приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 11.08.2011

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара Т*,

подсудимого: Салахиддинова М.И.,

защитника: адвоката Н*, представившей удостоверение и ордер с от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салахиддинова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.о.Самара, <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салахиддинов М.И. совершил покушение на коммерческий подкуп, то есть на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за бездействие в интересах дающего в связи с занимаемым лицом служебным положением.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием неустановлено, обратился к заместителю директора ООО «<данные изъяты>» Т*, назначенному на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГенерального директора ООО «<данные изъяты>» П*, и, который, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, должен осуществлять руководство в соответствии с действующим законодательством всеми видами деятельности предприятия; организовывать работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, цехов и других структурных подразделений; обеспечивать выполнение предприятием заданий, согласно установленным количественным и качественным показателям, обязательств перед государственным бюджетом, поставщиками, заказчиками и банками; организовывать производственно-хозяйственную деятельность предприятия на основе применения методов научно-обоснованного планирования материальных, финансовых и трудовых затрат, максимальной мобилизации резервов производства, добиваясь высоких технико-экономических показателей; повышать технический уровень и качество продукции, рационального и экономного расходования всех видов ресурсов; принимать меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, по наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для труда; соблюдать требования законодательства по охране окружающей среды; осуществлять меры по социальному развитию коллектива предприятия; обеспечивать разработку, заключение и выполнение коллективного договора; проводить работу по укреплению трудовой и производственной дисциплины, способствовать развитию творческой инициативы и трудовой активности рабочих и служащих; обеспечивать сочетание экономических и административных методов руководств, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства; решать вопросы в пределах предоставленных ему прав и поручать выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций другим должностным лицам - руководителям производственных единиц, а также и производственных подразделений предприятия; обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия, активное использование правовых средств для совершенствования управления; укреплять договорную дисциплину и хозяйственный расчет, то есть, являющемуся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, с целью аренды квартир в <адрес>, при этом пояснил, что увидел объявление о сдаче в аренду квартиры, расположенной по адресу: <адрес>54. В свою очередь Т* разъяснил Салахиддинову М.И., что у него уже имеется договоренность о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры другому арендатору.

Однако Салахиддинов М.И., действуя умышленно, заведомо зная, что указанная квартира фактически сдана в аренду другому арендатору, настоял на встрече с заместителем директора ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» Т* В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, Салахиддинов М.И. встретился у магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с заместителем директора ООО «<данные изъяты>» Т*, к которому обратился с предложением об отказе в предоставлении квартиры первому арендатору за единовременное денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей. В ходе состоявшейся беседы Т*, вновь пояснил Салахиддинову М.И., что указанная квартира обещана другому арендатору, и с целью предложить Салахиддинову М.И. арендовать другую квартиру назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Салахиддинов М.И. в назначенное время и в назначенном месте, а именно в автомобиле у магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, встретился с Т*, где в ходе беседы пояснил, что готов одновременно приобрести в аренду и квартиру, расположенную по адресу: <адрес> что Т* пояснил, что у него также имеется договоренность с первым арендодателем. Салахиддинов М.В., действуя согласно ранее намеченного плана, умышленно, предложил Т* денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей без учета основной суммы аренды за квартиру.

После чего Т* назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, Салахиддинов М.И. находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> в машине у заместителя директора ООО «<данные изъяты>» Т*, осознавая, что совершает противоправные действия умышленно, с целью коммерческого подкупа передал ему 10 000 рублей за аренду квартиры, расположенной по адресу: <адрес>54, а также денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей и договор аренды, в котором уже имелась его подпись, деньги он положил на коробку переключения передач скоростей, после чего Салахиддинов М.И. поинтересовался на счет второй квартиры и положил денежные средства в сумме 9 000 рублей ежемесячной аренды, договор и сумму 2000 рублей в качестве вознаграждения, т.е. 19 000 рублей в качестве арендной платы и 4 000 рублей в качестве незаконного денежного, вознаграждения за предоставление ему преимущественного права при получении в аренду вышеуказанных квартир, рассчитывая на то, что Т* их примет и откажет в аренде первому арендатору.

Своими действиями Салахиддинов М.И. совершил умышленно действия, направленные на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации за бездействие в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Однако денежные средства не были приняты заместителем директора ООО «<данные изъяты>» Т*, в связи с чем, преступление Салахиддинвым М.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Салахиддинов М.И. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Салахиддинвым М.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 204 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Н* поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Салахиддинова М.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Салахиддинова М.И.

Юридическая квалификация действий подсудимого Салахиддинова М.И. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204 УК РФ, как покушение на коммерческий подкуп, то есть на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за бездействие в интересах дающего в связи с занимаемым лицом служебным положением, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Салахиддинова М.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что совершено покушение на преступление средней тяжести, вместе с тем, учитывая личность подсудимого Салахиддинова М.И., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салахиддинова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 204 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десятикратной суммы взятки, то есть в размере 40000 (сорока тысяч) рублей с лишением права заниматься коммерческой деятельностью на срок 1 (один) год.

Меру пресечения Салахиддинову М.И. - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две купюры номиналом 5000 рублей, серии и номера – бс <данные изъяты>, две купюры номиналом 1000 рублей серии и номера – <данные изъяты>, купюра номиналом 5000 рублей, серии и номера – га <данные изъяты> купюры номиналом 1000 рублей каждая серии и номера – эо <данные изъяты>, эз <данные изъяты>, эт <данные изъяты> две купюры номиналом <данные изъяты> рублей, серии и номера – <данные изъяты>, хранящиеся в ОМ № 4 УВД по г. Самаре, - вернуть законному владельцу; три компакт-диска «<данные изъяты> <данные изъяты>» с записью разговоров между Салахиддиновым М.В. и заместителем директора ООО «<данные изъяты>» Т*, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в ОП № 4 Управления МВД России по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.И.Щербакова