Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Самара 11.08.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О. А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Ушакова М.Ю.,

защитника: адвоката Николаевой М.Н., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ушакова М.Ю., **.**.**** года рождения, **, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, ** -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Ушаков М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 30.05.2011 года находясь возле дома №* по ул.* г. Самара примерно в 21 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, увидев идущего по дороге ранее не знакомого ему гражданина М*, решил открыто завладеть имуществом последнего. Так он, реализуя свой преступный умысел, окликнул М* и попросил у него сотовый телефон, на что последний ответил отказом, тогда он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вменяя насилие не опасное для жизни и здоровья М*, начал наносить удары руками по лицу последнего. После чего он, продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, продолжая приме­ть насилие не опасное для жизни и здоровья нанося удары по телу М*, вырвал из рук последнего, сумку черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2 000 рублей, перочинный нож, стоимостью 700 рублей, кредитная карта СБ РФ Маэстро на имя М*, карта материальной ценности не представляет, дисконтные карты в количестве 10 штук, материальной ценности для него не представляют, визитница, материальной ценности не представ­ит, связка ключей, материальной ценности не представляет. Завладев, похищенным Ушаков М.Ю. скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями потерпевшему М* ущерб на общую сумму 3 700 рублей.

Подсудимый Ушаков М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ушаковым М.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Николаева М.Н поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший М* в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ушакова М.Ю.

Квалификация действий подсудимого Ушакова М.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ушакова М.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Ушаков М.Ю. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который **, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке, в деле имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающему вину обстоятельству, а потому суд считает, что исправление Ушакова М.Ю. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ушакову М.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ушакова М.Ю. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина