неокрашенного полимера; двух денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, каждая, с номерами и сериями: бН 5536815; тО 7691375 (л.д. 113-116);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное закупщиком С* ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, масса наркотического средства составила 5,65 грамма (л.д. 58-59);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное Екатериновским А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, масса наркотического средства составила 5,55 грамма (л.д. 62-63);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-7);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9);

- рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11);

- постановлением о проведении ОРМ – «Обследование помещений, сооружений, участков местности и автотранспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12);

- уведомлением о проведении ОРМ «Обследование помещения, сооружений, участков местности, транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-65);

- постановлением суда о признании законным проведения ОРМ «Обследование помещения, сооружений, участков местности, транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66);

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15);

- актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17);

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18);

- актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-22);

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-28);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-33).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Екатериновского А.Н. установленной и доказанной. При этом суд оценивает критически изначальные показания подсудимого Екатериновского А.Н. в судебном заседании, поскольку они опровергаются объективными доказательствами и противоречат фактическим обстоятельствам дела. Так, в ходе судебного следствия установлено, что на основании оперативной информации о незаконном сбыте Екатериновским А.Н. наркотических средств была проведена ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотических средств у Екатериновского А.Н., в результате которой он передал С* наркотическое средство-героин массой 5,65гр., получив от последнего денежные средства в сумме 2000 руб. Оставшееся наркотическое средство героин массой 5,55 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе обследования жилища Екатериновского. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей С*, Б*, Г*, Ст*, Ш*, М*, а также указанными материалами дела. Ставить под сомнение достоверность указанных доказательств у суда не имеется оснований, в связи с чем, суд считает эти доказательства допустимыми и достаточными для вывода о виновности Екатериновского в совершении указанного преступления. Кроме того, допустимым доказательством признаны показания Екатериновского А.Н. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, они даны в присутствии защитника и были оглашены в судебном заседании, они не противоречат материалам дела и согласуются с показаниями вышеназванных свидетелей. В то время, как изначальные показания подсудимого в судебном заседании не последовательны и противоречивы, суд полагает, что они были даны подсудимым с целью смягчения ответственности за содеянное, а показания свидетелей Р** и Р* в судебном заседании направлены на способствование Екатериновскому в этом. Указанные лица находятся в дружеских и родственных отношениях с подсудимым и могут быть заинтересованы в исходе дела. После сбора и анализа собранных по делу доказательств Екатериновский в последнем слове вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого Екатериновского А.Н. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует их количество – общая масса 11,20 гр.(особо крупный размер), доказательством единого умысла на реализацию всей массы наркотического средства является также то обстоятельство, что в соответствии с заключением эксперта вещество, выданное С* и вещество, изъятое у Екатериновского А.Н. по месту жительства, одинаковы по своему химическому составу и могли составлять ранее единую массу. (л.д. 88-90). Кроме того, Екатериновский А.Н. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.147), что также свидетельствует о том, что данное наркотическое средство он приобретал и хранил с целью сбыта.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Екатериновского А.Н., который совершил покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <адрес> не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, однако, с учетом тяжести содеянного и с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым определить Екатериновскому А.Н. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Екатериновский А.Н. вину признал полностью, по месту работы характеризуется с положительной стороны, оказывал содействие сотрудникам милиции в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка сожительницы Ро*, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Поскольку в отношении подсудимого Екатериновского А.Н. не установлено каких-либо отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, кроме того, при назначении конкретного срока лишения свободы учесть требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Екатериновскому А.Н. ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Екатериновского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи – в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Екатериновскому А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Екатериновскому А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Екатериновскому А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу: _____________________.

Судья:

Секретарь: