Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 08.07.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района города Самары Лазарева Д.А.,

подсудимой: Соколовой Е.А.,

защитника – адвоката Митенковой И.П., представившей удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.,

при секретаре судебного заседания: Буховец Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколовой Е.А., дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <***>, гражданки <***>, имеющей <***> образование, <***>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) дд.мм.гггг. <***> районным судом г. Самары по ст.ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы, условно с испытательным сроком <***>; 2) дд.мм.гггг. <***> районным судом г.Самары по ст.ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы с отбыванием наказания в <***>; освобождена дд.мм.гггг. из <***> по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Соколова Е.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, дд.мм.гггг., примерно в 18 час. 28 мин. Соколова Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около д. <адрес> г.Самары, незаконно, передала сотруднику полиции К* за 500 рублей, в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой 0,26 г, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,26 грамма, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Соколова Е.А. поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Соколовой Е.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Октябрьского района города Самары Лазарев Д.А. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Митенкова И.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Соколовой Е.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Соколовой Е.А.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Соколовой Е.А. по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Соколовой Е.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Соколова Е.А. совершила покушение на тяжкое преступление в период не снятых и не погашенных в установленном Законом порядке судимостей, ее действия образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ относится к отягчающим наказание обстоятельствам, а также личность подсудимой Соколовой Е.А., которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Соколовой Е.А., со слов страдающей серьезным хроническим заболеванием: <***>, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается письмом и.о. начальника <***> УФСКН России по Самарской области Е*. В связи с вышеизложенным суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденной будут достигнуты без её изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Соколовой Е.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией указанной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Соколовой Е.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Соколову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, по месту жительства.

Меру пресечения Соколовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, хранящийся в <***> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Устинова О.В.