Приговор по п. `а, б` ч.2 ст.172 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 23.03.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.

подсудимых: Ивановской Н.Ф. , Петрова П.Ф., Нефедова С.Г., Родина С.С.

защитников адвокатов: Козловой Ю.Л., представившей удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг., Валько Т.Б., представившей удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг., Сизова А.Ю., представившего удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг., Минкиной Г.Э., представившей удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг., Казакова Д.С., представившего удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.,

при секретаре судебного заседания: Буховец Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановской Н.Ф. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <***>, гражданки <***>, имеющей <***> образование, <***>, имеющей малолетнего ребенка, дд.мм.гггг. года рождения, <***> работающей <***>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.172 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Петрова П.Ф., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, имеющего двоих несовершеннолетних детей, дд.мм.гггг. года рождения и дд.мм.гггг. года рождения, <***>, работающего <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.172 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Нефедова С.Г., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, дд.мм.гггг. года рождения, <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.172 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Родина С.С., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, работающего риэлтором <***>, зарегистрированного по адресу: г.Самара, ул.Клиническая, д.22, кв.51, проживающего по адресу: пос.Гранный, ул.Гранная, д.19, судимого 28.02.2003г. Ленинским районным судом г.Самара по ст.ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы, условно с испытательным сроком <***>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.172 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивановская Н.Ф., действуя в составе организованной группы с Петровым П.Ф., Нефедовым С.Г. и Родиным С.С., а также неустановленными лицами, совершили осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Так, примерно в конце дд.мм.гггг., точные дата и время следствием не установлены Ивановская Н.Ф. и Петров П.В. , находясь на территории г.Самары, имея опыт работы на финансовом рынке с ценными бумагами, на рынке недвижимости, а также финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, зная из личного опыта о том, что юридические лица, в зависимости от условий и характера своей деятельности испытывают необходимость в переводе безналичных денежных средств в наличные и обратно, а также о том, что услуги по предоставлению денежных средств в наличной форме среди юридических лиц Самарской области востребованы, на основании тесных межличностных отношений, из корыстной заинтересованности, действуя умышленно, создали между собой организованную преступную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения преступления: незаконной банковской деятельности, а именно систематического совершения незаконных банковских операций без регистрации и без специального разрешения (лицензии) и извлечения из этой деятельности дохода в особо крупном размере.

Тогда же, примерно в конце дд.мм.гггг., точные дата и время следствием не установлены, Ивановская Н.Ф. и Петров П.В. , в целях реализации своих противоправных намерений вступили в преступный сговор с неустановленными лицами, также осуществляющими на территории Самарской области незаконную банковскую деятельность, на совместное совершение преступления.

В тоже время, в целях извлечения дохода от противоправной деятельности по сокрытию от государственного финансового и налогового контролей денежных средств, принадлежащих различным реально действующим юридическим лицам (коммерческим и некоммерческим организациям) и физическим лицам (индивидуальным частным предпринимателям) – резидентам («клиентам»), зарегистрированным на территории Российской Федерации и заинтересованным в уклонении от уплаты налогов и сборов, а также сокрытии фактической финансово-хозяйственной деятельности, Ивановская Н.Ф. и Петров П.В. , действуя в составе организованной группы, а также неустановленные лица договорились, игнорируя необходимость регистрации (получения специального разрешения - лицензии), с использованием возможностей кредитных организаций (банков) г.Самары, самостоятельно осуществлять в качестве кредитной организации банковские операции, а именно: привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады; размещать привлеченные денежные средства от своего имени и за своей счет; открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц; осуществлять расчеты по поручению физических и юридических лиц по подконтрольным им (Ивановской Н.Ф. , Петрову П.Ф. и неустановленным лицам) банковским счетам; инкассировать денежные средства и вести кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Для этого членами преступной группы был разработан и в период с конца дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. осуществлен план использования в схеме по осуществлению незаконной банковской деятельности фиктивных коммерческих организаций, находящихся под их и неустановленных лиц, действующих с Ивановской Н.Ф. и Петровым П.Ф. в преступном сговоре, контролем и якобы осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также открытых в кредитных организациях расчетных счетов указанных юридических лиц и лицевых счетов (вкладов), открытых на имя физических лиц.

Организованная таким образом Ивановской Н.Ф. и Петровым П.Ф. преступная группа действовала на основании распределения ролей и обязанностей, сложившихся из практической деятельности. Так, Ивановская Н.Ф., на ровне с Петровым П.Ф., руководила деятельностью преступной группы; занималась поиском «клиентов» - реально действующих юридических лиц, которые испытывали потребность в получении наличных денежных средств либо совершении операций по транзитному переводу денежных средств юридических лиц на счета третьих лиц; находясь в «офисе» вела переговоры с «клиентами» об условиях перечисления денежных средств на счета фиктивных юридических лиц и размера процентной ставки взимаемой членами преступной группы за оказанные услуги по обналичиванию или транзитному переводу денежных средств; оговаривала с «клиентами» обстоятельства дальнейшего распоряжения по их поручению полученными денежными средствами, как в наличной, так и в безналичной форме; передавала «клиентам» реквизиты, необходимые для перечисления денежных средств в безналичной форме; организовывала и вела учет (бухгалтерию) преступной деятельности группы и получаемого дохода; контролировала поступление денежных средств на расчетные счета фиктивных юридических лиц; давала указание подчиненным сотрудникам о выдаче «клиентам» наличных денежных средств и их размере, а также о перечислении денежных средств по счетам и со счетов подконтрольных фиктивных юридических лиц; занималась распределением дохода полученного от преступной деятельности и выплачивала вознаграждение сотрудникам «офиса»; с целью достижения единого преступного замысла осуществляла взаимодействие с неустановленными лицами, принимавшими участие в их с Петровым П.Ф. преступной деятельности.

Петров П.В. , так же как и Ивановская Н.Ф., осуществлял руководство деятельностью организованной преступной группы; вел переговоры с представителями организаций, предлагающих услуги по обналичиванию и транзитному переводу денежных средств об условиях предоставления ими необходимых услуг; передавал Ивановской Н.Ф. полученную от указанных представителей «обнальных» организаций информацию, а также условия оказания ими услуг по обналичиванию и транзитному переводу денежных средств; при содействии неустановленных лиц занимался организацией регистрации фиктивных юридических лиц и открытия на них расчетных счетов в кредитных организациях г.Самары; занимался организацией открытия лицевых счетов физических лиц в кредитных организациях г.Самары; вел переговоры с «клиентами» об условиях перечисления денежных средств на счета подставных юридических лиц, а также условиях обналичивания и транзитного перевода по их поручению денежных средств; организовывал получение наличных денежных средств с подконтрольных счетов юридических и физических лиц; доставлял (инкассировал) полученные денежные средства в «офис», с целью их последующей выдачи «клиентам»; обеспечивал безопасность деятельности преступной группы путем установки камер видеонаблюдения за помещением «офиса» и прилегающей территорией; обеспечивал охрану перевозки крупных наличных денежных средств; беседовал с сотрудниками «офиса», перед приемом их на работу; инструктировал «клиентов» по вопросам безопасности при перевозке крупных сумм наличных денежных средств; передавал клиентам реквизиты фиктивных юридических лиц, для последующего перевода на них денежных средств; предоставлял на рабочее время сотрудникам «офиса» необходимые технические средства, а также переносной компьютер «ноутбук» с установленным на нем специальным программным обеспечением, предназначенным для управления подконтрольными счетами фиктивных юридических лиц; предоставлял сотрудникам «офиса» флешь-накопители, на которых хранилась информация о деятельности преступной группы; с целью достижения единого преступного замысла, осуществлял взаимодействие с неустановленными лицами, принимавшими участие в их с Ивановской Н.Ф. преступной деятельности.

В соответствии с заранее достигнутой преступной договоренностью Ивановской Н.Ф. , Петровым П.Ф. и неустановленными лицами, в период с конца дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., в различные, точно следствием не установленные даты и время, были подысканы и приобретены в фирмах, специализирующихся на данном виде деятельности, фиктивные коммерческие организации – общества с ограниченной ответственностью (ООО), зарегистрированные неустановленными лицами на номинальных директоров, то есть лиц, не принимающих решения по финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц:

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам №* по <***>;

- «<адрес>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в Межрайонной ИФНС №* по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано в ИФНС по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в ИФНС по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в ИФНС по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в Межрайонной ИФНС №* по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в ИФНС по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в Межрайонной ФНС №* по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в ИФНС по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано в ИФНС по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в ИФНС по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в ИФНС по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в ИФНС по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в ИФНС по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в ИФНС по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в ИФНС по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в ИФНС по <***>;

- «<***>», ИНН №*, зарегистрировано дд.мм.гггг. в ИФНС по <***>.

В тот же период времени, в различное время, продолжая совершать действия направленные на осуществление преступной деятельности, члены устойчивой группы Ивановская Н.Ф. и Петров П.В. , а также неустановленные лица, в целях использования при проведении незаконной банковской деятельности, путем предоставления установленного пакета документов открыли в кредитных организациях г.Самары, а также при неустановленных обстоятельствах получили право управления ранее открытыми следующими расчетными счетами вышеуказанных фиктивных коммерческих организаций:

- в <Банк 1>, расположенном по адресу: <адрес>:

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №*ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг..

- в дополнительном офисе <Банк 2>, расположенном по адресу: <адрес>:

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг..

- в <Банк 3>, расположенном по адресу: <адрес>:

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №*ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг..

- в <Банк 4>, расположенном по адресу: <адрес>:

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг..

- в <Банк 5>, расположенном по адресу: <адрес>:

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

- в <Банк 6> (реорганизованный в <Банк 7>), расположенном по адресу: <адрес>:

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг..

- в <Банк 8>, расположенном по адресу: <адрес>:

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг..

- в <Банк 9>, расположенном по адресу: <адрес>:

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг.;

· счет №* ООО «<***>», открыт дд.мм.гггг..

Одновременно с этим, не позднее начала дд.мм.гггг., точные дата и время следствием не установлены, с целью организации своей преступной деятельности, Ивановская Н.Ф. и Петров П.В. арендовали офисное помещение, находящееся на третьем этаже здания, расположенного по адресу: <адрес>. Впоследствии, примерно с дд.мм.гггг., точные дата и время следствием не установлены, по дд.мм.гггг., Ивановская Н.Ф. и Петров П.В. использовали в качестве «офиса», для осуществления противоправной деятельности, помещение, находящееся в подвальном помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Не позднее дд.мм.гггг., точные дата и время следствием не установлены, Петров П.В. , как один из руководителей организованной преступной группы, подыскал из числа своих знакомых Нефедова С.Г. и в связи с доверительными отношениями, сложившимися между ними, вовлек последнего в состав организованной преступной группы для осуществления незаконной банковской деятельности, а именно систематического совершения незаконных банковских операций без регистрации и без специального разрешения (лицензии) и извлечения из этой деятельности дохода в особо крупном размере. При этом Петров П.В. пообещал выплачивать Нефедову С.Г. регулярные денежные вознаграждения за выполняемые в интересах членов преступной группы действия.

Не позднее дд.мм.гггг., точные дата и время следствием не установлены, Петров П.В. и Нефедов С.Г., как одни из участников организованной преступной группы, при неустановленных обстоятельствах подыскали Родина С.С. и в связи с доверительными отношениями, сложившимися между ними, так же вовлекли последнего в состав организованной преступной группы для осуществления незаконной банковской деятельности, а именно систематического совершения незаконных банковских операций без регистрации и без специального разрешения (лицензии) и извлечения из этой деятельности дохода в особо крупном размере. При этом Петров П.В. пообещал выплачивать Родину С.С. регулярные денежные вознаграждения за выполняемые в интересах членов преступной группы действия.

Войдя в состав организованной преступной группы, сначала Нефедов С.Г., а потом Родин С.С. из корыстных побуждений, по указанию Петрова П.Ф. и Ивановской Н.Ф. , как руководителей группы, приняли на себя обязанность по открытию в различных кредитных организациях г.Самары на свое имя лицевых счетов; поиску и подбору физических лиц, желающих за вознаграждение в размере от 500 до 1000 рублей открыть на свое имя в кредитных организациях г.Самары лицевые счета (вклады); открытию при участии подобранных лиц на имена последних лицевых счетов в банках г.Самары с оформлением доверенности на свои имена на право получения денежных средств с указанных счетов; предоставлению реквизитов открытых лицевых счетов физических лиц в распоряжение членов организованной преступной группы для последующего перечисления по фиктивным основаниям на них денежных средств; снятию по указанию Петрова П.Ф. и Ивановской Н.Ф. денежных средств со своих счетов и счетов подобранным ими физических лиц, перевозке (инкассации) и передаче указанных денежных средств последним.

Действуя из корыстных побуждений в общих интересах членов организованной преступной группы в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. Нефедов С.Г., а в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. и Родин С.С., по указанию руководителей преступной группы Петрова П.Ф. и Ивановской Н.Ф. , в различное время, при различных обстоятельствах, в целях использования при проведении незаконной банковской деятельности членами организованной группы, подобрали не менее 27 физических лиц, после чего путем обращения в кредитные организации г.Самары и предоставления установленного пакета документов, открыли следующие лицевые счета подобранных физических лиц:

- на имя Б*

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлены доверенности на Родина С.С. и Нефедова С.Г.;

- на имя Б**

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

- на имя Б***

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлены доверенности на имя Р* и Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

- на имя М***

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Нефедова С.Г.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Р*;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

- на имя Г*

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя С*.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлены доверенности на имя С*. и Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

- на имя Г**

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

- на имя Г***

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в Дополнительном <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

- на имя З*

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Р*;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на Нефедова С.Г.;

- на имя К*

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлены доверенности на имя Родина С.С. и Нефедова С.Г.;

- на имя К**

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Р*;

- на имя М*

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

- на имя Н*

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлены доверенности на имя Родина С.С. и Нефедова С.Г.;

- на имя Н**

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на Н* Александра Е.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Р*;

- на имя О*

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Нефедова С.Г.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Р*;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Нефедова С.Г.;

- на имя П*

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Нефедова С.Г.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С. и Нефедова С.Г.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя С*. и Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя С*. и Родина С.С.;

- на имя Р*

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

- на имя С*.

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлены доверенности на имя Родина С.С. и Нефедова С.Г.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>.

- на имя С**

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на Родина С.С. и Нефедова С.Г.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и выписана доверенность на имя Родина С.С.;

- на имя С***

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлены доверенности на имя Родина С.С. и Нефедова С.Г.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Р*;

- на имя Т*

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлены доверенности на имя Родина С.С. и Нефедова С.Г.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

- на имя Т**

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С. и Нефедова С.Г.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С. и Нефедова С.Г.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя С*.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

- на имя Т***

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя С***;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Р*;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

- на имя Т****

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлены доверенности на имя Родина С.С. и Нефедова С.Г.;

- на имя У*

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлены доверенности на имя Родина С.С. и Нефедова С.Г.;

- на имя Х*

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Родина С.С.;

- на имя Ш*

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлены доверенности на имя Родина С.С. и Нефедова С.Г.;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и доверенность на имя Родина С.С.;

- на имя Щ*

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***> и оформлена доверенность на имя Р*

Кроме того, в указанный период времени, примерно с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., членами устойчивой группы Петровым П.Ф., Ивановской Н.Ф. , а также по указанию последних Нефедовым С.Г. и Родиным С.С., в целях использования при осуществлении общего преступного замысла в кредитных организациях г.Самары были открыты следующие лицевые счета на свои имена:

- на имя Родина С.С.

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

·         дд.мм.гггг. был открыт лицевой счет №* в <***>;

·         дд.мм.гггг. был открыт лицевой счет №* в <***>;

·         дд.мм.гггг. был открыт лицевой счет №* в <***>;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

- на имя Нефедова С.Г.

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* открыт в <***>;

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* открыт в <***>;

- на имя Ивановской Н.Ф.

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

- на имя Петрова П.Ф.

·         дд.мм.гггг. открыт лицевой счет №* в <***>;

Не позднее дд.мм.гггг., Ивановская Н.Ф. действуя во исполнение интересов членов преступной группы, под предлогом найма на работу в качестве кассира привлекла за ежемесячное вознаграждение, в размере примерно 12 тысяч рублей, ранее не знакомую ей М**, не осведомленную об их с Петровым П.Ф., а в последствии с Нефедовым С.Г. и Родиным С.С. противоправном характере действий, которой совместно с Петровым П.Ф. обеспечила рабочее место в арендуемом ими офисном помещении. Согласно достигнутой с М** договоренности, последняя, по указанию Ивановской Н.Ф. и Петрова П.Ф., должна была пересчитывать, выдавать и принимать от клиентов наличные денежные средства.

Примерно дд.мм.гггг., Ивановская Н.Ф. под предлогом найма на работу в качестве офис менеджера привлекла за ежемесячное вознаграждение ранее не знакомую ей Ш**, не осведомленную об их с Петровым П.Ф., а в последствии с Нефедовым С.Г. и Родиным С.С. противоправном характере действий, которой также с участием Петрова П.Ф. обеспечила рабочее место в арендуемом офисном помещении. Согласно достигнутой с Ш** договоренности, последняя должна была отвечать на звонки клиентов, с использованием предоставленного Петровым П.Ф. ноутбука, с установленным на нем необходимым программным обеспечением «Банк - Клиент», осуществлять по указанию Ивановской Н.Ф. и Петрова П.Ф. перечисление денежных средств между юридическими лицами, подготавливать, распечатывать и отсылать в банк платежные поручения.

Примерно дд.мм.гггг., в связи с уходом Ш** в декретный отпуск, Петров П.В. привлек за ежемесячное вознаграждение в размере 10000 рублей ранее знакомую ему К***, не осведомленную об их с Ивановской Н.Ф. , Нефедовым С.Г. и Родиным С.С. противоправном характере действий, которой также, при участии Ивановской Н.Ф. , обеспечил рабочее место в арендуемом офисном помещении. Согласно достигнутой с К*** договоренности, последняя должна была посредством компьютера и установленного в нем специального программного обеспечения «Банк - Клиент» осуществлять по указанию Ивановской Н.Ф. и Петрова П.Ф. перечисление денежных средств между подконтрольными членам организованной группы юридическими лицами.

Одновременно с этим, при приеме на работу М** и Ш**, в последствии К***, были проинструктированы Петровым П.Ф. и Ивановской Н.Ф. о том, что бы они четко исполняли свои обязанности и не интересовались тем, что происходит в «офисе».

Непосредственная незаконная банковская деятельность, совершаемая членами организованной устойчивой преступной группы, строилась следующим образом.

В период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. Ивановская Н.Ф. и Петров П.В. , действуя совместно в составе организованной группы, а затем совместно с вовлеченными ими в состав группы Нефедовым С.Г. и Родиным С.С., при участии неустановленных лиц, а также неосведомленных о противоправном характере их действий М**, Ш** и К***, приискали клиентов - различных юридических лиц и индивидуальных частных предпринимателей - резидентов, зарегистрированных на территории Российской Федерации, заинтересованных в сокрытии от налогового и финансового контролей денежных средств, а также клиентов, заинтересованных в их обналичивании и транзитном переводе денежных средств, после чего организовали систематическое привлечение таких средств, якобы в счет оплаты за поставляемый товар либо предоставляемые услуги, либо от погашения векселей по противным основам правопорядка сделкам, и размещение их на банковских счетах подконтрольных им фиктивных юридических лиц: ООО «<***>» (№*), ООО «<***>» (ИНН №*), OOО «<***>» (ИНН №*), OOО «<***>» (ИНН №*), ООО «<***>» (ИНН №*), ООО «<***>» (ИНН №*), ООО «<***>» (ИНН №*), ООО «<***>» (ИНН №*), ООО «<***>» (ИНН №*), ООО «<***>» (ИНН №*), OOО «<***>» (ИНН №*), ООО «<***>» СИНИ №*), OOО «<***>» (ИНН №*), OOО «<***>» (ИНН №*). ООО «<***>» (ИНН №*), ООО «<***>» (ИНН №*), ООО «<***>» (ИНН №*), ООО «<***>» (ИНН №*), ООО «<***>» (ИНН №*).

Фактически ни товар, ни какие-либо услуги фиктивной фирмой не предоставлялись, а «клиенты» в своей отчетности прикрывали указанные противные основам правопорядка сделки фиктивными договорами и иными фиктивными финансово-хозяйственными документами.

Впоследствии, привлеченные денежные средства, по договоренности с «клиентами» и по их поручению либо по платежным банковским документам от имени указанных фиктивных фирм перечислялись в безналичной форме на расчетные счета других юридических лиц, а также лицевые счета физических лиц, либо по указанию руководителей организованной группы Ивановской Н.Ф. и Петрова П.Ф. снимались в наличной форме со счетов указанных фирм и физических лиц в кредитных организациях г.Самары Нефедовым С.Г. и Родиным С.С., после чего совместно и по указанию Петрова П.Ф. и Ивановской Н.Ф. , перевозились в «офис», где аккумулировались и передавались «клиентам».

За операции по транзитному переводу, а также по обналичиванию и перевозке денежных средств, члены данной преступной группы получали денежное вознаграждение в виде фиксированного процента комиссии от конкретного платежа, прошедшего через расчетные счета контролируемых ими подставных фирм и физических лиц. При этом конкретная ставка процента за оказание указанных услуг устанавливалась ежедневно Ивановской Н.Ф. и Петровым П.Ф. исходя из состояния экономики, размера банковского процента, а также сложившейся на ранке «обнальных» операций стоимости данного вида услуг. Так, за операции по обналичиванию через подконтрольные преступной группе фиктивные юридические и физические лица, Ивановской Н.Ф. и Петровым П.Ф. в различное время, в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. взималось вознаграждение в размере от 1.7 до 2.5 процентов от суммы наличных средств, передаваемых клиенту. За операции по перечислению по поручению «клиента» денежных средств с подконтрольной преступной группе фиктивной организации на счета других юридических лиц, Ивановская Н.Ф. и Петров П.В. в различное время в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. взимали вознаграждение в размере 0,25 – 0,5% от суммы денежных средств подлежащих «транзиту».

За период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. членами организованной преступной группы Ивановской Н.Ф. , Петровым П.Ф., Нефедовым С.Г., Родиным С.С. и неустановленными лицами, были осуществлены финансовые операции, в том числе осуществление переводов денежных средств по поручению юридических и физических лиц на счета третьих лиц («транзитные переводы»), а также привлечение денежных средств юридических и физических лиц, с использованием подконтрольных им расчетных (лицевых) счетов юридических и физических лиц в общей сумме не менее <***> рублей.

Всего в указанный период членами устойчивой преступной группы Ивановской Н.Ф. , Петровым П.Ф., Нефедовым С.Г., Родиным С.С. и неустановленными лицами, по поручению «клиентов» с расчетных (лицевых) счетов подконтрольных им фиктивных юридических и физических лиц, в различных суммах, были сняты денежные средства в минимальной общей сумме <***> рублей, которые потом перевезены в «офис», где выданы «клиентам».

Так, в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. Нефедов С.Г., действуя в интересах членов организованной преступной группы, путем предъявления чеков на выдачу наличных денежных средств с расчетного счета №* ООО «<***>», открытого в <***>, неоднократно получал в наличной форме денежные средства в различных суммах, в общем размере <***> рублей. Одновременно с этим, Петров П.В. , действуя в общих интересах членов преступной группы, дд.мм.гггг. снял с указанного расчетного счета ООО «<***>» путем предъявления чека на выдачу наличных денежных средств <***> рублей. Предварительно, члены организованной группы организовали привлечение по фиктивным основаниям денежных средств реально действующих юридических и физических лиц на указанный расчетный счет ООО «<***>».

Кроме того, в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., членами организованной преступной группы Ивановской Н.Ф. , Петровым П.Ф., Нефедовым С.Г. и Родиным С.С., а также оказывающими им содействие неустановленными лицами, было организовано привлечение по фиктивным основаниям денежных средств реально действующих юридических и физических лиц и их последующее снятие в наличной форме с расчетных счетов следующих, подконтрольных членам группы, фиктивных юридических лиц:

- в период дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. с расчетного счета ООО «<***>» №* в <***>» в наличной форме, несколькими различными суммами были сняты денежные средства в размере <***> рублей;

- в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. с расчетного счета ООО «<***>» №* в <***> в наличной форме, несколькими различными суммами были сняты денежные средства в размере <***> рублей;

- в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. с расчетного счета ООО «<***>» №* в <***> в наличной форме, несколькими различными суммами были сняты денежные средства в размере <***> рублей;

- в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. с расчетного счета ООО «<***>» №* в <***> в наличной форме, несколькими различными суммами были сняты денежные средства в размере <***> рублей;

- в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. с расчетного счета ООО «<***>» №* в <***> в наличной форме, несколькими различными суммами были сняты денежные средства в размере <***> рублей;

- в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. с расчетного счета ООО «<***>» №* в <***> в наличной форме, несколькими различными суммами были сняты денежные средства в размере <***> рублей;

- в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. с расчетного счета ООО «<***>» №* в <***> в наличной форме, несколькими различными суммами были сняты денежные средства в размере <***> рублей;

- в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. с расчетного счета ООО «<***>» №* в <***> в наличной форме, несколькими различными суммами были сняты денежные средства в размере <***> рублей;

- в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. с расчетного счета ООО «<***>» №* в <***> в наличной форме, несколькими различными суммами были сняты денежные средства в размере <***> рублей.

Таким образом, всего, на подконтрольные организованной преступной группе, в состав которой входили Ивановская Н.Ф., Петров П.В. , Нефедов С.Г., Родин С.С. и неустановленные лица, расчетные счета фиктивных юридических лиц в банковских организациях г.Самары последними были привлечены и сняты в наличной форме денежные средства в размере не менее <***> рублей, перевезены в «офис» и выданы «клиентам».

Одновременно с этим, реализуя достигнутую с членами организованной преступной группы договоренность, направленную на совершение незаконной банковской деятельности Нефедов С.Г. и Родин С.С., в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., на основании предварительно оформленных доверенностей систематически снимали наличные денежные средства, переведенные по фиктивным основаниям с подконтрольных счетов юридических лиц, с лицевых счетов фиктивных физических лиц: Х*, П*, С*., Т**, Т****, Ш*, У*, Т*, Р*, О*, С***, Н**, Б*, Н*, Т***, К*, Щ*, К**, Г**, Г***, Б**, Г*, Б***, М***, С**, М*, З*, открытых в <***>, <***>, <***>, территориальных отделениях <***>, <***>, <***>, <***>. Всего Нефедовым С.Г. и Родиным С.С., действовавшим в интересах организованной преступной группы неоднократно, различными суммами, в указанный период времени были сняты денежные средства в размере не менее <***> рубля и <***> рублей, соответственно.

Кроме того, действуя во исполнении целей создания устойчивой преступной группы, Нефедов С.Г. и Родин С.С. в различное время, в период с дд.мм.гггг. года по дд.мм.гггг., точные дата и время следствием не установлены, за денежное вознаграждение привлекли к снятию денежных средств с подконтрольных преступной группе фиктивных счетов физических и юридических лиц Р*, С*., С***, С**, Н*, Г* и Т**, не поставив их в известность об обстоятельствах совершаемого преступления. Действуя в интересах Нефедова С.Г. и Родина С.С., а также руководителей организованной преступной группы Петрова П.Ф. и Ивановской Н.Ф. , из корыстных побуждений Р*, С*., С***, С**, Н*, Г* и Т**, не осведомленные о противоправном характере своих действий, в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. неоднократно сняли с лицевых счетов фиктивных физических лиц, на основании ранее оформленных доверенностей, а также лицевых счетов, открытых на свои имена, различные суммы денежных средств, на общую сумму <***> рубля. Полученные в кредитных организациях наличные денежные средства Р*, С*., С***, С**, Н*, Г* и Т** передавали Родину С.С. и Нефедову С.Г., которые в свою очередь, действуя в интересах организованной преступной группы, предавали Петрову П.Ф. и Ивановской Н.Ф.

Кроме того, в указанный период преступной деятельности Ивановская Н.Ф., Петров П.В. , Нефедов С.Г. и Родин С.С., действуя в составе организованной группы, в целях осуществления незаконной банковской деятельности перечисляли денежные средства со счетов фиктивных юридических и физических лиц на свои лицевые счета, открытые в банковских учреждениях г.Самары, после чего снимали их в наличной форме, перевозили в «офис» и передавали «клиентам».

Так,

- Ивановская Н.Ф. дд.мм.гггг. получила <***> рублей, сняв их с лицевого счета №*, открытого дд.мм.гггг. в <***>;

- Петров П.В. дд.мм.гггг. и дд.мм.гггг. получил <***> рубля, сняв их с лицевого счета №*, открытого дд.мм.гггг. в <***>;

- Нефедов С.Г. в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. получил <***> рублей, сняв их различными суммами с лицевых счетов: №*, открытого в <***>; №*, открытого в <***>; №*, открытого в <***>; №*, открытого в <***>; №*, открытого в <***> и №*, открытого в <***>;

- Родин С.С. в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. получил <***> рублей и <***> доллара США, сняв их различными суммами с лицевых счетов: №*, открытого в <***>; №*, №* и №*, открытых в <***>; №*, №* и №*, открытых в <***>; №*, открытого в <***>; №*, открытого в <***>.

Указанные денежные средства Ивановская Н.Ф., Петров П.В. , Нефедов С.Г. и Родин С.С., во исполнение единого в преступной группе умысла, перевезли в «офис», после чего передали «клиентам».

Вышеуказанные действия, Ивановской Н.Ф. , осуществляемые совместно с Петровым П.Ф., Нефедовым С.Г. и Родиным С.С., а также неустановленными лицами, в соответствии со статьями 1, 5 и 13 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности», статьей 4 Федерального закона Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», Положением Центрального Банка Российской Федерации от 9 октября 2002 года №199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (в ред. Указаний ЦБ РФ от 04 декабря 2003 N 1351-У, от 01 июня 2004 N 1433-У), а также в соответствии с требованиями Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14 января 2004 года №109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» являются привлечением денежных средств юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок), размещением привлеченных средств от своего имени и за свой счет, открытием и ведением банковских счетов физических и юридических лиц, осуществлением расчетов по поручению физических и юридических лиц, инкассацией денежных средств и кассовым обслуживанием физических и юридических лиц, осуществлением переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, то есть банковскими операциями, на осуществление которых необходима лицензия Центрального Банка России, которая ими получена не была.

Кроме того, указанная деятельность Ивановской Н.Ф. , Петрова П.Ф., Родина С.С. и Нефедова С.Г., осуществляемая в составе организованной группы, при участии неустановленных лиц, не была зарегистрирована в установленном законодательством РФ порядке.

Вышеуказанные действия Ивановской Н.Ф. , совместно с Петровым П.Ф., Нефедовым С.Г. и Родиным С.С., а также неустановленными лицами, совершенные в составе организованной преступной группы, повлекли получение дохода в минимальной общей сумме <***> рубля, что является особо крупным размером.

Вышеуказанной преступная деятельности Ивановской Н.Ф. , Петров П.В. , Нефедова С.Г., Родина С.С. и неустановленных лиц, действовавших в составе организованной группы, осуществляемой в нарушение действующего законодательства, регламентирующего правоотношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности, подрывает основы устойчивого функционирования банковской системы Российской Федерации, выводя из-под финансового и налогового контроля Государственных Федеральных органов в «теневую экономику» реальные активы в виде значительных оборотов денежных средств, поскольку такие денежные средства попадают на теневой рынок наличных денежных средств, которые могут быть использованы для легализации доходов, нажитых преступным путем, для дачи взяток, причиняя тем самым ущерб интересам потребителей соответствующих услуг и обществу в целом.

Кроме того, отсутствие какого-либо учета поступивших денежных средств в размере <***> рублей на теневой рынок наличных денежных средств создало условие для уклонения от уплаты налогов, т.к. в отличие от банков, неучтенная платежная система не платит налоги и получает доходы от незаконного рынка наличных денежных средств, что противоречит требованиям Налогового Кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Ивановская Н.Ф., Петров П.В. , Нефедов С.Г., Родин С.С. поддержали заявленные на предварительном слушании ходатайства о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленные ходатайства сделаны подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивановской Н.Ф. , Петровым П.Ф., Нефедовым С.Г., Родиным С.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.172 ч.2 п. «а, б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарев Д.А. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитники подсудимых ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Суд считает, что обвинение Ивановской Н.Ф. , Петрова П.Ф., Нефедова С.Г., Родина С.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ивановской Н.Ф. , Петрова П.Ф., Нефедова С.Г., Родина С.С.

Органами предварительного следствия действия Ивановской Н.Ф. , Петрова П.Ф., Нефедова С.Г., Родина С.С. правильно квалифицированы по ст. 172 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Ивановской Н.Ф. , Петрова П.Ф., Нефедова С.Г., Родина С.С. в полном объеме предъявленного им обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного в сфере экономической деятельности, а также личности подсудимых:

Ивановская Н.Ф. и Петров П.В. к уголовной ответственности привлекаются впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, имеют регистрацию и постоянное место жительства в г.Самара, постоянное место работы, исключительно положительно характеризуются как по месту жительства, так и по месту работы. Суд также учитывает характер и степень фактического участия в совершении преступления, роль подсудимых Ивановской Н.Ф. и Петрова П.Ф. в преступлении, совершенном в соучастии. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Ивановской Н.Ф. малолетнего ребенка, дд.мм.гггг. года рождения, часто страдающего различными заболеваниями, что подтверждается справкой из <***>, а также совершеннолетнего сына, дд.мм.гггг. года рождения, являющегося студентом <***>, матери – пенсионерки, нуждающейся в постороннем уходе; у Петрова П.Ф. на иждивении - двоих несовершеннолетних детей, дд.мм.гггг. года рождения и дд.мм.гггг. года рождения, а также совершеннолетней дочери С****, дд.мм.гггг. года рождения, страдающей серьезным заболеванием, нуждающейся в операции и лечении, что подтверждается справкой <***>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденных Ивановской Н.Ф. и Петрова П.Ф. будут достигнуты без изоляции их от общества, а потому считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, при этом суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

При назначении наказания Нефедову С.Г. суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Самара, семью, положительно характеризуется по месту жительства, кроме того, суд учитывает роль подсудимого Нефедова С.Г. в преступлении, совершенном в соучастии. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Нефедова С.Г. несовершеннолетнего ребенка, дд.мм.гггг. года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного Нефедова С.Г. будут достигнуты без изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить Нефедову С.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания Родину С.С. суд учитывает, что он совершил данное преступление, в период испытательного срока по приговору <***> районного суда г.Самара от дд.мм.гггг., в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение должно быть отменено и наказание назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Родин С.С. имеет семью, постоянное место жительства и место работы, является студентом ВУЗа, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает роль подсудимого Родина С.С. в преступлении, совершенном в соучастии. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Родина С.С., страдающего <***> (т.11 л.д.425-426), наличие, со слов, на иждивении больной матери. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить Родину С.С. наказание в пределах, предусмотренных санкцией вышеуказанной статьи, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивановскую Н.Ф. и Петрова П.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 500.000 (пятьсот тысяч) рублей в доход государства каждому.

Применить к Ивановской Н.Ф. и Петрову П.Ф. ст.73 УК РФ и назначенное им основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.

Признать Нефедова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нефедову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Ивановской Н.Ф. , Петрову П.Ф., Нефедову С.Г. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ивановскую Н.Ф., Петрова П.Ф., Нефедова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Признать Родина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Родину С.С. условное осуждение, назначенное приговором <***> районного суда г.Самара от дд.мм.гггг. по ст.ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы, условно с испытательным сроком <***>. На основании ст. 70 УК РФ Родину С.С. частично присоединить не отбытое наказание по приговору <***> районного суда г.Самара от дд.мм.гггг. и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Родину С.С. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг..

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1.              сотовый телефон <***> – уничтожить.

2.              сотовый телефон <***> – уничтожить.

3.              аудиокассеты регистрационные <***>, а также компакт-диск <***> – хранить при уголовном деле.

4.              флешкарта <***> – хранить при уголовном деле.

5.              сотовый телефон <***> – уничтожить.

6.              аппарат по пересчету денежных купюр <***> – уничтожить.

7.              девять экземпляров листа бумаги размера 5см х9см, с банковскими реквизитами <***> – хранить при уголовном деле.

8.              регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть <***>;

9.              регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>;

10.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть <***>;

11.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть <***>;

12.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>;

13.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>;

14.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого <***> - вернуть <***>;

15.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть <***>;

16.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть <***>;

17.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть <***>;

18.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>;

19.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>;

20.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>;

21.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>;

22.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>;

23.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>;

24.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>;

25.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

26.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

27.           регистрационное дело расчетного счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

28.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

29.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

30.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть <***>,

31.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

32.           расходно-кассовые ордера, касающиеся оборота денежных средств на лицевом счете №* открытом в <***> – вернуть в <***>,

33.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>

34.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

35.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

36.           платежные поручения, касающиеся оборота денежных средств на лицевом счете №* открытом в <***> – вернуть в <***>,

37.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>;

38.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

39.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

40.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого на имя Родина С.С., <***> – вернуть<***>

41.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

42.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

43.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

44.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть <***>;

45.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

46.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть <***>,

47.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть <***>,

48.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

49.           регистрационное дело расчетного счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>

50.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

51.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

52.           расходно-кассовые ордера, касающиеся оборота денежных средств на лицевом счете №* открытом в <***> – вернуть в <***>,

53.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

54.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>

55.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

56.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

57.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

58.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

59.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

60.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

61.           платежные поручения, касающиеся оборота денежных средств на лицевом счете №*, открытом в <***> – вернуть в <***>,

62.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

63.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

64.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

65.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

66.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

67.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого на имя <***> - вернуть<***>

68.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого на имя <***> – вернуть<***>

69.           платежные поручения, касающиеся оборота денежных средств на лицевом счете №* открытом в <***> – вернуть в <***>,

70.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

71.           платежные поручения, касающиеся оборота денежных средств на лицевом счете №* открытом в <***> – вернуть в <***>,

72.           платежные поручения и расходно-кассовые ордена, касающиеся оборота денежных средств на лицевом счете №* открытом на имя <***> – вернуть<***>

73.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

74.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

75.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

76.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

77.           платежные поручения, касающиеся оборота денежных средств на лицевом счете №* открытом в <***> – вернуть в <***>

78.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

79.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>

80.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

81.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

82.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

83.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

84.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

85.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

86.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

87.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

88.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

89.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> – вернуть в <***>,

90.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

91.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

92.           регистрационное дело лицевого счета №* открытого в <***> - вернуть в <***>,

93.           регистрационное дело ООО <***> – вернуть в <***>,

94.           регистрационное дело ООО <***> – вернуть в <***>,

95.           платежные поручения, мемориальные ордера и простые векселя, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>,

96.           юридическое дело расчетного счета №* <***> – вернуть в <***>,

97.           регистрационное дело ООО <***> - вернуть в <***>,

98.           платежные поручения и мемориальные ордера, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>,

99.           регистрационное дело ООО <***> – вернуть в <***>,

100.       платежные поручения и мемориальные ордера, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>»,

101.       юридическое дело расчетного счета №* <***> – вернуть в <***>,

102.       регистрационное дело ООО <***> - вернуть в <***>

103.       регистрационное дело расчетного счета №* <***> – вернуть в <***>,

104.       платежные поручения и мемориальные ордера, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>,

105.       регистрационное дело ООО <***> – вернуть в <***>,

106.       платежные поручения, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>,

107.       выписка из ЕГРЮЛ <***> – вернуть в <***>,

108.       платежные поручения, мемориальные ордера и простые векселя, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>,

109.       выписка из ЕГРЮЛ <***> – вернуть в <***>,

110.       платежные поручения и мемориальные ордера, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>,

111.       выписка из ЕГРЮЛ <***> – вернуть в <***>,

112.       платежные поручения и мемориальные ордера, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>,

113.       юридическое дело расчетного счета №* <***> – вернуть в <***>,

114.       платежные поручения и мемориальные ордера, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>,

115.       регистрационное дело ООО <***> - вернуть в <***>

116.       платежные поручения, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>,

117.       платежные поручения и мемориальные ордера, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>

118.       выписка из ЕГРЮЛ <***> – вернуть в <***>,

119.       платежные поручения и мемориальные ордера, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> - вернуть в <***>,

120.       регистрационное дело расчетного счета №* <***> – вернуть в <***>,

121.       регистрационное дело ООО <***> – вернуть в <***>,

122.       платежные поручения и мемориальные ордера, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> - вернуть в <***>

123.       регистрационное дело ООО <***> – вернуть в <***>,

124.       юридическое дело расчетного счета №* <***> – вернуть в <***>,

125.       платежные поручения и мемориальные ордера, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>,

126.       регистрационное дело ООО <***> - вернуть в <***>,

127.       платежные поручения, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>»,

128.       регистрационное дело ООО <***> – вернуть в <***>,

129.       юридическое дело расчетного счета №* <***> – вернуть в <***>,

130.       платежные поручения, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>,

131.       выписка из ЕГРЮЛ <***>вернуть в <***>

132.       регистрационное дело ООО <***> - вернуть в <***>,

133.       платежные требования, поручения и мемориальные ордера, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>,

134.       платежные поручения, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>,

135.       платежные поручения, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> – вернуть в <***>,

136.       юридическое дело ООО <***> - вернуть в <***>,

137.       платежные поручения и мемориальные ордера, касающиеся оборота денежных средств на расчетном счете №* <***> - вернуть в <***>,

138.       регистрационное дело ООО <***> – вернуть в <***>,

139. Денежные средства на общую сумму <***> рублей, <***> – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Устинова О.В.