приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 14 июня 2011 г.

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Л*,

подсудимого: Быстров В.Е.,

защитника: адвоката С*, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей: Ч*,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быстрова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

2).ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> <данные изъяты>

3). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РФ от ДД.ММ.ГГГГ;

по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быстров В.Е. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью находясь возле второго подъезда, <адрес>, расположенного по <адрес>, увидел стоящую, возле данного подъезда, ранее ему незнакомую гр. Ч*, и решил открыто похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Быстров В.Е. подбежал к гр. Ч* на плече у которой, висела принадлежащая ей сумка и резким рывком сорвал ее с плеча, тем самым, открыто похитив сумку, стоимостью 10 000 рублей в которой находились кожаный кошелек, черного цвета, стоимостью 2100 рублей с денежными средствами в сумме 8000 рублей, женская косметичка, стоимостью 1800 рублей, в которой находилась косметика на общую сумму 3380 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1200 рублей, серебреную цепочку, стоимостью 2300 рублей, перстень, стоимостью 1000 рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение на имя Ч*, банковские карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества Быстров В.Е., завладев похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гр. Ч* материальный ущерб на общую сумму 29780 рублей.

В судебном заседании подсудимый Быстров В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Быстровым В.Е. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Л* в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат С* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая Ч* также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Быстрова В.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Быстрова В.Е.

Юридическая квалификация действий подсудимого Быстрова В.Е. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Быстрова В.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Быстрова В.Е., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> ранее <данные изъяты> совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, в связи с чем, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Быстрова В.Е. по приговору Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года должно быть отменено, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Определяя конкретный срок лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении сына Арсения, ДД.ММ.ГГГГ, жены по уходу за ребенком, а также состояние здоровья подсудимого.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Ч* в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждается материалами дела и признан подсудимым Быстровым В.Е.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быстрова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Быстрову В.Е. не отбытое наказание по приговору Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ которым он осужден по ст. 105 ч. 2 п. «д,ж,з» УК РФ к 14 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) до 11 лет 2 месяцев лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений до 16 лет 9 месяцев лишения свободы, по совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ до 17 лет 2 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Быстрову В.Ю. определив наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Быстрову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Ч* удовлетворить.

Взыскать с Быстрова В.Е. в пользу Ч* <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья

Секретарь