Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. `б, в ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 01.08.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О. А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Ждановича А.С.,

подсудимого: Сарникова А.В.,

защитника: адвоката Святковского И.Т., предоставившего удостоверение №* и ордера №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сарникова А.В., **.**.**** года рождения, уроженца **, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, **, –

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарникова А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 08.02.2011 года, примерно в 16.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в здании ООО «**», расположенном по адресу: ул.*, увидел кабинете на столе сотовый телефон «НТС 3333» принадлежащий ранее не знакомой ему гр. Г* и решил похитить последний. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Сарников А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, на котором лежал сотовый телефон «НТС 3333» стоимостью 10 791 рубль и осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил последний, положив его к себе в карман. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сарников А.B. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. Г* значительный материальный ущерб на сумму 10 791 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 22.02.2011 года, примерно в 19 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в **, расположенном по адресу: ул.*, увидел в холле на стуле сотовый телефон марки «Сони Эриксон 5», принадлежащий, ранее не знакомой ему гр. Д* и решил похитить последний. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Сарников А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стулу, на котором лежал сотовый телефон «Сони Эриксон 5» стоимостью 14 000 рублей и осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил последний, положив его к себе в карман. Затем продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сарников А.В., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. Д* значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, 16.02.2011 года, в период времени с 17.30 часов до 18.00 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в офисе №* ЗАО «**», расположенном по адресу: ул.*, увидел на столе ноутбук «Acer 7520», стоимостью 28 798, 50 рублей, принадлежащий ЗАО «**» и решил похитить последний. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Сарников А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, на котором находился ноутбук, и осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил последний. После чего продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сарников А.В. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «**» в лице гр. К* материальный ущерб на сумму 28 798 рублей 50 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 07.04.2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в помещении ЧОП «**», расположенном по адресу: ул.*, увидел на стуле сумку, принадлежащую ранее ему не знакомой гр. А* и решил похитить имущество последней. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сарников А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу и обыскав сумку обнаружил конверт с денежными средствами в размере 12 000 рублей, принадлежащие гр. А*, и осознавая, что о действия являются незаконными, тайно похитил конверт с деньгами в размере 12 000 рублей. После чего продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сарников А.В. с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями А* значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 18.04.2011 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в офисе №*, расположенном по адресу: ул.*, решил похитить имущество, принадлежащее ранее ему не знакомому гр. К*. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Сарников А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, путем взлома замка входной двери в кабинет, незаконно проник внутрь кабинета, где на столе увидел ноутбук «Самсунг», стоимостью 25 755 рублей, принадлежащий К* Затем продолжая своих преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, Сарников А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, на котором лежал ноутбук «Самсунг», и осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил последний. После чего продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сарников А.В. с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. К* значительный материальный ущерб на сумму 25 755 рублей.

Подсудимый Сарников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сарниковым А.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Святковский И.Т. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Г*, Д*, К*, А*, К* согласно заявлениям и телефонограммам не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, просили возместить причиненный им материальный ущерб и рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сарников А.В.

Квалификация действий подсудимого Сарникова А.В. по двум эпизодам от 08.02.2011г. и 22.02.2011г. (потерпевшие Г* и Д*) с учетом статьи 10 УК РФ следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 16.02.2011г. в отношении потерпевшего ЗАО «**» в лице К* с учетом ст. 10 УК РФ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; квалификация его действий по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 18.04.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 07.04.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сарникова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Сарников А.В. совершил преступления небольшой тяжести, средней тяжести, а также личность подсудимого, который **, в связи с чем, при определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывая, что Сарников А.В. **, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, присоединив наказание ** по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. **.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Сарников А.В. написал явки с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, **, дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданские иски потерпевших: Г* на сумму 10791 рублей, Д* на сумму 14000 рублей, ЗАО «Редакция газеты Презент» на сумму 28798 рублей 50 копеек, А* на сумму 12000 рублей, К* на сумму 25755 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они подтверждаются материалами уголовного дела и признаются самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (по эпизоду от 08.02.2011г. в отношении потерпевшей Г*), п. «в» ч. 2 ст. 158 (по эпизоду от 22.02.2011г. в отношении потерпевшей Д*), ч. 1 ст. 158 ( по эпизоду от 16.02.2011г. в отношении потерпевшего ЗАО «**») все - (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) - по 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Сарникову А.В. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний **, окончательно назначить наказание Сарникову А.В. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

**.

Меру пресечения Сарникову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сарникову А.В. исчислять с 01.08.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей ** с 06.05.2011г. по 31.07.2011 г.

Взыскать с Сарникова А.В., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Г* 10 791 (десять тысяч семьсот девяносто один) рубль.

Взыскать с Сарникова А.В., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Д* 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Сарникова А.В., в счет возмещения материального ущерба, в пользу ЗАО «**» 28 798 (двадцать восемь тысяч семьсот девяносто восемь) рублей 50 копеек.

Взыскать с Сарникова А.В., в счет возмещения материального ущерба, в пользу А* 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Сарникова А.В., в счет возмещения материального ущерба, в пользу К* 25 755 (двадцать пять тысяч семьсот пятьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина