Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 14.07.2011 года

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Лазарева Д.А.

подсудимого: Джансаганова С.Ю.

защитника: адвоката Телегиной В.И., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.,

при секретаре судебного заседания: Буховец Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джансаганова С.Ю., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, имеющего <***>, дд.мм.гггг. года рождения, <***>, работающего <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

Установил:

Джансаганов С.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так он, дд.мм.гггг., примерно в 08 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, проезжал на принадлежащем ему автомобиле <***> г/н №* по ул. <*** 1> в г. Самаре в сторону площади имени <***>. На улице <*** 2> у обочины дороги он заметил девушку, которая оказывает интимные услуги. Договорившись о цене, девушка по имени Н* села в автомашину к Джансаганову С.Ю.. После чего они заехали в гаражный массив около рынка «<***>», вышли из автомашины, по обоюдному согласию он вступил с последней в половой акт. После полового акта у Джансаганова С.Ю. и Н* произошел конфликт по поводу того, что он мало предложил ей денежных средств. Надежда начала кричать и оскорблять, ему это не понравилось, тогда он взял ее на руки и положил в багажник принадлежащего ему автомобиля и закрыл дверцу. После он поехал в сторону <***> рынка, около которого припарковал автомобиль и ушел на рынок. Вернувшись, примерно минут через 20-30, он увидел возле своего автомобиля сотрудников милиции. Джансаганов С.Ю., осознавая характер своих противоправных действий и их последствия, скрывшись с места, где припарковал свой автомобиль, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью избежания ответственности, направился к себе домой по адресу: <адрес>, где в 16 часов 54 минуты, осуществив телефонный звонок в органы внутренних дел по линии «02», сообщил ложные сведения о хищении принадлежащего ему автомобиля <***> г/н №* от дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, Джансаганов С.Ю., умышленно, ложно истолковывая интересы борьбы с преступностью, преследуя цель воспрепятствовать нормальному функционированию органов внутренних дел в рамках борьбы с преступностью и осуществлению законного уголовного преследования, а также извлечь личную выгоду, дождавшись приезда сотрудников полиции в присутствии последних, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно написал письменное заявление, в котором прямо указал о хищении, принадлежавшего ему автомобиля <***> государственный номер №*, заведомо зная о местонахождении последнего, во избежание уголовной ответственности, о чем в КУСП ОМ №4 по г. Самаре была сделана запись №* от дд.мм.гггг..

В судебном заседании подсудимый Джансаганов С.Ю. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Джансагановым С.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарев Д.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Телегина В.И. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Джансаганова С.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Джансаганова С.Ю.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Джансаганова С.Ю. по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Джансаганова С.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого Джансаганова С.Ю., который к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и место работы, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Самара не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание Джансагановым С.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <***>, дд.мм.гггг. года рождения, а также то, что Джансаганов С.Ю. является «<***>». Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, а потому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает, что Джансаганов С.Ю. имеет постоянное место работы, получает заработную плату, а также имущественное положение его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джансаганова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Джансаганову С.Ю. – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.В. Устинова.