приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 16.06.2011г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Бородина А.Ю.,

подсудимого: Шведова М.Н.,

защитника: адвоката Кутерева Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шведова М.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шведов М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут Шведов М.Н. , находясь на территории гаражного массива, расположенного напротив <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества без рецепта в нарушение п.п. 1,2,7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.98г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал три суппозитории сильнодействующего лекарственного средства «Трамал» за 500 рублей выступившему в качестве закупщика Т*, не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проданные Т* три суппозитории содержат сильнодействующее вещество — «Трамадол», общей массой 3,45 граммов, которое включено в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.07г.

Таким образом, свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол», Шведов М.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шведов М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника Кутерева Н.Н. поддержал ранее заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник - адвокат Кутерев Н.Н. и государственный обвинитель – Бородин А.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Шведова М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении Шведова М.Н., т.к., обвинение Шведову М.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шведова М.Н. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Шведова М.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим веществом и психотропным веществом.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Шведова М.Н., который <данные изъяты> состоит на профилактическом учете в <данные изъяты>, однако на учете в <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения с установлением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шведова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шведову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Шведову М.Н. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шведова М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – возвратить в Управление ФСКН России по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.о. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б. Вербицкая