Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 14.07.2011 года

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Лазарева Д.А.

подсудимого: Бартеньева К.А.

защитника: адвоката Голомазова Е.А., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.,

при секретаре судебного заседания: Буховец Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бартеньева К.А., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, работающего в <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

Установил:

Бартеньев К.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так он, дд.мм.гггг., в утреннее время, более точное время следствием не установлено, выйдя из РК «<***>», расположенного по адресу: <адрес>, где ранее употреблял спиртные напитки, сел в принадлежащую ему автомашину <***> г/н №*. После чего он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя поездку на вышеуказанной автомашине, доехав до ул. <***>, совершил ДТП. Бартеньев К.А., выйдя из своей автомашины, осознавая характер своих противоправных действий и их последствия, скрывшись с места ДТП, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью избежания административной ответственности, направился к себе домой по адресу: <адрес>, где осуществив телефонный звонок в органы внутренних дел по линии «02», сообщил ложные сведения о хищении, принадлежащего ему автомобиля <***> государственный номер №* от дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, Бартеньев К.А. умышленно, ложно истолковывая интересы борьбы с преступностью, преследуя цель воспрепятствовать нормальному функционированию органов внутренних дел в рамках борьбы с преступностью и осуществлению законного уголовного преследования, а также извлечь личную выгоду, дождавшись приезда сотрудников полиции, в присутствии последних, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно написал письменное заявление, в котором прямо указал о хищении принадлежавшего ему автомобиля <***> государственный номер №*, заведомо зная о местонахождении последнего, во избежание административной ответственности, о чем в КУСП ОМ №4 УВД по г. Caмаре была сделана запись №* от дд.мм.гггг..

В судебном заседании подсудимый Бартеньев К.А. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бартеньевым К.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарев Д.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Голомазов Е.А. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Бартеньева К.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бартеньева К.А.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Бартеньева К.А. по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бартеньева К.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого Бартеньева К.А., который к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется фактически положительно, имеет постоянное место работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Самара не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым Бартеньевым К.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной Бартеньева К.А. (л.д.26), со слов, наличие на иждивении престарелых бабушки и дедушки, нуждающихся в уходе. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, а потому суд считает возможным назначить Бартеньеву К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бартеньева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Бартеньеву К.А. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бартеньева К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения Бартеньеву К.А. – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.В. Устинова.