Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Самара 19.08.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О. А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Жданова А.А.,

защитника: адвоката Голомазова Е.А., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В., потерпевшей В*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданова А.А., **.**.**** года рождения, **, зарегистрированного по адресу: ул.*, проживающего по адресу: ул.*, ** -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Жданов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 14.07.2011 года находясь около дома №* по ул.* в Октябрьском районе г. Самара примерно в 18 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью увидев идущую по дороге ранее не знакомую ему гражданку В*, решил открыто завладеть золотыми цепочками последней. Так он, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подкравшись сзади, схватил В*, за золотые цепи в количестве трех штук, которые находились на последней и начал тянуть их на себя, сорвав цепочки с шеи последней, а именно: золотую цепочку весом 37 гр., стоимостью 37 000 рублей, золотую цепочку м 6 гр., стоимостью 6 000 рублей, золотую цепочку весом 4 гр., стоимостью 4000 рублей, золотой крестик весом 1,5 гр., стоимостью 1 500 рублей. Открыто завладев, похищенным, Жданов А.А. скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями потерпевшей В* ущерб на общую сумму 48 500 рублей.

Подсудимый Жданов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ждановым А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Голомазов Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая В* в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела, заявив, что иск в возмещении материального ущерба предъявит в гражданском порядке, поскольку все цепочки, что ей возвращены были порваны.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Жданова А.А.

Органами предварительного следствия, действия подсудимого Жданова А.А. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Жданова А.А. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку Жданов А.А. не имел умысла на применение в отношении потерпевшей насилия. В связи с чем, квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» подлежит исключению.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым, на основании п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» переквалифицировать действия Жданова А.А. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку Жданов А.А. при совершении грабежа не имел умысла на применение в отношении потерпевшей В* насилия, не опасного для жизни и здоровья, данные действия он совершил с целью завладения имуществом потерпевшей. Учитывая, что данная переквалификация не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Данный вывод суд сделал без исследования собранных по делу доказательств, так как суд не вправе отказать подсудимому в ходатайстве об особом порядке судебного разбирательства, в случае, когда без исследования доказательств возможно изменение квалификации в части излишне вмененного органами предварительного расследования преступления, при этом фактические обстоятельства по делу не изменяются.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Жданова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Жданов А.А. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который **, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке, **, что суд относит к смягчающему вину обстоятельству, а потому суд считает, что исправление Жданова А.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – содержание под стражей, Жданову А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Жданова А.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.07.2011г. по 19.08.2011г.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина