приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 20.06.2011

Судья Октябрьского района г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Л*,

подсудимого: Соснина Б.В.,

защитника: адвоката Г*, предоставившей удостоверение и ордер № от,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соснина Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.о. Самара по <данные изъяты>.

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.о. Самара по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ УДО на <данные изъяты> наказание не отбыто, судимость не погашена -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соснин Б.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь на трамвайной остановке «<адрес>» со своим знакомым Г, увидел ранее незнакомых ему Б* и С*, сидящих на остановке, и стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Подошедший к остановке Щ*, являющийся гражданским супругом С*, сделал им замечание о попросил уйти. Соснин Б.В. и Г, увидев на руке Щ* ценное имущество, а именно сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и на плече С* сумку, с целью нападения в целях хищения имущества, вступили между собой в предварительный сговор, распределив между собой преступные роли. Реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, подчинившись требованию Щ* отошли от остановки и пошли по <адрес> в сторону <адрес>, дойдя до неустановленного следствием места Соснин Б.В. и Г, вооружившись деревянными палками, направились по <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где. По их мнению, должны был находиться Щ*, Б*, С* Дойдя до пересечения <адрес> г.о. Самара, Соснин Б.В. и Г увидели стоящих около проезжей части Щ*, Б*, С* и подошли к ним. Продолжая преступные действия группы, направленные на завладение чужим имуществом, выражаясь нецензурной бранью, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья Щ*, удерживая в руках палки и, применяя их как предмет, используемый в качестве оружия, стали наносить Щ* удары по различным частям тела, сбив его с ног и видя его в бессознательном состоянии, причинив Щ* телесные повреждения в виде: ушиб мягких тканей, причинившие согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ушиб мягких тканей левого бедра, что подтверждается наличием напряженного и горячего на ощупь отека мягких тканей, кровоподтека и ссадин; кровоподтек и ссадины в области края реберной дуги справа; кровоподтек и ссадины в области левого локтевого сустава; кровоподтеки: туловища, верхних и нижних конечностей. Ушиб мягких тканей и кровоподтеки образовались от ударного и ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (ов). Повреждения – кровоподтеки и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Щ* Повреждения – ушиб мягких тканей по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель, причинило легкий вред здоровью Щ* В ходе нанесения телесных повреждений, Соснин Б.В., действуя совместно и согласованно с Г, применяя насилие, сорвал с руки Щ* сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Находившиеся рядом Б*, С*, желая предотвратить преступные действия Соснина Б.В., Г, стали кричать и звать на помощь. Б*, увидев в руках Соснина Б.В. сотовый телефон, принадлежащий Щ*, понимая, что Соснин Б.В. совершил противоправные действия и желая предотвратить их, выхватила телефон из его рук. Продолжая преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Г, действуя совместно и согласованно с Сосниным Б.В., подбежал к С*, сорвал с ее плеча сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились зонт, стоимостью <данные изъяты>, удостоверение на имя Б*, ключи от а/м, ключи от квартиры с брелком, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б* Завладев похищенным имуществом, Соснин Б.В. и Г с места преступления скрылись, причинив Б* материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Соснин Б.В. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника адвоката Г*, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Г* и государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> г.о. Самара Л* не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Соснина Б.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший Щ* до начала судебного заседания, согласно принятой судом телефонограммы, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие и отсутствие его жены С*, в связи с тем, что не могут явиться в судебное заседание, против особого порядка рассмотрения дела не возражает, а также в отсутствие Б*

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении Соснина Б.В., т.к. обвинение по ч.2 ст. 162 УК РФ предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Соснина Б.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Соснина Б.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Соснин Б.В. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ранее судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, имеет не погашенную судимость, его действия согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, образуют рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относит к отягчающим наказание обстоятельствам, а потому, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ следует отменить условно – досрочное освобождение, с присоединением не отбытой части наказания по правилам ст. 70 УК РФ, определить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: <данные изъяты> характеристику подсудимого как по месту жительства, так и по месту работы, то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в <данные изъяты>, его <данные изъяты>, <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соснина Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Соснину Б.В. не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соснину Б.В. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Соснину Б.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.И.Щербакова