приговор суда по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1. ч. 3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 27.06.2011

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары С**

подсудимого: Мурзаева А.Ю.

защитника: адвоката С***, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурзаева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок <данные изъяты> часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзаев А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что JWH – <данные изъяты> (<данные изъяты> является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно, приобрел смесь веществ растительного происхождения JWH – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, примерно до <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут Мурзаев А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства — JWH – <данные изъяты>), находясь около <адрес>, узнал от подошедшего к нему Б* о том, что последний желает приобрести смесь веществ растительного происхождения JWH – <данные изъяты>). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенной им у неустановленного следствием лица смеси веществ растительного происхождения JWH – <данные изъяты>), Мурзаев А.Ю. взял у Б* деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал Б*, имеющуюся у него смесь веществ растительного происхождения JWH – <данные изъяты>), массой 0<данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, признанную, согласно заключения эксперта /н от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Мурзаев А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки. Подсудимый Мурзаев А.Ю. в судебном заседании виновным признал себя полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут находясь около <адрес>, узнал от подошедшего к нему Б* о том, что последний желает приобрести смесь веществ растительного происхождения спайс, взял у Б* деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, передал ему имеющуюся у него смесь веществ растительного происхождения «<данные изъяты>». В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б* показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили поучаствовать его в качестве «закупщика» при проведении ОРМ – проверочной закупка, на что он добровольно согласился. В 16 часов 30 минут сотрудник милиции произвел в присутствии двух понятых его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых выдал ему три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Данные денежные купюры были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, на котором все присутствующие расписались. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции вышли из отдела милиции и направились к служебной автостоянки ОМ УВД по <адрес>, где сотрудник милиции в присутствии него и понятых произвел исследование автомашины ВАЗ <данные изъяты> г/н: «<данные изъяты> <данные изъяты>». В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на <адрес>, они все вышли из автомобиля. Он пошел к дому по <адрес>, а сотрудники милиции и двое понятых встали недалеко от него и стали наблюдать за ним. Через некоторое время к нему подошел молодой человек по имени Александр, одетый в синие джинсы и черную куртку, о встрече с которым ранее договорился агент. Он пояснил ему, что пришел от агента и спросил у него, сможет ли он ему продать н/с «<данные изъяты>», на что он ответил утвердительно. После этого он передал ему деньги в сумме <данные изъяты>) рублей, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки, а он ему в свою очередь передал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что внутри находится наркотического средство – «<данные изъяты>» и они разошлись. После этого он подошел к сотруднику милиции и выдал из правой руки, в присутствии двух понятых полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что это наркотическое средство – спайс, которое он только что приобрел у парня по имени Александр на деньги, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Выданный им пакетик был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. После этого он проследовал в отделение милиции, где от него отобрали объяснение по данному факту.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К* показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от отдела милиции УВД по <адрес>, когда сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки, на что он согласился. В служебном кабинете, примерно, в <данные изъяты> сотрудник милиции в его присутствии и второго понятого произвел личный досмотр молодого человека по имени Сергей. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал закупщику деньги в сумме <данные изъяты>) рублей, тремя купюрами по сто рублей каждая. Сначала купюры предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии он и второй понятой расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, в котором сотрудник милиции указал номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Затем он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции вышли во двор ОМ , где в их присутствии была осмотрена автомашина ВАЗ <данные изъяты> ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. Затем они сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на <адрес>, припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, закупщик пошел к дому по <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Через некоторое время к закупщику подошел молодой человек, одетый в синие джинсы и черную куртку, как ему впоследствии стало известно, Мурзаев А.Ю., они поговорили, затем чем-то обменялись, после этого закупщик направился в их сторону и, подойдя, выдал сотруднику милиции из правой руки целлофановый пакетик с растительным веществом зеленого цвета внутри. Закупщик пояснил, что это наркотическое средство – спайс, которое он только что приобрел у молодого человека по имени Александр на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором закупщик, он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати, на котором также все присутствующие расписались. Далее в отделе милиции он принимал участие в проведении личного досмотра гражданина. В служебном кабинете ему был представлен молодой человек, который назвал себя как Мурзаев А.Ю., в ходе досмотра у Мурзаева А.Ю. в правом кармане черной куртки, одетой на нём, были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по сто рублей каждая. Серии и номера данных купюр совпали с ксерокопией, которой ранее была сделана для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатан оттиском печати, на котором Мурзаев А.Ю., он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Мурзаева А.Ю., в котором также все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С* показал суду, что Мурзаева А.Ю. знает около <данные изъяты> лет, отношения с ним дружеские. Ему известно об обстоятельствах произошедшего со слов Мурзаева А.Ю.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е* показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от отдела милиции УВД по <адрес>, когда его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ – проверочная закупка, на что он добровольно согласился. В служебном кабинете, примерно, в <данные изъяты> сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр молодого человека, представившегося Б*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал Б* деньги в сумме <данные изъяты>) рублей, тремя купюрами по сто рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии он и второй понятой расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, куда сотрудник милиции записал номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, второй понятой, Б* и сотрудники милиции вышли во двор ОМ , где в их присутствии была осмотрена автомашина ВАЗ <данные изъяты> г/н: «<данные изъяты>». В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на <адрес>, они припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, Б* пошел к дому по <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Через некоторое время к Б* подошел молодой человек, одетый в синие джинсы и черную куртку, они поговорили, затем чем то обменялись, после этого Б* направился в их сторону подойдя к ним он выдал сотруднику милиции из правой руки, целлофановый пакетик с растительным веществом зеленого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он только что приобрел у молодого человека по имени Александр на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором Б*, он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. Далее в отделе милиции они принимали участие в проведении личного досмотра гражданина. В служебном кабинете им был представлен молодой человек, который назвал себя как Мурзаев А.Ю., в ходе досмотра у Мурзаева А.Ю. в правом кармане черной куртки одетой на нём, у него были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по сто рублей каждая. Серии и номера данных купюр совпали с ксерокопией, которые ранее были сделаны для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ УВД по <адрес>, на котором Мурзаев А.Ю., он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Мурзаева А.Ю., в котором также все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З* показал суду, что в ноябре <данные изъяты> им поступила информация о том, что на территории <адрес>, молодой человек по имени Александр осуществляет сбыт наркотических средств - <данные изъяты>. В целях пресечения преступления, ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного гражданина. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он в присутствии понятых произвел личный досмотр парня, представившимся Б*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого он выдал Б* деньги в сумме <данные изъяты>) рублей, тремя купюрами по сто рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии он и понятые расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, куда он записал номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, понятые, Б*, и сотрудники милиции вышли во двор ОМ , где в присутствии понятых была осмотрена автомашина ВАЗ <данные изъяты>, г/н: «<данные изъяты>». В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту им был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на <адрес>, они припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, Б* пошел к дому по <адрес>, а он, понятые и сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Через некоторое время к Б* подошел молодой человек, одетый в синие джинсы и черную куртку, они поговорили, затем они чем-то обменялись, после этого Б* направился в их сторону и, подойдя к ним, выдал из правой руки, целлофановый пакетик с растительным веществом зеленого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство – спайс, которое он только что приобрел у молодого человека по имени Александр на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором Б*, он и понятые расписались. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. В это время был задержан молодой человек, с которым встречался Б* и они все поехали в отдел милиции. В отделе милиции он произвел личный досмотр молодого человека, который назвал себя как Мурзаев А.Ю., в ходе досмотра у Мурзаева А.Ю. в правом кармане черной куртки одетой на нём, были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по сто рублей каждая. Серии и номера данных купюр совпали с ксерокопией, которые ранее были сделаны для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ УВД по <адрес>, на котором Мурзаев А.Ю., он и понятые поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Мурзаева А.Ю., в котором также все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д*. показал суду, что в конце ноября <данные изъяты> он участвовал в проведении проверочной закупки в рамках ОРМ. Его попросили найти 2 понятых. Он вышел из здания ОМ и встретил двух молодых людей, которых попросил поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Они согласились, прошли вместе с ним в здание ОМ . Он представил их З* и Б*, в оформлении документов не участвовал. После все вышли из здания ОМ и подошли к машине, осмотрели её, в машине ничего запрещенного не обнаружили, составили акт осмотра, все расписались. Направились к пересечению <адрес>, приехав на место, закупщик направился к Мурзаеву А.Ю., они чем-то обменялись, после чего закупщик подал ему условный сигнал, он проследовал за Мурзаевым А.Ю. и задержал его между торговыми рядами и домом <данные изъяты> по <адрес>.

Кроме признания подсудимым Мурзаевым А.Ю. своей вины, его вина подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ООР по НОН ОМ УВД по <адрес> З* от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ – проверочной закупки возле <адрес> в г.о. Самара был задержан Мурзаев А.Ю., который совершил сбыт наркотического средства – спайс;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе которого был проведен досмотр одежды Б*, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было;

- актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут.

- актом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе которого была осмотрена а/машина ВАЗ- <данные изъяты> с гос. номером <данные изъяты>, в ходе которого в ней ничего запрещенного обнаружено не было;

- актом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе которого Б* добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения;

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен досмотр одежды Мурзаева А.Ю., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>;

- заключением эксперта /н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Б* является наркотическим средством – JWH – <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства – JWH – <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой эксперта /н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Б* является наркотическим средством – JWH – <данные изъяты>);

- актом наблюдения с фототаблицей.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Мурзаева А.Ю. в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Действия Мурзаева А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимого Мурзаева А.Ю., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах <данные изъяты>, ранее судим, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем, суд учитывает, что Мурзаев А.Ю. как по месту жительства, так и по месту работы и месту учебы характеризуется исключительно <данные изъяты>, во время обучения в школе принимал участие в спортивных и культурных мероприятиях, и смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Мурзаев А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его молодой возвраст. С учетом данных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Мурзаева А.Ю. возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзаева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Применить к Мурзаеву А.Ю. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Мурзаева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мурзаеву А.Ю. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 19.04.2011 по 27.06.2011.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в ОМ № 4 УВД по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. И. Щербакова