Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 20.07.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Сиразеева Ф.Г.,

защитника: адвоката Фалалеева А.С., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.**,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сиразеева Ф.Г., **.**.** года рождения, **, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ул.*, **, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиразеев Ф.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так он, 24.05.2011 года, примерно в 15 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в **, совместно с ранее ему незнакомым неустановленным следствием лицом распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, неустановленное следствием лицо предложило Сиразееву Ф.Г. открыто похитить табачные изделия из магазина «**», расположенного в ул.*, на что Сиразеев Ф.Г. согласился. С этой целью, Сиразеев Ф.Г. и неустановленное следствием лицо вступили в предваритель­ный преступный сговор на совершение открытого хищения имущества из магазина «**», распределив между собой преступные роли. Реализуя преступ­ай умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества из магази­на, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, зайдя в вышеуказанный магазин, Сиразеев Ф.Г., согласно своей роли в группе, вводя в заблу­ждение продавца, попросил продать ему табачные изделия и сложить последние в по­лиэтиленовый пакет. Продавец магазина, не сомневаясь в истинных намерения Сиразеева Ф.Г. добросовестно приобрести товар, сложила указанные Сиразеевым Ф.Г. та­бачные изделия в полиэтиленовый пакет и передала последнему. Реализуя преступ­ный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сиразеев Ф.Г., завладев полиэтиленовым пакетом с табачными изделиями, а именно: 2 блока сигарет «Кент №4», каждый стоимостью 479 рублей, на общую сумму 958 рублей, 2 блока сигарет «Мальборо», каждый стоимостью 460 рублей, на общую сумму 920 руб­лей, 2 блока сигарет «Парламент», каждый стоимостью 592,5 рублей, общей стоимо­стью 1185 рублей, не оплатив вышеуказанный товар, передал неустановленному следствием лицу. Во исполнении преступного умысла группы, направленного на от­крытое хищение имущества, Сиразеев Ф.Г. и неустановленное следствием лицо, от­крыто похитив вышеуказанное имущество из магазина «**», с места преступления скрылись, тем самым причинив ** в лице гр. ** материальный ущерб на общую сумму 3063 рублей.

Подсудимый Сиразеев Ф.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сиразеевым Ф.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Фалалеев А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ** просил рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок согласен, просил возместить ему сумму причиненного ущерба в размере 3063 рублей.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сиразеева Ф.Г.

Квалификация действий подсудимого Сиразеева Ф.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сиразеева Ф.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Сиразеев Ф.Г. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно судим в том числе и за умышленные преступления к реальному лишению свободы, а следовательно его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Сиразеева Ф.Г. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, **, дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск представителя потерпевшего ** на сумму 3063 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он подтверждается материалами уголовного дела и признается самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиразеева Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сиразееву Ф.Г. – содержание под стражей – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сиразееву Ф.Г. исчислять с 20.07.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со дня фактического задержания, то есть с 24.05.2011г. по 19.07.2011 г.

Взыскать с Сиразеева Ф.Г., в счет возмещения материального ущерба, в пользу ООО «Визит-96» 3 063 (три тысячи шестьдесят три) рубля.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина