Приговор по с.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 12.08.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимой: Большинской С.В.,

защитника: адвоката Иновлоцкого Г.И., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В., потерпевшего К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Большинской С.В., **.**.**** года рождения, **, зарегистрированной по адресу: ул.*, проживающей по адресу: ул.*, **

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большинская С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так она, 18.06.2011 года примерно в 23 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, совместно со своей подругой М* и супругом К* находилась около магазина «**», расположенного по ул.* в Октябрьском районе г. Самары. Во время разговора между К* и Большинской С.В. возник конфликт на личной почве, вследствие которого, Большинская С.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К* на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, достала из сумки нож и, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни и здоровья К*. предвидя возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допуская причинение такого вреда, умышленно нанесла последнему удар в область живота, причинив К*, согласно заключению эксперта №* от 15.07.2011 года повреждение в виде одной раны на передней брюшной стенке в левом подреберье, раневой канал которой проникает в брюшную полость со слепым ранением левой доли печени, причинившее тяжкий вред здоровью К*

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Большинская С.В. виновной себя признала частично и показала, что в настоящее время она проживает с бабушкой - Б* и тремя детьми, а именно: Б*, О* и К*. Ранее, то есть до 18.06.2011 года с ними проживал её супруг - К*. Зарегистрирована она по адресу: ул.*, где она проживала с раннего детства и в начале 2011 года они переехали к бабушке. Брак между ней и К* зарегистрирован 28.01.2005 года. Ранее она не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, к административной ответственности не привлекалась. На профилактических учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах она не состоит. У неё имеется хронические заболевания, а именно: «Гепатит С» с 2004 года. Наркотические средства не употребляет и ранее не употребляла. Спиртные напитки употребляет умеренно. Серьезных травм головы у неё не было. В её материальном обеспечении и материальном обеспечении детей ей помогают родители, её супруг - К* материально ей не помогает. Относительно её взаимоотношений с супругом может пояснить, что в последнее время их отношения испортились и, произошло это по причине того, что в 2006 году у них умерла дочь. После данной ситуации супруг стал злоупотреблять спиртными напитками, происходили ситуации, когда К* «поднимал на неё руку», в связи с чем они стали задумываться о разводе. Последняя конфликтная ситуация произошла 11 июня 2011 года, когда были поминки её дочери, которая умерла в 2006 году. В этот день К* пришел домой в нетрезвом состоянии. В тот момент она сообщила К* о своем конечном намерении развестись.

18.06.2011 года в утреннее время они с сыном С* проснулись и собрались на улицу, так как позвонила подруга, при этом К* дома уже не было. На улице она встретилась со своей подругой по имени М*. В послеобеденное время она встретилась на улице с К*, который начал уговаривать её помириться с последним, однако, она ответила отказом, при этом разговор происходил спокойно без каких - либо конфликтов. В ходе их разговора К* сказал, что вечером придет к бабушке и останется ночевать, на что она пояснила К*, что ночевать последний в этом доме не будет, а может придти лишь с целью собрать свои вещи. После чего они разошлись. В вечернее время, однако, более точное время она сказать не может, они вернулись с С* домой. Через некоторое время ей позвонила М*, с которой они договорились встретиться, так как она собиралась в тот день ночевать на ул.* и предложила М* остаться с ней. При этом она зашла на кухню, чтобы собрать некоторые продукты питания и взяла при этом с собой три ножа, так как хотела подточить их; ножи она завернула в платок и положила в карман сумки. Примерно в 22 часа 15 минут, однако, во времени может ошибаться, они встретились с М* около стоянки, расположенной по ул.*. Встретившись с подругой, они направились в сторону ул.* и, проходя мимо магазина «**», расположенный по ул.*, С* попросил её купить мороженое. Они зашли в магазин, где она купила сыну мороженое и себе бутылку пива. После чего они отошли в сторону недалеко от магазина. В этот момент ей на телефон позвонил супруг и поинтересовался её местонахождением, на что она пояснила, что они находятся около вышеуказанного магазина. Через некоторое время к ним подошел К*, который стал с ней о чем - то разговаривать, однако, суть разговора она не помнит. Всё, что происходило дальше, она помнит очень смутно, но помнит, что К* в какой то момент отпустил одежду, одетую на ней, так как по - видимому, К* до этого схватил её за одежду, однако, как именно это произошло и по какой причине она не помнит, и в этот момент она увидела в своей руке нож и увидела, что по руке течет кровь, так как она порезала палец на правой руке, где до настоящего времени сохранился след от пореза. К* в этот момент побежал в сторону ул.*, а она кричала, чтобы вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. После чего она взяла сотовый телефон и стала звонить в милицию, при этом ей сообщили, что сотрудники милиции скоро приедут. После чего она стала ожидать сотрудников милиции. Также она помнит, что через некоторое время к ней подошел отец и, скрутив ей руку, выхватил у неё нож, который выбросил в сторону. После чего повел её домой, хотя она объясняла отцу, что скоро приедут сотрудники милиции. Дойдя до дома, она сказала отцу, что по - видимому она нанесла К* удар ножом. После чего они совместно с отцом вернулись на прежнее место, чтобы дождаться сотрудников милиции. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которые опросили её. В этот день нож сотрудники милиции не нашли, так как было темно, однако, на следующий день нож обнаружили. Каким образом она достала из кармана сумки один из трех ножей, который был завернут в платок пояснить не может, так как не помнит. К психиатру или к психологу за помощью ввиду её психического состояния она не обращалась.

Признает факт нанесения телесных повреждений своему супругу - К*, однако не признает умышленность своих действий, так как не помнит каким образом их нанесла.

Кроме того, вина подсудимой Большинской С.В. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, потерпевший К* в судебном заседании показала, что в настоящее время он временно проживает по адресу: ул.* со своим другом Ж*. Ранее он проживал по адресу: ул.* совместно с супругой - ФИО197, то есть до инцидента, произошедшего 18.06.2011 года. Брак между ним и С* был зарегистрирован 28.01.2005 года. У них имеется совместный ребенок - сын С*, к тому же у С* есть еще двое детей от первого брака **.

Последнее время примерно около полугода отношения между ним и С* усложнились, они стали часто ругаться по большей степени на почве бытовых вопросов и думали о разводе, периодически они ночевали в разных местах.

17.06.2011 года он ночевал дома, то есть по ул.*, а С* ночевала у своей бабушки, которая проживает по адресу: ул.*. 18.06.2011 года примерно в 19 часов 00 минут, однако, во времени он может ошибаться, он пришел домой к бабушке С*, так как в последнее время они проживали именно по этому адресу, однако, С* дома не было и он вышел на улицу. Находясь на улице, он встретил С*, которая была со своей подругой Е*. Встретившись с супругой они немного пообщались и разошлись, конфликтных ситуаций в этот момент между ними не происходило, однако, по поведению С*, он понял, что последняя не желает с ним разговаривать. Примерно в 23 часа 00 минут, однако, во времени может ошибаться, они созвонились со С* (кто именно первым позвонил, он уже не помнит) и договорились встретиться около магазина «**», чтобы поговорить, так как он не хотел развития конфликта. Через несколько минут он подошел к вышеуказанному магазину, расположенному по ул.*, где его уже ожидала С*, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Совместно со С* находилась подруга последней - М* и его сын С*. Сначала они поговорили со С* и их разговор происходил спокойно, без конфликта. Затем М* предложила пойти всем вместе в их квартиру, расположенную на ул.* и остаться по данному адресу. При этом М* встала со скамейки и направилась в сторону ул.*, С* в свою очередь стояла около скамейки, а он также встал и направился к С*. Однако, поравнявшись с последней, они со С* начали о чем то разговаривать, однако темы разговора он не помнит. Их разговор проходил на повышенных тонах, однако из - за чего возник конфликт, он не помнит. В момент их конфликта С* взяла его своей рукой за майку в области груди и начала «трепать» его. Он, в свою очередь, стал отталкивать С* и в какой то - момент он почувствовал удар острым предметом в область левого бока, однако, каким именно предметом ему С* нанесла удар, он не видел, так же как и то, откуда именно С* достала нож, так как сумка стояла рядом со С*. Когда С* нанесла ему удар, то он оттолкнул С* с силой и от толчка последняя упала, а он развернулся и направился в сторону ул.*. Однако, в тот момент он не осознавал тяжесть нанесенного ему удара, хотя с каждым шагом ему было труднее передвигаться. Дойдя до своего дома, то есть до дома №* по ул.*, он сел около своего подъезда и подняв майку, увидел кровь. Практически в этот же момент подошла М*, которая подойдя к нему, поинтересовалась его состоянием, однако, что он ответил М*, он не помнит. Затем М* пошла в квартиру, откуда вызвала скорую помощь, на которой его доставили в Самарскую клиническую больницу № 1 им. Пирогова, где ему была проведена операция; в больнице он находился до 28.06.2011 года. С* на протяжении его нахождения в больнице не приходила, попросив прощения посредством CMC - сообщения.

Свидетель Б** показал, что его дочь - Большинская С.В. проживает в городе Самара совместно с детьми. В 2005 году между его дочерью - Большинской С.В. и К* был заключен брак. После чего С* и К* стали проживать на ул.*, то есть в их квартире, которую они оставили дочери. На тот момент у С* было уже двое детей - Н* и О* от первого брака. В ** году у С* и К* родился сын - С*. Еще до рождения С* у С* и К* родилась дочь, однако, девочка умерла в младенчестве. Во время совместного проживания отношения между С* и К* складывались не совсем хорошие, он лично советовал последним развестись. Конфликты в семье происходили с постоянной периодичностью, однако, С* и К* не разводились, так как хотели сохранить полноценную семью.

18.06.2011 года в дневное время он приехал в г. Самару к своей матери. Где временно проживали его дочь совместно с внуком, а внучки жили у них в деревне. В этот день он сказал С*, чтобы последняя собирала вещи и вместе с К* уезжала из квартиры, где проживает его престарелая мать. По – видимому, С* обиделась на него и расстроилась по данному поводу и ушла на улицу совместно с внуком С*. В этот же день в вечернее время примерно в 23 часа 00 минут, однако, во времени может ошибаться, ему на сотовый телефон позвонил его друг - И* и сообщил, что его дочь С* стоит около магазина «**» с ножом в руке. После чего К* подъехал за ним, и они совместно с К* направились к магазину «**». После чего К* поехал ставить машину, а он направился к дочери. Подойдя к С*, он увидел в руке последней нож. Также он обратил внимание, что у С* на руке имеются следы крови. Рядом со С* никого не было, стояли только вдалеке посетители магазина. Также он заметил, что С* находится в возбужденном состоянии, нервно курила, плакала. Он сразу же попытался увести С* домой, однако, по дороге С* стала сопротивляться и в этот момент он выкрутил из руки С* нож и выкинул в сторону, по - видимому, в кусты. По дороге С* объяснила, что нанесла К* ножевое ранение и пояснила, что вызвала милицию. После чего он отпустил С*, и последняя вернулась на прежнее место, ожидать приезда сотрудников милиции. Через некоторое время он также подошел на то место и также совместно со С* стал ожидать сотрудников милиции, по приезду которых у них были отобраны объяснения и они со С* вернулись домой, однако, С* взяв что - то из дома, где проживает мать, ушла в квартиру, расположенную на ул.*. По его мнению такая ситуация произошла по причине того, что у С* «накипело всё», так как в семье были не только конфликты, но и то, что К*, не приносил домой деньги, также сыграла роль прежняя личная жизнь С*. Хотя лично он осуждать К* не может, так как не знает всей сути конфликтов, происходивших между К* и С*.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания, не явившихся свидетелей:

- М* на л.д.61-63 т. 1, о том, что по адресу: ул.* она проживает одна. Данная квартира принадлежит её подруге - Большинской С.В.. По данному адресу она проживает во время пребывания в г. Самаре. Большинская С.В. знакома около полутора лет, с последней поддерживает хорошие отношения, они часто общаются, однако, близкой подругой она С* назвать не может. К* ей также знаком, однако, с последним общаются всего около 5-6 месяцев; К* является супругом С* и по этой причине они все вместе и общаются, К* своим близким другом она также назвать не может. За время их общения отношения между С* и К* были абсолютно разные, были и теплые хорошие отношения и ссоры. Лишь в последнее время С* задумалась о разводе, однако, по какой причине она не знает, так как С* на данную тему ни с кем не разговаривала. За время общения она никогда не замечала за С* признаки какого - то неадекватного поведения; по характеру С* спокойная, уравновешенная. К* по характеру также спокойный.

18.06.2011 года в утреннее время С* вместе с сыном С* пришла к ней в гости и, пообщавшись примерно до обеда, С* ушла. Во время их беседы, С* сказала, что хочет развестись с К*, однако, причину разводу С* ей не рассказала. Далее в течение дня они вновь созвонились со С* и договорились встретиться вечером около магазина «**», расположенный по ул.* в Октябрьском районе г. Самары. Примерно в 22 часа 00 минут, однако, во времени может ошибаться, может чуть позже, они встретились со С* около вышеуказанного магазина, при этом С* была с С*. В тот день С* находилась в возбужденном состоянии, как она поняла по причине развода с К*. В магазине они купили по одной бутылке пива и вышли на улицу, при этом они отошли к бетонному строению, расположенному в нескольких метрах от магазина, где С* села на данное бетонное ограждение, а она стояла рядом. На улице С* посредством сотовой связи поговорила с К*, однако, суть разговора она не знает, так как не слышала. Через некоторое время подошел К* и подошел к ним. Она стала общаться с К* и общение складывалось положительно, без каких - либо конфликтов. После чего С* вступила в разговор, и К* со С* начали общаться, при этом начало разговора складывалось нормально, а затем С* стала более эмоциональной и стала повышать голос на К*. Насколько она поняла суть разговора между С* и К* заключалась в разводе. В этот момент она взяла с собой С*, и они пошли к входу в магазин, чтобы выкинуть обертку от мороженного. В это время С* и К* стали кричать друг на друга, однако, в чем именно заключался конфликт, она не знает, так как она пыталась отвлечь С* от ссоры родителей. Через некоторое время примерно через 5-7 минут С* подошла к входу, где имеется освещение и она увидела в руках у С* нож, на котором имелись следы крови, на руках у С* также имелись следы крови. При этом С* попросила вызвать скорую помощь и милицию, пояснив, что нанесла К* ножевое ранение. Через несколько дней она увидела, что у С* имеется продольный порез на пальце руки, однако, какой именно руки она не помнит. Как пояснила С* данный порез образовался во время того как С* нанесла К* удар ножом. Практически вместе со С* или чуть раньше К* также вышел «из тени на свет» и она увидела, что на майке имеются следы крови. Затем К* пошел в сторону ул.*, она в свою очередь, пояснила С*, что пойдет домой, чтобы отвести С*, таким образом, она пошла вслед за К*. Однако, во время дороги она «потеряла из виду» К*, но подойдя к дому №* по ул.*, она увидела последнего. В тот момент К* сидел около дерева и на майке имелись значительные следы крови. Затем она вызвала скорую помощь и они поднялись в квартиру, где стали ожидать скорую. По приезду скорой помощи, К* госпитализировали.

- И*, на л.д.49 т. 1, о том, что Большинская С.В. ему знакома с рождения, так как он с отцом С* - Б**, являются друзьями.

18.06.2011 примерно в 23 часа 00 минут, более точное время указать не может, он подъехал к магазину «**», чтобы приобрести сигареты и продукты питания. Зайдя в магазин, он купил необходимые ему продукты. В тот момент, когда он выходил из магазина, то увидел С*, у которой в руке был нож, при этом на руке у С* имелись следы крови. Когда он заходил в магазин, то не увидел С*, по - видимому, он просто не обратил внимания. Увидев С*, он подошел к последней и спросил, что произошло. В тот момент С* вызывала сотрудников милиции, пояснив, что нанесла ножевое ранение своему супругу - К*. Также С* сказала, что К* в ходе конфликта выкинул сумку С* в кусты. После чего он совместно с каким- то молодым человеком, данных которого он не знает, отыскали сумку С* и передали последней, при этом содержимое сумки он не проверял. Откуда С* взяла нож, он также не интересовался. После чего он поехал домой к Б**, так как знал, что последний находится дома и сообщил Б** о произошедшем. Затем он привез Б** к С*, а сам поехал ставить машину, после чего он вернулся на место, где всё произошло. По приезду сотрудников милиции, у них были отобраны объяснения, и он ушел домой. Как ему показалось - С* находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается и материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в нескольких метрах от кафе «**», расположенный по ул.*. В результате осмотра вышеуказанного участка местности были обнаружены и изъяты следующие объекты: вещество бурого цвета, изъятый с асфальта на вышеуказанном участке местности, упакованный и опечатанный надлежащим образом, а также смыв вещества бурого цвета с правой руки Большинской С.В., упакованный и опечатанный надлежащим образом (л.д. 7-8);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в нескольких метрах от кафе «**», расположенный по ул.*. В результате осмотра вышеуказанного участка местности был обнаружен и изъят кухонный нож со следами бурого цвета, являющийся орудием преступления, который упакован и опечатан надлежащим образом (л.д. 16- 17);

- заключением эксперта №* от 14.07.2011 года, в соответствии с которым, согласно проведенной судебно - биологической экспертизе, на представленных на исследование объектах, а именно на клинке и ручке ножа, а также трех марлевых салфетках обнаружена кровь человека Ва группы, которая могла произойти от подозреваемой Большинской С.В. (л.д. 50-54);

- заключением эксперта №* №* от 15.07.2011 года, в соответствии с которым, согласно проведенной судебно - медицинской экспертизе у К* установлено повреждение в виде одной раны на передней брюшной стенке в левом подреберье, раневой канал которой проникает в брюшную полость со слепым ранением левой доли печени, причинившее тяжкий вред здоровью К* (л.д. 55-58);

- протокол осмотра предметов (документов) от 19.07.2011 года, в ходе которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, кухонный нож, изъятый в ходе осмотра участка места происшествия, а именно участка местности, расположенного в нескольких метрах от магазина «**» по ул.*, являющийся орудием преступления (л.д. 59).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой Большинской С.В. установленной и доказанной.

Квалификация действий подсудимой Большинской С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной, поскольку как в ходе предварительного, так и судебного следствия установлено, что подсудимая имела умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К*, о чем свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесного повреждения, а также предшествовавшая нанесению ножевого ранения конфликтная ситуация между Большинской С.В. и К*, что свидетельствует о том, что Большинская С.В. осознавала, что совершает деяние опасное для здоровья потерпевшего и предвидела неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью в результате своих действий.

Довод подсудимой и защиты о том, что Большинская С.В. не имела умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, суд считает несостоятельным, поскольку субъективная сторона совершенного преступления характеризуется умышленной винной в виде как прямого, так и косвенного умысла. Суд считает, что Большинская С.В. действовала с косвенным умыслом, при котором ответственность наступает в зависимости от фактически причиненного вреда здоровью потерпевшего.

Довод защиты о том, что Большинская С.В. действовала в состоянии аффекта, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку не установлено внезапно возникшее сильное душевное волнение, которое могло быть вызвано насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего или длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Ни подсудимая, ни потерпевший не могли вспомнить и четко воспроизвести причину конфликта, из-за чего конкретно произошла ссора, оба находились в нетрезвом состоянии.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Большинская С.В. совершила тяжкое преступление, а также личность подсудимой, которая **, что суд относит к смягчающему вину обстоятельству, вину признала, в содеянном раскаялась, а потому суд считает, что исправление Большинской С.В. возможно без изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большинскую С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Большинской С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Большинскую С.В. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОП № 4 У МВД по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина