Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 15.08.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О. А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимых: Ведерников А.В., Горбунов П.В.,

защитников: адвоката Тилежинского В.С., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.****, адвоката Гурьянова И.В., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В., а также представителе потерпевшего П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ведерников А.В., **.**.**** года рождения, **, зарегистрированного по адресу: ул.*, проживавшего по адресу: ул.*, **, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Горбунов П.В., **.**.**** года рождения, **, зарегистрированного по адресу: ул.*, проживающего по адресу: ул.*, **, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведерников А.В. и Горбунов П.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так он, 31 декабря 2008 года Правительством Российской Федерации было принято Постановление №1089 «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», которым были утверждены «Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации».

Во исполнение указанного Постановления Правительства Российской Федерации 22 апреля 2009 года Правительством Самарской области было принято Постановление №221 «Об утверждении порядков предоставления в 2009 году субсидий в рамках реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области», которые определяли механизм предоставления в 2009 году субсидий на безвозвратной и безвозмездной основе юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - производителям услуг в сфере содействия занятости населения Самарской области в целях возмещения им затрат в связи с оказанием услуг по организации общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения и стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы.

Ведерников А.В., будучи осведомленным о том, что Правительство Самарской области реализует вышеуказанное Постановление Правительства Российской Федерации, направленное на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, и, являясь **, решил использовать свое служебное положение для личного незаконного обогащения. Действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение бюджетных средств в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, в целях незаконного получения субсидий Ведерников А.В. в сентябре 2009 года представил в отдел информационного обеспечения Государственного учреждения **, находящийся по адресу: ул.*, необходимый установленный пакет документов, в числе которых находились не соответствующие действительности сведения по форме ** о потребностях СООС «**» в работниках в количестве 60 человек на 20 октября 2009 года, введя таким образом сотрудников ГУ ЦЗН г.о.Самара в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных денежных средств в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, Ведерников А.В., действуя на основании Устава, от имени СООС «**», используя таким образом свое служебное положение, находясь по адресу: ул.* 02 октября 2009 года заключил с ГУ ЦЗН г.о.Самара договор №* «О предоставлении субсидий из областного бюджета юридическим лицам – производителям услуг в сфере содействия занятости населения Самарской области в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по организации общественных работ» и договор №* «О предоставлении субсидий из областного бюджета юридическим лицам – производителям услуг в сфере содействия занятости населения ул.* в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по организации временного трудоустройства граждан, ищущих работу», условия которых полностью исполнять не намеревался. Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств путем обмана в крупном размере, 02 ноября 2009 года Ведерников А.В. заключил дополнительное соглашение №* к договору №* от 02 октября 2009 года. В рамках данных соглашений СООС «**» предоставлялась квота на трудоустройство 180 человек на выполнение оплачиваемых общественных работ и 30 человек для временного трудоустройства. Общая сумма субсидий по двум вышеуказанным договорам, заключенным между ГУ ЦЗН г.о.Самара и СООС «**» составила 2409825 рублей 60 копеек.

10 ноября 2009 года, решением учредителей СООС «**» на должность председателя был избран Горбунов П.В..

Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, фактически являясь руководителем СООС «**», обладая единоличными полномочиями на распоряжение расчетным счетом СООС, открытом в ОАО КБ «**» (г.Самара), Ведерников А.В. в неустановленные следствием дату и время, при неустановленных обстоятельствах вовлек Горбунова П.В. в совершение преступления и вступил с ним в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств в крупном размере.

Следуя заранее достигнутой преступной договоренности, в целях хищения указанных денежных средств в крупном размере с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием, примерно в ноябре - декабре 2009 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Ведерников А.В. и Горбунов П.В., действуя по предварительному сговору, при различных обстоятельствах подыскали не менее 145 лиц из числа жителей г.Самара, у которых лично или через посредников под предлогом трудоустройства в СООС «**» для выполнения оплачиваемых общественных работ и организации их временной занятости получили копии принадлежащих им паспортов и страховых свидетельств, не намереваясь в действительности привлекать всех вышеуказанных лиц для осуществления трудовой деятельности. Кроме того, в указанный период времени Ведерников А.В. и Горбунов П.В., как лично, так и через посредников, направляли подобранных лиц в органы ГУ ЦЗН г.Самары с целью их трудоустройства в СООС «**», где последние должны были заполнить анкеты-заявления на трудоустройство, а также пройти установленную процедуру регистрации в информационной базе данных ПК «**».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных средств в крупном размере, осенью 2009 года Ведерников А.В. и Горбунов П.В., действуя по предварительному сговору, используя свое служебное положение в СООС «**», договорились с Ш* о подготовке проектов срочных трудовых договоров и других документов, касающихся кадрового делопроизводства в отношении лиц, устраивающихся на работу в СООС «**», не поставив последнюю в известность относительно своих истинных преступных намерений. На основании достигнутой договоренности, Горбунов П.В. несколько раз в течение ноября и декабря 2009 года привозил домой Ш* по адресу: ул.*, а также в офис НОУ «**», расположенному по адресу: ул.*, копии паспортов лиц, которые должны были работать в СООС «Союз Активных Горожан». При этом Горбунов П.В. пояснял Ш* о том, в какой должности должен работать тот или иной человек, а также что у всех работников СООС «**» заработная плата составляет 4600 рублей в месяц, периоды работы с 02 ноября по 25 декабря 2009 года и с 01 декабря по 25 декабря 2009 года. После этого, Ш*, не осведомленная об истинных преступных намерениях Ведерникова А.В. и Горбунова П.В., с использованием унифицированного бланка из справочно-правовой системы «**», подготавливала проекты трудовых договоров, а также проекты приказов о приеме работника на работу и об увольнении работника по истечении срока работы, которые в электронном и распечатанном виде передавала Горбунову П.В.

Таким образом, действуя во исполнении преступного умысла, направленного на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Ведерников А.В. и Горбунов П.В., в период с ноября по декабрь 2009 года получили в распоряжение не менее 145 срочных трудовых договоров о трудоустройстве в СООС «**». При этом, срочные трудовые договора с А*, Б*, Т*, Б*, В*, В*, Л*, Б*, Г**, Г*, Г*, Д*, Д***, Е*, Ж*, Х*, З**, З*, З*, И***, Ж*, Д*, Ю***, Ю**, Ю*, Н*, У*, Ц*, Б*, Е*, Я*, К***, К***, К**, К**, К**, К*, Л*, А**, М**, М*, М***, М**, Н**, Н***, С*, Т*, Ч*, П**, Р*, У*, В*, С***, С***, С**, С**, С*, С*, Т*, Т**, У*, Ф*, Ф*, Х*, Ч*, Ш**, Ш**, Ш* и Ш*, Ведерников А.В. и Горбунов П.В. при неустановленных следствием обстоятельствах подписали от имени указанных граждан, после чего, в ноябре и декабре 2009 года предоставили копии данных договоров, в числе копий других договоров, в общем количестве 145 штук, а также необходимый пакет документов в ГУ ЦЗН г.о.Самара.

В целях создания видимости законности своих действий, направленных на исполнение заключенных с ГУ ЦЗН г.о. Самара договоров №* от 02 октября 2009 года и №* от 02 октября 2009 года, Ведерников А.В. и Горбунов П.В., действуя в период с ноября по декабрь 2009 года как лично, так и через доверенных посредников, привлекли из не менее 145 заявленных ими в ГУ ЦЗН г.о.Самара лиц к выполнению общественных работ следующих 77 граждан: А*, Ф*, А**, А*, Т*, Б*, Б*, В*, Н*, Г***, Г**, Г*, Д*, Д***, Д**, Д*, Е**, Е*, Ж*, З*, З*, З*, И***, И**, И*, Б*, Ю*, К**, К*, Ц*, Ф**, Ц*, У**, У*, Е*, К****, К***, К***, К**, К*, К*, Л*, А**, А*, М***, М**, М*, Н***, Н**, Н*, Т*, Э**, Э*, О**, Ч*, О*, П**, П***, У*, С**, С*, С***, С**, С*, Т*, Т*, У**, У*, Ф*, Ц*, Ч*, Ш***, Ш**, Ш*, Щ**, Щ* и Я*, которые осуществляли интервьюирование населения различных районов г.Самары по вопросам благоустройства их домов и необходимости проведения там ремонта, а также иные работы.

В декабре 2009 года, Ведерников А.В. и Горбунов П.В., действуя по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения бюджетных средств в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, и осознавая, что скрывают обстоятельства, связанные с отсутствием у них права на получение бюджетных средств на заявленную оплату труда следующих 52 граждан, из общего количества лиц, заявленных в ГУ ЦЗН г.о.Самара: Б*, Б*, В*, В*, Л*, Б*, Г**, Г*, Д*, Е*, Ж*, Х*, З**, З*, З**, З*, Ж*, Д*, Ю***, Ю**, Н*, У*, Б*, Я*, К***, К**, К**, К*, М**, М*, Н**, Н*, С*, П**, Т*, Р*, В**, В*, С***, С**, С**, С*, С*, Т*, Т**, У*, Ф*, Х*, Ч*, Ш**, Ш** и Ш*, так как последние предусмотренные условиями срочных трудовых договоров работы фактически не выполняли, представили в ГУ ЦЗН г.о. Самара изготовленные бухгалтером СООС «**» К* четыре расчетные ведомости начисления заработной платы за ноябрь и декабрь 2009 года работавшим лицам в количестве не менее 145 человек, сведения в которых в отношении вышеуказанных граждан не соответствовали действительности.

Проверив представленные документы, сотрудники ГУ ЦЗН г.о.Самара, введенные в заблуждение относительно истинных преступных намерений Ведерникова А.В. и Горбунова П.В. и будучи уверенными в подлинности представленных срочных трудовых договоров и соответствия их действительности, одобрили 145 кандидатур из представленных последними в программе по снижению напряженности на рынке труда Самарской области, отведя часть лиц, как не соответствующие предъявляемым требованиям, по причине отсутствия их персональных данных в информационной базе данных ГУ ЦЗН - ПК «**».

Указанными обманными действиями Ведерникова А.В. и Горбунова П.В. ГУ ЦЗН г.о.Самара был введен в заблуждение, в результате чего в декабре 2009 года и в марте 2010 года на расчетный счет СООС «**» №*, открытый в ОАО КБ «**», расположенном по адресу: ул.*, из Федерального бюджета и бюджета Самарской области были переведены денежные средства в размере 1452180 рублей 25 копеек.

Получив возможность распоряжения перечисленными денежными средствами, Ведерников А.В. и Горбунов П.В., в целях создания видимости законности своих действий, перечислили с указанных денежных средств обязательные налоговые отчисления, а оставшиеся денежные средства, в общей сумме 1035166 рублей 75 копеек, в декабре 2009 года и марте 2010 года сняли в наличной форме с расчетного счета СООС «**» №*, открытого в ОАО КБ «**», расположенном по адресу: ул.*.

Так, 15 декабря 2009 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения бюджетных средств в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, Ведерников А.В., действуя по предварительному сговору с Горбуновым П.В., создав все условия для хищения, юридически не имея какого-либо отношения к СООС «**», находясь в офисе ОАО КБ «**» по адресу: ул.*, по чеку банка №* от 15 декабря 2009 года снял с расчетного счета СООС «**» №*, открытого в указанном банке, денежные средства в размере 395545 рублей, которые совместно с Горбуновым П.В. обратил в свою пользу.

21 декабря 2009 года, решением учредителей СООС «**» на должность председателя был избран З*. Вместе с тем, Ведерников А.В., по предварительному сговору с Горбуновым П.В., преследуя цель хищения бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, фактически продолжил руководить деятельностью СООС «**», а также обладал исключительными полномочиями по снятию денежных средств с расчетного счета СООС.

22 декабря 2009 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения бюджетных средств в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, Ведерников А.В., действуя по предварительному сговору с Горбуновым П.В., создав все условия для хищения, юридически не имея какого-либо отношения к СООС «**», находясь в офисе ОАО КБ «**» по адресу: ул.*, по чеку банка №* от 22 декабря 2009 года снял с расчетного счета СООС «**» №*, открытого в указанном банке, денежные средства в размере 59331 рубль 75 копеек, которые совместно с Горбуновым П.В. обратил в свою пользу.

24 февраля 2010 года З* вместо Ведерникова А.В. получил полномочия по снятию денежных средств с расчетного счета СООС «**».

Примерно в марте 2010 года с целью получения задолженности, образовавшейся перед СООС «**» со стороны ГУ ЦЗН г.о.Самары в 2009 году по договорам №* и №* от 02 октября 2009 года и дополнительным соглашениям к ним, Ведерников А.В. совместно с Горбуновым П.В., преследуя цель хищения бюджетных денежных средств, дали указание З*, подготовить и направить в ГУ ЦЗН г.о.Самары необходимые для заключения соответствующих договоров о возмещении затрат документы.

15 марта 2010 года З* по указанию Ведерникова А.В. и Горбунова П.В. заключил с ГУ ЦЗН г.о.Самары договоры №* и №* от 15 марта 2010 года о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг в сфере содействия занятости населения Самарской области в части расходов, понесенных в рамках участия в 2009 году в реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области. 19 марта 2010 года в соответствии с договорами №* и №* от 15 марта 2010 года на расчетный счет СООС «**» из бюджета Самарской области были перечислены денежные средства в размере 792346 рублей 70 копеек.

25 марта 2010 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения бюджетных средств в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, действуя по предварительному сговору с Горбуновым П.В., создав все условия для хищения, юридически не имея какого-либо отношения к СООС «**» и полномочий на снятие денежных средств, Ведерников А.В. дал указание З*, снять с расчетного счета СООС «**» поступившую от ГУ ЦЗН г.о.Самары денежную сумму в рамках заключенных договоров. В тот же день, 25 марта 2010 года, З*, находясь в офисе ОАО КБ «**» по адресу: ул.*, действуя по поручению Ведерникова А.В., по чеку банка №* от 25 марта 2010 года снял с расчетного счета СООС «**» №*, денежные средства в размере 580290 рублей, которые передал Ведерникову А.В., а тот совместно с Горбуновым П.В. обратил их в свою пользу.

Получив в свое распоряжение снятые в декабре 2009 года и марте 2010 года с расчетного счета СООС «**» денежные средства, Ведерников А.В. и Горбунов П.В. в полном объеме выплатили вышеназванным привлеченным к работам лицам заработную плату за фактически проведенную ими деятельность из расчета 4000 или 8000 рублей на человека, в зависимости от срока действия срочного трудового договора, за исключением Ф*, Т*, В*, Г**, Г*, З*, И***, Б*, Ю*, Ц*, Ц*, Е*, К***, К**, А**, Н**, Н*, Р*, О**, У*, У*, Ч*, Ш** и Ш*, которым денежные средства за осуществление трудовой деятельности были выплачены не в полном размере, предусмотренном условиями срочного трудового договора с каждым из них.

Оставшиеся после производства указанных выплат денежные средства в размере 397300 рублей, Ведерников А.В и Горбунов П.В. незаконно обратили в свою пользу, поделив между собой в неустановленном соотношении.

Таким образом, Ведерников А.В. и Горбунов П.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитили бюджетные денежные средства на общую сумму 397300 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым ущерб Правительству Самарской области, являющемуся главным распорядителем бюджетных средств.

Подсудимые Ведерников А.В. и Горбунов П.В. согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ведерниковым А.В. и Горбуновым П.В.соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого Ведерникова А.В. – адвокат Тилежинский В.С. и защитник подсудимого Горбунова П.В. – адвокат Г* поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего - П* в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердил в судебном заседании, что ущерб подсудимыми возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ведерникова А.В. и Горбунова П.В.

Действия подсудимых Ведерникова А.В. и Горбунова П.В. с учетом статьи 10 УК РФ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Ведерникова А.В. и Горбунова П.В. в полном объеме предъявленного им обвинения.

При определении вида и размера наказания Ведерникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что он совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который **, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном размере, что суд на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает как смягчающее вину обстоятельство, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Ведерникова А.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Горбунову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что он совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ** вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном размере, что суд на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает как смягчающее вину обстоятельство, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Горбунова П.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ведерников А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ведерникову А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ведерникова А.В. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Признать Горбунов П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Горбунову П.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Горбунова П.В. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина