Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 06.07.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Мелконян А.Б.

подсудимой: Поповой В.Ю.,

защитника - адвоката Севостьяновой Е.Н., представившей удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.,

а также потерпевших: К**, К*

при секретаре: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповой В.Ю., дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <***>, гражданки <***>, имеющей <***> образование, <***>, со слов работающей <***>, <***>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) дд.мм.гггг. приговором Мирового судьи судебного участка №* Самарской области по ст.ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы, условно с испытательным сроком <***>, 2) дд.мм.гггг. приговором <***> районного суда г.Самары по ст.ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы, условно с испытательным сроком <***>; 3) дд.мм.гггг. приговором <***> районного суда г.Самары по ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы, условно с испытательным сроком <***>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова В.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Попова В.Ю. дд.мм.гггг. в период времени с 22 часов 00 минут по 00 часов 30 минут, находилась в гостях у своего знакомого К* в квартире №* дома <адрес> в Октябрьском районе г. Самары, где также находились С* и Г*, где они совместно употребляли спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что К* находился в другой комнате, Попова В.Ю., имея преступный умысел на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с причинением ущерба собственнику, с корыстной целью незаконного личного обогащения, решила неправомерно завладеть имуществом, принадлежащим К* и его жене К** Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Попова В.Ю. тайно похитила находившиеся на журнальном столике в зале золотую цепочку со стилизованным золотым крестом весом <***> грамм стоимостью <***> рублей и золотые серьги из белого и жёлтого золота с камнями белого и зелёного цвета стоимостью <***> рублей, принадлежащие жене К* - К** Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Попова В.Ю., осмотрев комнаты указанной выше квартиры в целях отыскания ценного имущества, на столике в прихожей обнаружила и тайно похитила флакон туалетной воды фирмы «<***>» стоимостью <***> рублей, принадлежащий К**, затем обыскала карманы куртки, принадлежащей К*, находившейся в вышеуказанной квартире, обнаружила в одном из карманов банковскую карту на имя К*, которую тайно похитила. Впоследствии Попова В.Ю. обналичила с похищенной банковской карты денежные средства на общую сумму <***> рублей. Завладев похищенным имуществом, Попова В.Ю. с места преступления скрылась. Своими преступными действиями Попова В.Ю. причинила значительный материальный ущерб К* на сумму <***> рублей и К** на общую сумму <***> рублей.

В судебном заседании подсудимая Попова В.Ю. поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Поповой В.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Октябрьского района г.Самары Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Севостьянова Е.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

В судебном заседании потерпевшие К**, К* против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение Поповой В.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Поповой В.Ю.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Поповой В.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Поповой В.Ю. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Поповой В.Ю. совершено преступление средней тяжести, то, что преступление Попова В.Ю. совершила в период испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка №* Самарской области от дд.мм.гггг., в связи с чем, на основании ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения, суд учитывает также степень общественной опасности преступлений по приговору Мирового судьи судебного участка №* Самарской области от дд.мм.гггг., относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Поповой В.Ю., которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, вместе с тем, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протокола явки с повинной Поповой В.Ю. (л.д.20), состояние здоровья Поповой В.Ю., страдающей хроническими заболеваниями: <***>. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. Принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Попова В.Ю. с обострением вышеуказанных заболеваний находилась на стационарном лечении в период <***> с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., что объективно подтверждается выпиской из истории болезни (л.д.153-154), суд полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №* Самарской области от дд.мм.гггг., назначить Поповой В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения. Приговор Мирового судьи судебного участка №* Самарской области от дд.мм.гггг., которым Попова В.Ю. осуждена по ст.ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы, условно с испытательным сроком <***>; Приговор <***> районного суда г.Самары от дд.мм.гггг. по ст.ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы, условно с испытательным сроком <***>; Приговор <***> районного суда г.Самары от дд.мм.гггг. по ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы, условно с испытательным сроком <***> - исполнять самостоятельно.

Заявленные потерпевшими гражданские иски: К** на сумму <***> рублей и К* на сумму <***> рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненных преступлением, подлежат удовлетворению с подсудимой Поповой В.Ю. в полном объеме, поскольку признаны подсудимой и подтверждены материалами дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) сохранить Поповой В.Ю. условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка <***> Самарской области от дд.мм.гггг.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поповой В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Приговор Мирового судьи судебного участка №* Самарской области от дд.мм.гггг., которым Попова В.Ю. осуждена по ст.ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы, условно с испытательным сроком <***>; Приговор <***> районного суда г.Самары от дд.мм.гггг. по ст.ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы, условно с испытательным сроком <***>; Приговор <***> районного суда г.Самары от дд.мм.гггг. по ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы, условно с испытательным сроком <***> - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Поповой В.Ю. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Попову В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, по месту жительства.

Гражданские иски потерпевших К**, К* удовлетворить.

Взыскать с Поповой В.Ю. в пользу К** в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Поповой В.Ю. в пользу К* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Вещественные доказательства: <***>., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Устинова О.В.