Приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 04.08.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого Коньшина А.К.,

защитника - адвоката Мышенцева В.Е., представившего удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.,

при секретаре Муравьевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коньшина А.К., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, работающего <***>, <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Коньшин А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Коньшин А.К. дд.мм.гггг. примерно в 19.00 ч., находясь с неустановленном следствием лицом на пересечении улиц <***> в Октябрьском районе г. Самары, осуществляя свой преступный умысел на грабеж, встретил ранее не знакомого Р* Коньшин А.К., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес Р* один удар правым коленом в область головы, от чего тот, испытывая сильную физическую боль, упал на землю. Продолжая реализовывать преступный умысел группы, Коньшин А.К. оттащил Р* в переулок между домами, где Коньшин А.К. нанес ему один удар запястьем руки в область носа. Действуя открыто, Коньшин А.К. потребовал у Р* принадлежащий ему сотовый телефон. Опасаясь негативных последствий отказа передачи сотового телефона, Р* выполнил требование Коньшин А.К. Последний вырвал из рук Р* сотовый телефон «<***>», стоимостью <***> рублей. Во исполнение преступного умысла, направленного на причинение физического насилия, Коньшин А.К. повалил Р* на землю и нанес не менее шести ударов ногами по корпусу тела, затем нанес один удар рукой в область лица Р* После этого, Коньшин А.К., открыто похитив и удерживая при себе указанное выше имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив, тем самым, своими совместными преступными действиями потерпевшему Р* материальный ущерб на сумму <***> рублей.

В судебном заседании подсудимый Коньшин А.К. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Коньшиным А.К.соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - старший помощник прокурора Октябрьского района г.Самары Сорокина О.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Мышенцев В.Е. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший Р* в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, возражений против особого порядка судебного разбирательства в суд не поступало.

Суд считает, что обвинение Коньшина А.К. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Коньшина А.К.

Суд считает правильной квалификацию действий Коньшина А.К. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Коньшина А.К. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Коньшина А.К., который не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, по месту жительства участковым и соседями, а также по прежнему месту работы и месту прохождения военной службы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела прокола явки с повинной Коньшина А.К. (л.д.9). Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая изложенное, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коньшина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Коньшину А.К. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Коньшину А.К. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Обязать Коньшина А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.В. Устинова.