Приговор по ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 19.07.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О. А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Солдатова М.А.,

защитника: адвоката Святковского И.Т., предоставившего удостоверение №* и ордера №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В., а также потерпевшего П*

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солдатова М.А., **.**.**** года рождения, **, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, ранее судимого: **.**.**** Красноглинским районным судом ул.* по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, –

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов М.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 07 часов 00 минут 24.12.2010 года до 21.30 часов 26.12.2010 года, точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, подошел к двери квартиры №* дома №* по ул.* в Октябрьском районе г. Самара постучал дверь, дверь ему ни кто не открыл, после чего он начал открывать отмычками замки в двери. Открыв дверь, он незаконно проник в вышеуказанную квартиру где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и с этой целью продолжая свои преступные намерения, Солдатов М.А. с целью отыскания в ней ценностей, начал обыскивать шкафы, одежду, и обнаружил дубленку, стоимостью 25 000 рублей, которую решил похитить. Услышав шаги в подъезде, он вышел из квартиры в связи с чем Солдатов М.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, скрылся с места преступления. В случае доведения преступного умысла до конца, П* был бы причинен ущерб на сумму 25 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с октября 2010 года до 14 часов 00 минут 07.11.2010г. точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, подошел к двери квартиры №* дома №* по ул.* в Октябрьском районе г. Самара постучал в дверь, ему ни кто не открыл, после чего он начал взламывать дверной замок монтировкой. Открыв дверь, он незаконно проник в вышеуказанную квартиру где, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и с этой целью продолжая свои преступные намерения, Солдатов М.А. с целью отыскания в ней ценностей, начал обыскивать квартиру. В одной из комнат из шкафа он похитил два комплекта постельного белья, общей стоимостью 4 500 рублей, из ванной комнаты похитил фен для сушки волос, стоимостью 3000 рублей, в кухне со стола он забрал чайник, стоимостью 5 000 рублей, и пароварку, стоимостью 3 000 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, Солдатов М.А. вышел из квартиры, прикрыв за собой дверь, после чего с места преступления скрылся, причинив гр. А* ущерб на сумму 15 500 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, 17.01.2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 16.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, подошел к двери квартиры №* дома №* по ул.* в Октябрьском районе г. Самара постучал в дверь, ему ни кто не открыл, после чего он начал открывать отмычками замок в двери. Открыв дверь, он незаконно проник в вышеуказанную квартиру где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и с этой це­не продолжая свои преступные намерения, Солдатов М.А. с целью отыскания в ней ценностей, начал обыскивать шкафы и полки в одной из которой находились денежные средства в сумме 7 000 рублей, которые пытался похитить. Услышав посторонний шум в подъезде он вышел из квартиры, в связи с чем, Солдатов М.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, и скрылся с места преступления. В случае доведения преступного умысла до конца, Т* был бы причинен ущерб на сумму 7 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, 17.01.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, подошел к двери квартиры №* дома №* по ул.* в Октябрьском районе г. Самара постучал в дверь, ему ни кто не открыл, после чего он открыл нижний замок аналогичным ключом, открыв дверь, он незаконно проник в вышеуказанную квартиру где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, продолжая свои преступные намерения, Солдатов М.А. с целью отыскания в ней ценностей, начал обыскивать квартиру. В одной из комнат из комода он похитил де­нные средства в сумме 7 000 рублей, из верхней полки «стенки» похитил фуражку, стоимостью 1 500 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, Солдатов М.А. вышел из квартиры, прикрыв за собой дверь, после чего с места преступления скрылся, причинив гр. С* ущерб на сумму 8 500 рублей.

Подсудимый Солдатов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Солдатовым М.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Святковский И.Т поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший П* в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие А* и С* согласно телефонограммам просили рассмотреть дело в их отсутствие, на особый порядок согласны, просили возместить им сумму причиненного ущерба.

Потерпевшая Т* в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Солдатова М.А.

Квалификация действий подсудимого Солдатова М.А. по двум эпизодам по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Солдатова М.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Солдатов М.А. совершил покушение на совершение тяжких преступлений и тяжкие преступления, а также личность подсудимого, который **, однако **, а следовательно его действия согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывая, что Солдатов М.А. **, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, присоединив наказание по приговору от 15.04.2011г. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Солдатов М.А. написал явки с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, **, дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданские иски потерпевших А* на сумму 15500 рублей и С* на сумму 8500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они подтверждаются материалами уголовного дела и признаются самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (все в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) - по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждый эпизод;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ (2 эпизода) - по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждый эпизод.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Солдатову М.А, определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору ** и по данному приговору, окончательно назначить наказание Солдатову М.А, в виде 5 (пяти) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солдатову М.А, – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Солдатову М.А, исчислять с 19.07.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 15.04.2011г. с 15.04.2011г. по 18.07.2011 г.

Взыскать с Солдатова М.А., в счет возмещения материального ущерба, в пользу А* 15 500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Солдатова М.А., в счет возмещения материального ущерба, в пользу С* 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина