Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ (6 эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 08.07.2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Теренина А.В.,

подсудимой: Кузьминой Н.Н.,

защитника: адвоката Неретиной В.В., предоставившей удостоверение №* и ордер №*С от **.**.**,

при секретаре Ильиной Т.В., представителе потерпевшего **,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой Н.Н., **.**.** года рождения, уроженки ** зарегистрированной и проживающей по адресу: ул.*, **, –

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина Н.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так она, на основании приказа № 9-к о приеме работника на работу от 15.04.2010 года, являлась менеджером по продажам ** с окладом 6 150 рублей в месяц, а также договора о полной материальной ответственности от 15.04.2010, согласно которого она принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ** имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей, и выполняла функции менеджера по продажам согласно должностной инструкции менеджера по продажам ** от 01.07.2009 года, которая регламентирует действия, а именно участие в работе по установлению необходимых деловых контактов между обществом и покупателями товаров; содействие продаже партий товаров; обеспечение надлежащего оформления заключаемых договоров и контрактов, других необходимых документов; выполнение необходимой технической работы при заключении соглашений, договоров и контрактов, размещение рекламы в средствах массовой информации; привлечение к выполнению своих обязанностей сверхурочно. 04.05.2010 года, более точное время следствием неустановленно, Кузьмина Н.Н., используя доверенность № 23 от 04.05.2010, предоставляющую право получения денежных средств в виде выручки на торговой точке **, и, находясь на торговой точке **, расположенной по адресу: ул.*, зная о том, что на неё возложены обязанности по сбору денежных средств полученных от клиентов торговой точки ** в качестве оплаты за поставленный товар, а именно выручки за несколько рабочих дней, и дальнейшую их передачу в головной офис организации, решила совершить присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих **.

С этой целью, Кузьмина Н.Н., 04.05.2010 года, более точное время следствием неустановленно, находясь в этом же месте, а именно на торговой точке **, расположенной по адресу ул.*, получила от сотрудника торговой точки денежные средства в сумме 2 000 рублей, и с целью скрыть преступные намерения, поставила свою подпись в книге учета, за получение денежных средств в сумме 2 000 рублей, однако в кассу головного офиса **, расположенного по адресу: ул.*, не внесла, то есть незаконно, безвозмездно присвоила и обратила в свою пользу.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так она, на основании приказа № 9-к о приеме работника на работу от 15.04.2010 года, являлась менеджером по продажам ** с окладом 6 150 рублей в месяц, а также договора о полной материальной ответственности от 15.04.2010, согласно которого она принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ** имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей, и выполняла функции менеджера по продажам согласно должностной инструкции менеджера по продажам ** от 01.07.2009 года, которая регламентирует действия, а именно участие в работе по установлению необходимых деловых контактов между обществом и покупателями товаров; содействие продаже партий товаров; обеспечение надлежащего оформления заключаемых договоров и контрактов, других необходимых документов; выполнение необходимой технической работы при заключении соглашений, договоров и контрактов, размещении рекламы в средствах массовой информации; привлечение к выполнению своих обязанностей сверхурочно. 16.05.2010 года, более точное время следствием неустановленно, Кузьмина Н.Н., используя доверенность № 36 от 16.05.2010, предоставляющую право получения денежных средств в виде выручки на торговой точке **, и, находясь на торговой точке **, расположенной по адресу: ул.*, зная о том, что на неё возложены обязанности по сбору денежных средств полученных от клиентов торговой точки ** в качестве оплаты за поставленный товар, а именно выручки за несколько рабочих дней, и дальнейшую их передачу в головной офис организации, решила совершить присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих **

С этой целью, Кузьмина Н.Н., 16.05.2010 года, более точное время следствием неустановленно, находясь в этом же месте, а именно на торговой точке **, расположенной по адресу ул.*, получила от сотрудника торговой точки денежные средства в сумме 2 548 рублей, и с целью скрыть преступные намерения, поставила свою подпись в книге учета, за получение денежных средств в сумме 2 548 рублей, однако в кассу головного офиса **, расположенного по адресу: ул.*, не внесла, то есть незаконно, безвозмездно присвоила и обратила в свою пользу.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так она, на основании приказа № 9-к о приеме работника на работу от 15.04.2010 года, являлась менеджером по продажам ** с окладом 6 150 рублей в месяц, а также договора о полной материальной ответственности от 15.04.2010, согласно которого она принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ** имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей, и выполняла функции менеджера по продажам согласно должностной инструкции менеджера по продажам ** от 01.07.2009 года, которая регламентирует действия, а именно участие в работе по установлению необходимых деловых контактов между обществом и покупателями товаров; содействие продаже партий товаров; обеспечение надлежащего оформления заключаемых договоров и контрактов, других необходимых документов; выполнение необходимой технической работы при заключении соглашений, договоров и контрактов, размещение рекламы в средствах массовой информации; привлечение к выполнению своих обязанностей сверхурочно. 01.06.2010 года, более точное время следствием неустановленно, Кузьмина Н.Н., используя доверенность № 50 от 01.06.2010, предоставляющую право получения денежных средств в виде выручки на торговой точке **, и, находясь на торговой точке **, расположенной по адресу: ул.*, зная о том, что на неё возложены обязанности по сбору денежных средств полученных от клиентов торговой точки ** в качестве оплаты за поставленный товар, а именно выручки за несколько рабочих дней, и дальнейшую их передачу в головной офис организации, решила совершить присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих **.

С этой целью, Кузьмина Н.Н., 01.06.2010 года, более точное время следствием неустановленно, находясь в этом же месте, а именно на торговой точке **, расположенной по адресу ул.*, получила от сотрудника торговой точки денежные средства в сумме 1 500 рублей, и с целью скрыть преступные намерения, поставила свою подпись в книге учета, за получение денежных средств в сумме 1 500 рублей, однако в кассу головного офиса **, расположенного по адресу: ул.*, не внес, то есть незаконно, безвозмездно присвоила и обратила в свою пользу.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так она, на основании приказа № 9-к о приеме работника на работу от 15.04.2010 года, являлась менеджером по продажам ** с окладом 6 150 рублей в месяц, а также договора о полной материальной ответственности от 15.04.2010, согласно которого она принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ** имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей, и выполняла функции менеджера по продажам согласно должностной инструкции менеджера по продажам ** от 01.07.2009 года, которая регламентирует действия, а именно участие в работе по установлению необходимых деловых контактов между обществом и покупателями товаров; содействие продаже партий товаров; обеспечение надлежащего оформления заключаемых договоров и контрактов, других необходимых документов; выполнение необходимой технической работы при заключении соглашений, договоров и контрактов, размещение рекламы в средствах массовой информации; привлечение к выполнению своих обязанностей сверхурочно. 02.06.2010 года, более точное время следствием неустановленно, Кузьмина Н.Н., используя доверенность № 50 от 01.06.2010, предоставляющую право получения денежных средств в виде выручки на торговой точке **, и, находясь на торговой точке **, расположенной по адресу: ул.*, зная о том, что на неё возложены обязанности по сбору денежных средств полученных от клиентов торговой точки ** в качестве оплаты за поставленный товар, а именно выручки за несколько рабочих дней, и дальнейшую их передачу в головной офис организации, решила совершить присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих **.

С этой целью, Кузьмина Н.Н., 02.06.2010 года, более точное время следствием неустановленно, находясь в этом же месте, а именно на торговой точке **, расположенной по адресу ул.*, получила от сотрудника торговой точки денежные средства в сумме 1 500 рублей, и с целью скрыть преступные намерения, поставила свою подпись в книге учета, за получение денежных средств в сумме 1 500 рублей, однако в кассу головного офиса **, расположенного по адресу: ул.*, не внесла, то есть незаконно, безвозмездно присвоила и обратила в свою пользу.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так она, на основании приказа № 9-к о приеме работника на работу от 15.04.2010 года, являлась менеджером по продажам ** с окладом 6 150 рублей в месяц, а также договора о полной материальной ответственности от 15.04.2010, согласно которого она принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ** имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остаткам вверенных ей материальных ценностей, участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей, и выполняла функции менеджера по продажам согласно должностной инструкции менеджера по продажам ** от 01.07.2009 года, которая регламентирует действия, а именно участие в работе по установлению необходимых деловых контактов между обществом и покупателями товаров; содействие продаже партий товаров; обеспечение надлежащего оформления заключаемых договоров и контрактов, других необходимых документов; выполнение необходимой технической работы при заключении соглашений, договоров и контрактов, размещение рекламы в средствах массовой информации; привлечение к выполнению своих обязанностей сверхурочно.

13.06.2010 года, более точное время следствием неустановленно, Кузьмина Н.Н., используя доверенность № 64 от 13.06.2010, предоставляющую право получения денежных средств в виде выручки на торговой точке ** и, находясь на торговой точке **, расположенной по адресу: ул.*, зная о том, что на неё возложены обязанности по сбору денежных средств полученных от клиентов торговой точки ** в качестве оплаты за поставленный товар, а именно выручки за несколько рабочих дней, и дальнейшую их передачу в головной офис организации, решила совершить присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих **.

С этой целью, Кузьмина Н.Н., 13.06.2010 года, более точное время следствием неустановленно, находясь в этом же месте, а именно на торговой точке **, расположенной по адресу ул.*, получила от сотрудника торговой точки денежные средства в сумме 7 ООО рублей, и с целью скрыть преступные намерения, поставила свою подпись в книге учета, за получение денежных средств в сумме 7 000 рублей, однако в кассу головного офиса ** расположенного по адресу: ул.*, не внесла, то есть незаконно, безвозмездно присвоила и обратила в свою пользу.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так она, на основании приказа № 9-к о приеме работника на работу от 15.04.2010 года, являлась менеджером по продажам ** с окладом 6 150 рублей в месяц, а также договора о полной материальной ответственности от 15.04.2010, согласно которого она принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ** имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей, и выполняла функции менеджера по продажам согласно должностной инструкции менеджера по продажам ** от 01.07.2009 года, которая регламентирует действия, а именно участие в работе по установлению необходимых деловых контактов между обществом и покупателями товаров; содействие продаже партий товаров; обеспечение надлежащего оформления заключаемых договоров и контрактов, других необходимых документов; выполнение необходимой технической работы при заключении соглашений, договоров и контрактов, размещение рекламы в средствах массовой информации; привлечение к выполнению своих обязанностей сверхурочно. 22.06.2010 года, более точное время следствием неустановленно, Кузьмина Н.Н., используя доверенность № 64 от 13.06.2010, предоставляющую право получения денежных средств в виде выручки на торговой точке ** и, находясь на торговой точке ** расположенной по адресу: ул.*, зная о том, что на неё возложены обязанности по сбору денежных средств полученных от клиентов торговой точки ** в качестве оплаты за поставленный товар, а именно выручки за несколько рабочих дней, и дальнейшую их передачу в головной офис организации, решила совершить присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих **

С этой целью, Кузьмина Н.Н., 22.06.2010 года, более точное время следствием неустановленно, находясь в этом же месте, а именно на торговой точке **, расположенной по адресу ул.* получила от сотрудника торговой точки денежные средства в сумме 3 000 рублей, и с целью скрыть преступные намерения, поставила свою подпись в книге учета, за получение денежных средств в сумме 3 ООО рублей, однако, в кассу головного офиса **, расположенного по адресу: ул.*, с целью скрыть преступные намерения внесла только 2000 рублей, а 1000 рублей незаконно, безвозмездно присвоила и обратила в свою пользу.

Подсудимая Кузьмина Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кузьминой Н.Н. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимой – адвокат Неретина В.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ** в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кузьминой Н.Н.

Органами предварительного следствия, действия подсудимой Кузьминой Н.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ (6 эпизодов), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кузьминой Н.Н. по всем эпизодам с ст. 285 УК РФ. В связи с чем, квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» подлежит исключению.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым, на основании п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» переквалифицировать действия Кузьминой Н.Н. с ч. 1 ст. 160 УК РФ, поскольку согласно п. 24 Постановления Пленума ВС РФ №51 от 27.12.2007г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ, что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

По смыслу вышеуказанного закона хищение с использованием служебного положения имеет место при его совершении лицом, выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

В данном случае Кузьмина Н.Н., занимая должность **, не была наделена полномочиями по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами ООО «Атлант-С», по осуществлению контроля за движением материальных ценностей либо иными функциями, которые по своему характеру можно отнести к организационно-распорядительным или административно-хозяйственным.

При таком положении квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» должен быть исключён, а действия подсудимой переквалифицированы на ч.1 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, по всем эпизодам.

Данный вывод суд сделал без исследования собранных по делу доказательств, так как суд не вправе отказать подсудимой в ходатайстве об особом порядке судебного разбирательства, в случае, когда без исследования доказательств возможно изменение квалификации в части излишне вмененного органами предварительного расследования преступления, при этом фактические обстоятельства по делу не изменяются.

Квалификация действий подсудимой Кузьминой Н.Н. по шести эпизодам по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, будет являться правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Кузьминой Н.Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Кузьмина Н.Н. совершила преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая **, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб возместила полностью, имеются явки с повинной, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Кузьминой Н.Н. возможно без изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62, ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмину Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.160 УК РФ (6 эпизодов) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждый эпизод.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Кузьминой Н.Н. определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кузьминой Н.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кузьмину Н.Н. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина