приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 14.06.2011г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Демина Д.С. ,

защитника: адвоката Николаевой М.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демина Д.С. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демин Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.15 час, Демин Д.С., находясь на пересечении <адрес>, встретился с ранее незнакомым парнем по имени Р*, в ходе дознания не установленным, который предложил ему приобрести у него пакетик из прозрачного полиэтилена на застежке за <данные изъяты>, с психотропным веществом - амфетамином, для личного употребления без цели сбыта, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом -амфетамином, массой 0,73 гр. в крупном размере, согласно изменениям утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Демин Д.С. согласился на сделанное ему предложение и умышленно передал Р* денежные средства в сумме-1500 рублей, а Р* в свою очередь передал ему пакетик из прозрачного полиэтилена на застежке с психотропным веществом – амфетамином с указанной массой, т.е. в крупном размере, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, после чего указанный пакетик Демин Д.С. положил в правый передний карман джинсов синего цвета, одетых на нем, и, имея при себе данное психотропное вещество, перемещался по улицам города Самары, т.о. незаконно хранил при себе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,73 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, около <адрес>, Демин Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение <адрес>, где в 14.00 час, данное психотропное вещество, массой 0, 73 гр. было у него обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта /н от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Демина Д.С. , является психотропным веществом - амфетамином, массой 0,73гр.

Подсудимый Демин Д.С. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Деминым Д.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого Николаева М.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Демина Д.С.

Квалификация действий подсудимого Демина Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Демина Д.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Демин Д.С. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что дело рассматривается в особом порядке, Демин Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сотрудничал со следствием, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без ограничения и изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Демину Д.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Мера пресечения в отношении Демина Д.С. . не избиралась.

Обязать Демина Д.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство –психотропное вещество- <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая