Приговор по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Самара 11.07.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Ждановича А.С.,

подсудимого: Хунарова Б.К.,

защитника: адвоката Николаевой М.Н., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре: Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хунаров Б.К., **, зарегистрированного по адресу: ул.*, **, –

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хунаров Б.К. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, при следующих обстоятельствах:

Так он, 18.04.2011г. днем, более точное время не установлено, Хунаров Б.К., находясь на территории **, более точный адрес не установлен, зная о том, что согласно «Постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года №413 «О миграционной карте», иностранный гражданин при въезде на территорию РФ обязан получить и заполнить миграционную карту на свое имя, служащую для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина на территории Российской Федерации, а также зная о том, что для регистрации данной миграционной карты на территории РФ, ему необходимо в трехдневный срок обратиться в УФМС или почтовое отделение связи, увидел ранее ему незнакомого, неустановленного в ходе дознания, мужчину по имени Хамид, который предложил ему услуги регистрации его миграционной карты на территории г.Самары в обход установленного законом порядка за денежное вознаграждение. Хунаров Б.К. согласился на сделанное ему предложение и, содействуя совершению преступления, умышленно, с целью получения заведомо подложных документов, подтверждающих его регистрацию на территории г.Самары, передал указанному выше неустановленному гражданину свой паспорт гражданина республики Таджикистан и миграционную карту на свое имя, полученную ранее при въезде на территорию РФ. В этот же день, через несколько часов, точное время не установлено, Хунаров Б.К. вновь встретился с указанным выше неустановленным гражданином по имени Хамид на территории **, где последний передал Хунарову Б.К. паспорт и миграционную карту на его имя, а также отрывную часть бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Хунарова Б.К., в котором стояла отметка о постановке на миграционный учет с 18 апреля 2011 года по 13.07.2011г. За оказанную услугу Хунаров Б.К. передал гражданину денежное вознаграждение в размере 300 рублей. Впоследствии, 21.06.2011г. данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ, а также миграционную карту и паспорт Хунаров Б.К. предъявил сотрудникам милиции при проверке документов.

Согласно заключения эксперта №* от **.**.**** «Оттиск круглой печати 105 отделения почты России на оборотной стороне представленной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Хунарова Б.К. и экспериментальные оттиски, представленные в качестве образцов, нанесены разными клише».

Он же совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Так он, 21.06.2011г. примерно в 13.30 часов, Хунаров Б.К., находясь около ул.*, зная о том, что согласно «Постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года №413 «О миграционной карте», миграционная карта является документом, содержащим сведения о прибывших в РФ иностранном гражданине, сроке их временного пребывания в РФ, а также служит для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина, заведомо зная о том, что для регистрации данной миграционной карты на территории РФ, ему необходимо в трехдневный срок обратиться в УФМС или почтовое отделение связи для поучения бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ, и что имеющийся при нем такой бланк талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина на его имя, является подложным, т.к. получен при вышеописанных обстоятельствах в обход установленного законом порядка и не соответствует действительности, однако, предоставляют ему мнимое право на пребывание на территории РФ, умышленно предъявил сотрудникам милиции указанный бланк талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ, а также паспорт и миграционную карту на свое имя. Сотрудники милиции в представленных документах на имя Хунарова Б.К. обнаружили признаки подделки, в связи с чем паспорт, миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина у Хунарова Б.К. были изъяты.

Подсудимый Хунаров Б.К. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хунаровым Б.К. соблюден.

Наказания за преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Николаева М.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Хунарова Б.К.

Квалификация действий подсудимого Хунарова Б.К. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хунарова Б.К. в полном объеме предъявленных ему обвинений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершены преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимого Хунарова Б.К., который **, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке.

Совокупность данных смягчающих вину обстоятельств суд считает исключительной, а потому полагает возможным применить к Хунарову Б.К. ст. 64 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, и назначить ему по ст. 33 ч. 5 – ст. 327 ч. 1 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, а именно, в виде штрафа в доход государства; по ст. 327 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) назначить штраф в размере двухнедельного среднего заработка, то есть в размере 2500 рублей, поскольку данное преступление совершено после вступления данного закона в силу,.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хунаров Б.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему по ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания - в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства; по ст. 327 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) в виде штрафа в доход государства в размере двухнедельного среднего заработка, то есть в размере 2500 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно определить Хунаров Б.К. наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения по данному делу Хунаров Б.К. не избиралась.

Вещественное доказательство по уголовному делу: 1) отрывную часть бланка талона-уведомления на имя Ханурова Б.К., хранящуюся при уголовном деле, - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина