Приговор по ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 25.05.2011года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Ждановича А.С.

подсудимой: Межениной К.В.

защитника: адвоката Зотова А.А., представившего удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.,

при секретаре: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Межениной К.В., дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <***>, гражданки <***>, имеющей <***> образование, <***>, работающей <***>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3 (2 эпизода), 159 ч.2 (10 эпизодов) УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Меженина К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, занимая на основании приказа №* от дд.мм.гггг. должность <***> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<***>» (далее по тексту - ГОУ ВПО «<***>»), не обладая в соответствии со своим служебным положением, полномочиями по приему от граждан денежных средств в качестве оплаты за обучение студентов, дд.мм.гггг. в рабочее время (более точное время следствием не установлено), находясь на первом этаже здания ГОУ ВПО «<***>» по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств В*, которые последняя намеревалась внести в кассу ГОУ ВПО «<***>» в качестве оплаты за обучение студента В** по договору №* от дд.мм.гггг. о подготовке специалиста на основе полной компенсации затрат на обучение (платной или коммерческой основе), предложила В* оплатить обучение В** путем передачи ей (Межениной К.В.) денежных средств, пообещав, что впоследствии внесет полученные денежные средства в кассу ГОУ ВПО «<***>».

В*, действуя под влиянием обмана со стороны Межениной К.В., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений последней, сразу же передала Межениной К.В. денежные средства в размере <***> рублей, которые Меженина К.В. безвозмездно обратила в свою пользу и впоследствии растратила в личных целях. Впоследствии Меженина К.В. для создания видимости исполнения принятых на себя обязательств перед В*, в неустановленное следствием время в здании ГОУ ВПО «<***>» по вышеуказанному адресу передала В*поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру №* от дд.мм.гггг. на сумму №* рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств В*, в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (более точные даты и время следствием не установлены), находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по вышеуказанному адресу, Меженина К.В. под вышеописанным предлогом неоднократно (не менее 5 раз) получала от В* денежные средства, предназначенные для оплаты за обучение студента В**, всего на общую сумму <***> рублей, которые безвозмездно обращала в свою пользу и растрачивала в личных целях. Для создания видимости исполнения принятых на себя обязательства перед В*, Меженина К.В. в неустановленное следствием время в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в здании ГОУ ВПО «<***>» по вышеуказанному адресу передала В* поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру №* от дд.мм.гггг. на сумму <***> рублей и квитанцию к приходному кассовому ордеру №* от дд.мм.гггг. на сумму <***> рублей.

В результате вышеописанных умышленных действий в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. Меженина К.В. совершила хищение путем мошенничества денежных средств В* на общую сумму <***> рублей, причинив ей значительный имущественный ущерб.

Она же, Меженина К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Меженина К.В., занимая на основании приказа №* от дд.мм.гггг. должность <***> ГОУ ВПО «<***>», не обладая в соответствии со своим служебным положением, полномочиями по приему от граждан денежных средств в качестве оплаты за обучение студентов, в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (более точные дата и время следствием не установлены), находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по адресу: <адрес>, а также на улице рядом с указанным зданием, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Г*., которые последний намеревался внести в кассу ГОУ ВПО «<***>» в качестве оплаты за обучение студента Г** по договору №* от дд.мм.гггг. о подготовке специалиста на основе полной компенсации затрат на обучение (платной или коммерческой основе), предложила Г*произвести оплату за обучение Г** путем передачи ей (Межениной К.В.) денежных средств, пообещав, что впоследствии внесет полученные денежные средства в кассу ГОУ ВПО «<***>».

Г*, действуя под влиянием обмана со стороны Межениной К.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений последней, в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием неустановленно, находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по вышеуказанному адресу, неоднократно, не менее двух раз передавал Межениной К.В. денежные средства в неустановленных размерах, но всего на общую сумму <***> рублей, которые Меженина К.В. безвозмездно обратила в свою пользу и впоследствии растратила в личных целях, причинив Г* значительный ущерб на сумму <***> рублей.

Она же, Меженина К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Меженина К.В., занимая на основании приказа №* от дд.мм.гггг. должность <***> ГОУ ВПО «<***>», не обладая в соответствии со своим служебным положением, полномочиями по приему от граждан денежных средств в качестве оплаты за обучение студентов, в дд.мм.гггг. (более точные дата и время следствием не установлены), находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств М*, которые последняя намеревалась внести в кассу ГОУ ВПО «<***>» в качестве оплаты за обучение студентов М** по договору №* от дд.мм.гггг. о подготовке специалиста на основе полной компенсации затрат на обучение (платной или коммерческой основе) и М*** по договору №* от дд.мм.гггг. о подготовке специалиста на основе полной компенсации затрат на обучение (платной или коммерческой основе), предложила М* произвести оплату за обучение М** и М*** путем передачи ей (Межениной К.В.) денежных средств, пообещав, что впоследствии внесет полученные денежные средства в кассу ГОУ ВПО «<***>».

М*, действуя под влиянием обмана со стороны Межениной К.В., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений последней, в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (более точные даты и время следствием не установлены), находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по вышеуказанному адресу, неустановленное число раз, неоднократно, передавал Межениной К.В. денежные средства в неустановленных размерах, но всего на общую сумму <***> рублей, которые Меженина К.В. безвозмездно обратила в свою пользу и впоследствии растратила в личных целях, причинив М* значительный ущерб в крупном размере на сумму <***> рублей.

После получения денежных средств от М* Меженина К.В. для создания видимости исполнения принятых на себя обязательства перед М* в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (более точные даты и время следствием не установлены) в здании ГОУ ВПО «<***>» по вышеуказанному адресу передала М* поддельные документы - квитанцию к приходному кассовому ордеру №* от дд.мм.гггг. на сумму <***> рублей с приложением формы №* серия <***> №* от дд.мм.гггг. на сумму <***> рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру №* от дд.мм.гггг. на сумму <***> рублей с приложением формы №* серия <***> №* от дд.мм.гггг. на сумму <***> рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру №* от дд.мм.гггг. на сумму <***> рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру №* от дд.мм.гггг. на сумму <***> рублей.

Она же, Меженина К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Меженина К.В., занимая на основании приказа №* от дд.мм.гггг. должность <***> ГОУ ВПО «<***>», не обладая в соответствии со своим служебным положением, полномочиями по приему от граждан денежных средств в качестве оплаты за обучение студентов, в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств студентки ГОУ ВПО «<***>» К*, которые последняя намеревалась внести в кассу ГОУ ВПО «<***>» в качестве оплаты за свое обучение по договору №* от дд.мм.гггг. о подготовке специалиста на основе полной компенсации затрат на обучение (платной или коммерческой основе), предложила К* произвести оплату за свое обучение путем передачи ей, (Межениной К.В.) предназначенных для оплаты обучения в университете денежных средств, пообещав, что впоследствии внесет полученные денежные средства в кассу ГОУ ВПО «<***>».

К*, действуя под влиянием обмана со стороны Межениной К.В., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений последней, в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (более точные даты и время следствием не установлены) находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по вышеуказанному адресу, неоднократно, в неустановленных размерах, неустановленное число раз передавала ей денежные средства всего на общую сумму <***> рубля, которые Меженина К.В. безвозмездно обратила в свою пользу и впоследствии растратила в личных целях, причинив К* значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, Меженина К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Меженина К.В., занимая на основании приказа №* от дд.мм.гггг. должность <***> ГОУ ВПО «<***>», не обладая в соответствии со своим служебным положением, полномочиями по приему от граждан денежных средств в качестве оплаты за обучение студентов, дд.мм.гггг. находясь в здании приемной комиссии ГОУ ВПО «<***>» по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств З*, предложила последнему произвести оплату за обучение его сына З**, являющегося студентом ГОУ ВПО «<***>» по договору №* от дд.мм.гггг. о подготовке специалиста на основе полной компенсации затрат на обучение (платной или коммерческой основе), путем передачи ей (Межениной К.В.) денежных средств, пообещав, что впоследствии внесет полученные денежные средства в кассу ГОУ ВПО «<***>».

З*, действуя под влиянием обмана со стороны Межениной К.В., будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений последней, дд.мм.гггг. находясь в здании приемной комиссии ГОУ ВПО «<***>» по адресу <адрес>, передал ей денежные средства в размере <***> рублей, которые Меженина К.В. безвозмездно обратила в свою пользу и впоследствии растратила в личных целях.

После получения вышеуказанных денежных средств от З* Меженина К.В. для создания видимости исполнения принятых на себя обязательств перед З* в дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по адресу: <адрес>, передала З* поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру №* от дд.мм.гггг. на сумму <***> рублей.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств З*, предназначенных для оплаты обучение его сына З**, находясь в помещении ГОУ ВПО «<***>» по адресу: <адрес>, вышеуказанным способом, в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, мошенническим путем завладела, в дд.мм.гггг., денежной суммой в размере <***> рублей, в конце дд.мм.гггг. денежной суммой в размере <***> рублей, которые безвозмездно обратила в свою пользу и в последствии растратила в личных целях.

После получения данных денежных средств от З* Меженина К.В. для создания видимости исполнения принятых на себя обязательств перед З* в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (более точные даты и время следствием не установлены) находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по адресу <адрес>, передала З* поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру №* от дд.мм.гггг. на сумму <***> рублей.

Таким образом, в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено Меженина К.В. мошенническим путем похитила денежные средства З* в сумме <***> рублей, причинив ему значительный ущерб.

Она же, Меженина К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Меженина К.В., занимая на основании приказа №* от дд.мм.гггг. должность <***> ГОУ ВПО «<***>», не обладая в соответствии со своим служебным положением, полномочиями по приему от граждан денежных средств в качестве оплаты за обучение студентов, в дд.мм.гггг., (более точные даты и время следствием не установлены), находясь в вестибюле на 1 этаже здания ГОУ ВПО «<***>» по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств П*, которые последняя намеревалась внести в кассу ГОУ ВПО «<***>» в качестве оплаты за обучение ее сына П**, по договору №* от дд.мм.гггг. о подготовке специалиста на основе полной компенсации затрат на обучение (платной или коммерческой основе), предложила П* произвести оплату за обучение П** путем передачи ей путем (Межениной К.В.) денежных средств, пообещав, что впоследствии внесет полученные денежные средства в кассу ГОУ ВПО «<***>».

П* действуя под влиянием обмана со стороны Межениной К.В., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений последней, в дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по вышеуказанному адресу, передала ей денежные средства в размере <***> рублей, которые Меженина К.В. безвозмездно обратила в свою пользу и впоследствии растратила в личных целях.

Она же, Меженина К.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств П*, предназначенных в качестве в качестве оплаты за обучение его сына П**, находясь в вестибюле на 1 этаже ГОУ ВПО <***> по адресу: <адрес>, в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, аналогичным способом, мошенническим путем похитила, в дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, денежную сумму в размере <***> рублей, в дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, денежную сумму в размере <***> рублей.

Таким образом, Меженина К.В. в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, мошенническим путем похитила денежные средства, принадлежащие П* в размере <***> рублей, причинив ей значительный ущерб.

Она же, Меженина К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Меженина К.В., занимая на основании приказа №* от дд.мм.гггг. должность <***> ГОУ ВПО «<***>», не обладая в соответствии со своим служебным положением, полномочиями по приему от граждан денежных средств за обучение студентов, в дд.мм.гггг. (более точное время следствием не установлено), находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Х*, которые последний намеревался внести в кассу ГОУ ВПО «<***>» в качестве оплаты за обучение в университете его дочери Х** по договору №* от дд.мм.гггг. о подготовке специалиста на основе полной компенсации затрат на обучение (платной или коммерческой основе), предложила Х* произвести оплату за обучение Х** путем передачи ей (Межениной К.В.) денежных средств, пообещав, что впоследствии внесет полученные денежные средства в кассу ГОУ ВПО «<***>».

Х*, действуя под влиянием обмана со стороны Межениной К.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений последней, в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (более точные время следствием не установлено), находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по вышеуказанному адресу, передал Межениной К.В., неустановленное число раз, но не менее двух, денежные средства в неустановленных размерах, но всего на общую сумму <***> рублей, которые Меженина К.В. безвозмездно обратила в свою пользу и впоследствии растратила в личных целях, причинив Х*, значительный материальный ущерб.

Она же, Меженина К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Меженина К.В., занимая на основании приказа №* от дд.мм.гггг. должность <***> ГОУ ВПО «<***>», не обладая в соответствии со своим служебным положением, полномочиями по приему от граждан денежных средств в качестве оплаты за обучение студентов, в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по адресу: <адрес>, имея преступный умысел направленный на хищение путем обмана денежных средств Я*, которые последний намеревался внести в кассу ГОУ ВПО «<***>» в качестве оплаты за свое обучение по договорам: №* от дд.мм.гггг., №* от дд.мм.гггг. о подготовке специалиста на основе полной компенсации затрат на обучение (платной или коммерческой основе), №* от дд.мм.гггг. об оказании платных образовательных услуг, предложила последнему произвести оплату за обучение через нее, путем передачи ей (Межениной К.В.) денежных средств, пообещав, что впоследствии внесет полученные денежные средства в кассу ГОУ ВПО «<***>».

Я*, действуя под влиянием обмана со стороны Межениной К.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений последней, в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., (более точное время следствием не установлено) передавал Межениной К.В. денежные средства в неустановленных размерах, не менее двух раз, но всего на общую сумму <***> рублей, которые Меженина К.В. безвозмездно обратила в свою пользу и впоследствии растратила в личных целях, причинив Я* значительный ущерб на сумму <***> рублей.

Она же, Меженина К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Меженина К.В., занимая на основании приказа №* от дд.мм.гггг. должность <***> ГОУ ВПО «<***>», не обладая в соответствии со своим служебным положением, полномочиями по приему от граждан денежных средств в качестве оплаты за обучение студентов, в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств В***, которые последний намеревался внести в кассу ГОУ ВПО «<***>» в качестве оплаты за обучение студента В****, по договору №* от дд.мм.гггг. о подготовке специалиста на основе полной компенсации затрат на обучение (платной или коммерческой основе), предложила последнему произвести оплату за свое обучение путем передачи ей (Межениной К.В.) денежных средств, пообещав, что впоследствии внесет полученные денежные средства в кассу ГОУ ВПО «<***>».

В***, действуя под влиянием обмана со стороны Межениной К.В., будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений последней, в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., (более точные даты временем не установлены), находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по вышеуказанному адресу семь раз передал Межениной К.В. денежные средства в следующих размерах: <***> рублей, <***> рублей, <***> рублей, <***> рублей, <***> рублей, <***> рублей, <***> рублей, и в общем размере <***> рублей, которые Меженина К.В. безвозмездно обратила в свою пользу и впоследствии растратила в личных целях, причинив В*** значительный ущерб на сумму <***> руб.

Она же, Меженина К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Меженина К.В., занимая на основании приказа №* от дд.мм.гггг. должность <***> ГОУ ВПО «<***>», не обладая в соответствии со своим служебным положением, полномочиями по приему от граждан денежных средств в качестве оплаты за обучение студентов, в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Ж*., которые последняя намеревалась внести в кассу ГОУ ВПО «<***>» в качестве оплаты обучения в университете ее сына Ж**., по договору №* от дд.мм.гггг. о подготовке специалиста на основе полной компенсации затрат на обучение (платной или коммерческой основе), предложила Ж* произвести оплату за обучение путем передачи ей (Межениной К.В.) денежных средств, пообещав, что впоследствии внесет полученные денежные средства в кассу ГОУ ВПО «<***>».

Ж*, действуя под влиянием обмана со стороны Межениной К.В., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений последней, в период времени дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по вышеуказанному адресу, передала Межениной К.В. денежные средства в неустановленных размерах, неустановленное число раз, но всего на общую сумму <***> рублей, которые Меженина К.В. безвозмездно обратила в свою пользу и в последствии растратила в личных целях, причинив Ж* значительный ущерб на сумму <***> рублей.

Она же, Меженина К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Меженина К.В., занимая на основании приказа №* от дд.мм.гггг. должность <***> ГОУ ВПО «<***>», не обладая в соответствии со своим служебным положением, полномочиями по приему от граждан денежных средств в качестве оплаты за обучение студентов, в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Э*., которые последняя намеревалась внести в кассу ГОУ ВПО «<***>» в качестве оплаты за обучение ее сыновей Э** и Э***- студентов указанного образовательного учреждения по договорам №* от дд.мм.гггг., №* от дд.мм.гггг. и №*К от дд.мм.гггг. о подготовке специалиста на основе полной компенсации затрат на обучение (платной или коммерческой основе), предложила Э* произвести оплату за обучение Э** и Э*** путем передачи ей (Межениной К.В.) денежных средств, пообещав, что впоследствии внесет полученные денежные средства в кассу ГОУ ВПО «<***>».

Э*, действуя под влиянием обмана со стороны Межениной К.В., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений последней, в период времени с <***> по <***>, более точное время следствием не установлено, находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по вышеуказанному адресу, передала Межениной К.В. денежные средства в неустановленных размерах, неустановленное число раз, но всего на общую сумму <***> рублей, которые Меженина К.В. безвозмездно обратила в свою пользу и впоследствии растратила в личных целях, причинив Э* значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму <***> рублей.

После получения денежных средств от Э* Меженина К.В. для создания видимости исполнения принятых на себя обязательств перед Э*, в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, находясь в здании ГОУ ВПО «<***>» по вышеуказанному адресу, передала Э* поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру №* от дд.мм.гггг. на сумму <***> рублей.

Она же, Меженина К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Меженина К.В., занимая на основании приказа №* от дд.мм.гггг. должность <***> ГОУ ВПО «<***>», не обладая в соответствии со своим служебным положением, полномочиями по приему от граждан денежных средств в качестве оплаты за обучение студентов, в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, направленный на хищение путем обмана денежных средств О*., которые последняя намеревалась внести в кассу ГОУ ВПО «<***>» в качестве оплаты обучения ее дочери О**- студентки ГОУ ВПО «<***>» по договору №* от дд.мм.гггг. о подготовке специалиста на основе полной компенсации затрат на обучение (платной основе), предложила О* произвести оплату за обучение О** путем передачи ей (Межениной К.В.) денежных средств, пообещав, что впоследствии внесет полученные денежные средства в кассу ГОУ ВПО «<***>».

О*, действуя под влиянием обмана со стороны Межениной К.В., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений последней, в период времени в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, передавала Межениной К.В. денежные средства в неустановленных размерах, но всего на общую сумму <***> рублей, которые Меженина К.В. безвозмездно обратила в свою пользу и в последствии растратила в личных целях, причинив О* значительный ущерб на сумму <***> руб.

После получения денежных средств от О* Меженина К.В. для создания видимости исполнения принятых на себя обязательств перед О* в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, передала О* поддельные квитанции к приходным кассовым ордерам №* от дд.мм.гггг. на сумму <***> рублей, и №* от дд.мм.гггг. на сумму <***> рублей.

В судебном заседании подсудимая Меженина К.В. поддержала ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Межениной К.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Октябрьского района г. Самары Жданович А.С. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Зотов А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

До судебного заседания от потерпевших З*, О**, Э*, Ж*, В***, Я*, П*, М*, Г*, Х*, В*, К* поступили заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд считает, что обвинение Межениной К.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Межениной К.В.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Межениной К.В. по ч.3 ст.159 (2 эпизода) УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере и по ч.2 ст.159 (10 эпизодов) УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Межениной К.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и работы, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание Межениной К.В. своей вины, раскаяние в содеянном, длительное время нахождение на иждивении Межениной К.В. больных отца К** и матери К*** – инвалида №* группы, которая согласно протоколу заседания КЭК нуждалась в постоянном постороннем уходе (т.9 л.д.10), а также принятие Межениной К.В. мер к возмещению ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, принимая во внимание мнение потерпевших, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденной будут достигнуты без её изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ей наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меженину К.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3 (2 эпизода), 159 ч.2 (10 эпизодов) УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание: по ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление; по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Межениной К.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Межениной К.В. ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года.

Обязать Меженину К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, по месту жительства.

Меру пресечения Межениной К.В. - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: зачетные книжки студентов 13 штук, СД – диск с аудио записью разговора изъятый у З*, поддельные квитанции об оплате, и долговые расписки, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение там же; сотовый телефон «<***>», принадлежащий З*, хранящийся при уголовном деле – вернуть З*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Устинова О.В.