Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 14.07.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.,

подсудимого Хамраева Д.Х. , переводчика Ю*,

защитника - адвоката Морозовой Н.А., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.,

при секретаре судебного заседания Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамраева Д.Х. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина Республики <***>, <***>, работающего <***>, имеющего <***> образование, <***>, не имеющего регистрации на территории РФ, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамраев Д.Х. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В <***> г., точная дата и время не установлены, Хамраев Д.Х., находясь на территории <***> по адресу: <адрес>, зная о том, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 413 «О миграционной карте», иностранный гражданин при въезде на территорию РФ обязан получить и заполнить миграционную карту на свое имя, которую впоследствии необходимо предъявить при постановке на миграционный учет, также зная о том, что у него миграционная карта на его имя является недействительной, так как срок миграционного учета на территории РФ у него истек, а для получения миграционной карты ему необходимо выехать с территории РФ, а затем вновь прибыть, увидел малознакомого мужчину по имени Ш*, в ходе дознания не установленного, который предложил ему услуги по продлению миграционного учета в обход установленного законом порядка за денежное вознаграждение. Хамраев Д.Х. согласился на сделанное ему предложение и, содействуя совершению преступления, умышленно, с целью получения заведомо подложной миграционной карты с отметкой о постановке на миграционный учет, передал указанному выше неустановленному гражданину паспорт гражданина республики <***> на свое имя и миграционную карту на свое имя, полученную ранее при пересечении границы РФ. Примерно через две недели, точные дата и время не установлены, Хамраев Д.Х. вновь встретился с указанным выше неустановленным гражданином на территории <***> по указанному выше адресу, где тот передал Хамраеву Д.Х. паспорт на его имя, миграционную карту и отрывную часть бланка талона-уведомления о прибытии на имя Хамраева Д.Х. , в которых стояли отметки о постановке на миграционный учет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. За оказанную услугу Хамраев Д.Х. передал гражданину денежное вознаграждение в размере <***> рублей. Впоследствии, дд.мм.гггг. данную миграционную карту, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ и паспорт на свое имя, Хамраев Д.Х. предъявил сотрудникам милиции при проверке документов. Согласно заключению эксперта №* от дд.мм.гггг. «Оттиски штампа «Поставлен на учет» отдела УФМС России по Самарской области в <***> районе на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Хамраева Д.Х. и экспериментальные, представленные в качестве образцов, нанесены разными клише».

Он же, Хамраев Д.Х., совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. примерно в 17.30 часов, Хамраев Д.Х., находясь около <адрес>, зная о том, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года №413 «О миграционной карте», миграционная карта является документом, содержащим сведения о прибывших в РФ иностранном гражданине, сроке их временного пребывания в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина, заведомо зная о том, что имеющиеся при нем миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на его имя являются подложными, т.к. получены в обход установленного законом порядка и не соответствует действительности, однако, предоставляют ему мнимое право на пребывание на территории РФ, умышленно предъявил указанные миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина сотрудникам милиции. Сотрудник милиции в представленных документах на имя Хамраева Д.Х. обнаружил признаки подделки, в связи с чем, данные миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина у Хамраева Д.Х. были изъяты.

В судебном заседании с участием переводчика подсудимый Хамраев Д.Х. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хамраевым Д.Х. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 327 ч.1 и ст. 327 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарев Д.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Морозова Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Хамраева Д.Х. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому, имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Хамраева Д.Х.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Хамраева Д.Х. по ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Хамраева Д.Х. , который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту временного проживания в г.Самаре характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: полное признание Хамраевым Д.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, со слов, наличие на иждивении престарелых родителей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает исключительной, а потому полагает возможным применить к Хамраеву Д.Х. ст.64 УК РФ и назначить ему по ст. 33 ч.5-ст.327 ч.1 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамраева Д.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 33 ч.5-ст.327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи - в виде штрафа в размере заработной платы за две недели - 2500 рублей в доход государства, по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за две недели - 2500 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Хамраеву Д.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения Хамраеву Д.Х. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <***>, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Устинова О.В.