Приговор по п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 13.07.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Лазарева Д.А.

подсудимого: Новикова А.Е.

защитника: адвоката Севостьяновой Е.Н., представившей удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.,

а также потерпевшего: К*

при секретаре судебного заседания: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.Е., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, со слов имеющего <***> ребенка, дд.мм.гггг. года рождения, <***> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1)дд.мм.гггг. <***> районным судом г.Самары по ст.№* УК РФ к <***> лишения свободы, условно с испытательным сроком <***>; Постановлением <***> районного суда г.Самары от дд.мм.гггг. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в <***> сроком на <***>; 2) дд.мм.гггг. <***> районным судом г.Самары по ст.№* УК РФ к <***> лишения свободы с отбыванием наказания в <***>; освобожден дд.мм.гггг. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 п., «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Новиков А.Е. дд.мм.гггг. примерно в 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес> в Октябрьском районе г. Самара, решил тайно похитить денежные средства из сейфа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новиков А.Е. , воспользовавшись тем, что продавец Т* оставила ключ в замке сейфа, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме <***> рублей, принадлежащие С* Завладев вышеуказанными денежными средствами, Новиков А.Е. с места преступления скрылся, причинив тем самым С* значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Новиков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в квартире <адрес> в Октябрьском районе г. Самара, решил тайно похитить имущество К* Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новиков А.Е. , воспользовавшись тем, что К* уснул, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуж­дений, тайно похитил <***>, принадлежащие К* Завладев выше­указанным имуществом, Новиков А.Е. с места преступления скрылся, причинив тем самым К* значительный материальный ущерб на общую сумму <***> руб­лей.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.Е. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Новиковым А.Е. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель - заместитель прокурора Октябрьского района г. Самары Лазарев Д.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Севостьянова Е.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший К* в судебном заседании, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. От потерпевшей С* до судебного заседания поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд считает, что обвинение Новикова А.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Новикова А.Е.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Новиков А.Е. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Новикова А.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Новиковым А.Е. совершены преступления средней тяжести, в период не снятой и не погашенной в установленном Законом порядке судимости, его действия образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ относится к отягчающим наказание обстоятельствам, а также личность подсудимого Новикова А.Е., который по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д.132), из характеристики следует, что по указанному как место жительства адресу Новиков А.Е. появляется крайне редко, со слов самого Новикова А.Е., проживал у знакомых и друзей, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется. Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела чистосердечных признаний (л.д.49, 102), со слов, наличие <***> ребенка, дд.мм.гггг. года рождения, и серьезного хронического заболевания – <***>. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Заявленные потерпевшими гражданские иски: С* - на сумму <***> рублей, К* - на сумму <***> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению с подсудимого Новикова А.Е. в полном объеме, поскольку признаны подсудимым и подтверждены материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей С*) и назначить ему наказание виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Новикову А.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову А.Е. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Новикову А.Е. исчислять с 13.07.2011 г. Зачесть Новикову А.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19.05.2011г. по 13.07.2011г.

Гражданские иски С* и К* удовлетворить.

Взыскать с Новикова А.Е. в пользу С* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Новикова А.Е. в пользу К* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Вещественные доказательства: <***>, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.В. Устинова.