Приговор по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 20.07.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О. А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Кокуркин П.Н.,

защитника: адвоката Авласенко В.П., предоставившего удостоверение №* и ордера №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокуркин П.Н., **, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, **

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокуркин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 10.30 ч. 24.09.2010г. по 26.09.2010г. более точное время следствием не установлено, находился около дома №*, расположенного по ул.*. Имея умысел на проникновение в какую-либо квартиру, расположенную в данном доме, обошел его с целью отыскания удобного места для проникновения на один из балконов, с целью совершения кражи имущества из квартиры. Увидев, что с торца указанного дома, расположена водосточная труба, у Кокуркина возник преступный умысел на незаконное проникновение в одну из квартир находящихся на 3 этаже дома. Реализуя преступный умысел Кокуркин просчитал расположение квартиры, к которой мог принадлежать данный балкон. Несколько раз набрав на домофоне номер квартиры, не получив ответа, Кокуркин подошел к водосточной трубе и поднялся по ней к данному балкону. Во исполнение своего преступного умысла и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кокуркин рукой отодвинул среднюю раму окна и перелез внутрь балкона. Затем с помощью заранее приготовленной отвертки и ножа он взломал замок входной двери балкона и незаконно проник в квартиру №*, в которой проживала П*

Убедившись, что в квартире нет жильцов, Кокуркин в целях избегания быть застигнутым на месте преступления, закрыл входную дверь на внутренний замок. В целях отыскания ценного имущества Кокуркин прошел в квартиру, где на кухонном столе обнаружил ноутбук «Samsung R-482-DA02» стоимостью 22 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кокуркин, проследовал в спальню, обнаружив на тумбочке шкатулку из которой тайно похитил находящиеся в ней золотые украшения: золотой перстень, стоимостью 3000 рублей; золотой перстень, стоимостью 3000 рублей; обручальное кольцо стоимостью 2000рублей; золотые серьги, стоимостью 3000 рублей; кулон с зеленым камнем, стоимостью 1000 рублей; золотая цепочка, стоимостью 1000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кокуркин обыскав расположенный в спальне комод, обнаружил и тайно похитил денежную сумму в размере 59000 рублей, с прикроватной тумбочки им был тайно похищен портативный DVD - плеер «XORO USD 7100», стоимостью 5000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Кокуркин удерживая при себе похищенное имущество, покинул квартиру, тем самым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Папилкиной Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 101 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 12.03.2011 по 02.30ч. 13.03.2011 года, более точное время следствием не установлено, находился в помещении ** расположенного по ул.* г, Самара. Воспользовавшись условием большого скопления людей в ночном клубе, у Кокуркина возник преступный умысел на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением ущерба собственнику, с корыстной целью незаконного личного обогащения. Находясь на танцполе, Кокуркин заметил у ранее незнакомого ему В* в переднем кармане брюк сотовый телефон, которым решил неправомерно завладеть. Реализуя свой преступный умысел, Кокуркин убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проходя мимо В*, сделал вид, что споткнулся, в процессе чего тайно похитил из одежды, а именно из переднего кармана, брюк сотовый телефон «Нокиа 6700», стоимостью 9 040 рублей, принадлежащий В*. Реализуя свой преступный умысел, Кокуркин с похищенным сотовым телефоном «Нокиа 6700» с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими противоправными действиями В* значительный материальный ущерб на общую сумму 9 040 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, при следующих обстоятельствах:

Так он, 13.01.2011 года, примерно в 13.00ч. находился на остановке общественного транспорта «**», расположенной по ул.*, где заметил, как проходящая мимо остановки общественного транспорта ранее ему незнакомая К** поговорив по сотовому телефону, убрала его во внешний карман своей шубы. Воспользовавшись условием большого скопления людей на остановке общественного транспорта, у Кокуркина возник преступный умысел на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением ущерба собственнику, с корыстной целью незаконного личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кокуркин приблизившись к К**, тайно похитил из кармана шубы принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 8800», стоимостью 45 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Кокуркин с похищенным сотовым телефоном «Нокиа 8800» с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими противоправными действиями К** значительный материальный ущерб на общую сумму 45 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 15.02.2011 года, примерно в 19.00ч. находился в помещении кафе «**», расположенной в доме №* по ул.*. В вышеуказанном кафе, он увидел ранее незнакомого М*, который ужинал за соседним столом. Наблюдая за тем как М* поужинав, вышел из помещения кафе, оставив сотовый телефон «Нокиа 6700» лежать на столе. Наблюдая за происходящей обстановкой у Кокуркина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и дальнейшее его распоряжение. Реализуя свой преступный умысел, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кокуркин подошел к столу, за которым лежал сотовый телефон «Нокиа 6700», стоимостью 9 000 рублей, принадлежащий М* и тайно похитил его, причинив тем самым своими противоправными действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Удерживая при себе похищенный сотовый телефон «Нокиа 6700» Кокуркин с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 03.04.2011 года, в период времени с 11.00ч. до 12.30ч. находился в раздевалке спортивного комплекса «Спартак», расположенного в доме №* по улице Брошевского ул.*. Воспользовавшись отсутствием в раздевалке людей, у Кокуркина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и дальнейшее его распоряжение. Реализуя свой преступный умысел, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кокуркин с целью отыскания ценного имущества обыскал шкафчики раздевалки, в одном из которых обнаружил сотовый телефон «Нокиа 6120», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему К* и тайно похитил его. Тем самым, причинив тем самым своими противоправными действиями законному представителю К* - К* значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Удерживая при себе похищенный сотовый телефон «Нокиа 6120» Кокуркин с места преступления скрылся.

Подсудимый Кокуркин П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кокуркиным П.Н.. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Авласенко В.П. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие К** В*, М*, К* в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на особый порядок согласны. Потерпевшие В*, М*, К* также просили возместить им причиненный ущерб.

Потерпевшая П* в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, на предварительном следствии просила возместить ей причиненный ущерб.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кокуркина П.Н.

Квалификация действий подсудимого Кокуркина П.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по двум эпизодам по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, по двум эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кокуркина П.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Кокуркин П.Н. совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который **, а следовательно его действия согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Кокуркин П.Н. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, со слов **, имеются явки с повинной, что суд относит к смягчающему вину обстоятельству, **, дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокуркин П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) - по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) - по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Кокуркину П.Н. определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Кокуркину П.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кокуркин П.Н. исчислять с 20.07.2011г.

Взыскать с Кокуркин П.Н., в счет возмещения материального ущерба, в пользу П* 101000 (сто одну тысячу) рублей.

Взыскать с Кокуркин П.Н., в счет возмещения материального ущерба, в пользу В* 9040 (девять тысяч сорок) рублей.

Взыскать с Кокуркин П.Н., в счет возмещения материального ущерба, в пользу М* 9 000 (девять тысяч) рублей.

Взыскать с Кокуркин П.Н., в счет возмещения материального ущерба, в пользу К* 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина