Приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 09.08.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Серпокрылова А.А.,

защитника: адвоката Гасенко И.Г., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серпокрылова А.А., **.**.**** года рождения, **, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, **, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серпокрылов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно, приобрел героин массой 0,15 гр., признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно, хранил при себе до 02.11.2010 года, примерно до 17 часов 35 минут.

02.11.2010 года примерно в 17 часов 35 минут гр. Серпокрылов А.А., имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства-героин, массой 0,15 грамма, находясь около дома №* по ул.* г. Самара, узнал от пришедшего на встречу с ним гр. А* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Серпокрылов А.А. взял у А* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал А* наркотическое средство-героин, массой 0,15 гр., признанный, согласно заключению эксперта № 142\н от 17.11.2010 года, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Серпокрылов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

Подсудимый Серпокрылов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Серпокрыловым А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Гасенко И.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Серпокрылова А.А.

Квалификация действий подсудимого Серпокрылова А.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Серпокрылова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Серпокрылов А.А. совершил покушение на совершение тяжкого преступления, а также личность подсудимого, который **, в связи с чем, наказание Серпокрылову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Серпокрылов А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, **, дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серпокрылова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Серпокрылову А.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Серпокрылову А.А. исчислять с 09.08.2011г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0, 04 гр., хранящееся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина