Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 16.08.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Родина А.В.,

защитника: адвоката Мышенцева В.Е., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родина А.В., **.**.**** года рождения, **, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, **, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, 15.07.2011г. примерно в 18.00 часов Родин А.В.. находясь около остановки общественного транспорта ул.*, расположенной по ул.* в Октябрьском районе г. Самаре, обнаружил полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, которое согласно заключения эксперта №* от 21.07.2011г. героин массой 1,45 гр., что является крупным размером, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Родин А.В. поднял обнаруженный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - героин 1,45 гр., т.е. в крупном размере, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, после чего указанный полиэтиленовый пакет, Родин А.В., положил в пачку сигарет «Мальборо», с находящимся в ней полиэтиленовом пакетом с наркотическим веществом, положил в передний левый карман джинсов, одетых на нем, и имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по улицам города Самары, т.е. незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин 1,45 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время около д. №* по ул.* в Октябрьском районе г. Самары, Родин А.В., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №2 ОМ №4 УВД по г. Самаре, по адресу: ул.*, где в 19.40 час., данное наркотическое средство, массой 1,45 гр. было у него обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта №* от **.**.**** вещество, изъятое 15.07.2011г. у Родина А.В., является наркотическим средством - героин, массой 1,45 гр.

Подсудимый Родин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Родиным А.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Мышенцев В.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Родина А.В.

Квалификация действий подсудимого Родина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Родина А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Родин А.В. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ** что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, а потому в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение должно быть отменено и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку его исправление невозможно без изоляции его от общества, так как **

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Родин А.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, **, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд учитывает при назначении срока наказания ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение ** и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание ** и окончательно определить Родину А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Родину А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Родину А.В. исчислять с 16.08.2011г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 1,41 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина