Приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 18.07.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Бугурусланова В.А.,

защитника: адвоката Маклакова А.Ю., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бугурусланова В.А., **.**.**** года рождения, **, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, **

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугурусланов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно, приобрел героин массой 0, 11 грамма, признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно, хранил при себе до 30.05.2011 года, примерно до 18 часов 25 минут.

30.05.2011 года примерно в 18 часов 25 минут Бугурусланов В.А., имея умысел, на незаконный сбыт приобретенного им наркотического, средства - героин, находясь около дома №* по ул.* в Октябрьском районе г. Самары, узнал от пришедшего на встречу с ним С* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у неустановленного следствием лица героина, Бугурусланов В.А. взял у С* деньги в сумме 1000 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал С*, имеющийся у него героин массой 0, 11 грамма, признанный, согласно заключению эксперта № 80/н от 10.06.2011 года, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести свои преступные действия до желаемого результата Бугурусланов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

Подсудимый Бугурусланова В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бугуруслановым ВА. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Маклаков А.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бугурусланова В.А.

Квалификация действий подсудимого Бугурусланова В.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бугурусланова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Бугурусланов В.А. совершил покушение на совершение тяжкого преступления, а также личность подсудимого, который **, однако **, а потому в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Бугурусланов В.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд учитывает при назначении срока наказания ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугурусланова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ** и окончательно определить Бугурусланову В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бугурусланову В.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бугурусланову В.А. исчислять с 18.07.2011г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,05 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина