приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о.Самара 19.03.2011

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.о. Самара Щербакова О.И.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара Т*,

подсудимого: Бойко А.А.,

защитника: адвоката Ш*, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бойко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко А.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие при следующих обстоятельствах:

Бойко А.А., состоящий в должности инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода роты , полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. *, назначенный на указанную долж­ность приказом по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ, обладая полномочиями пред­ставителя власти, указанными: в ФЗ «О полиции» согласно которому, он обязан пресе­кать административные правонарушения, осуществлять производство по делам об адми­нистративных правонарушениях и в праве составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотрен­ные законодательством об административных правонарушениях; в его должностной ин­струкции - инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по городу *, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по городу Самаре И.А. Бобровым 01.07.10, соглас­но которой он обязан: знать правила дорожного движения РФ; нормы законодательства РФ об ответственности за административные правонарушения, порядок их применения; условия и порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, т.е. являясь должностным лицом, получил лично ДД.ММ.ГГГГ незаконное денежное вознаграждение в виде взятки от Е* в размере <данные изъяты> рублей за незаконное дейст­вие в пользу Е*, а именно за не привлечение последнего к административной ответственности, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода роты полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. * младший лейтенант милиции Бойко А.А., являясь должностным лицом, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> г. *, имея умысел на незаконное денежное обога­щение, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своей должностной ин­струкции, ФЗ «О полиции», осознавая характер своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ по­лучил лично незаконное денежное вознаграждение в виде взятки от водителя транспорт­ного средства <данные изъяты> регион, не имеющего государственного техни­ческого осмотра, Е* в размере <данные изъяты> рублей за незаконное действие в пользу Ев­сеева В.И., а именно за не привлечение последнего к административной ответственности, за совершение им административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 12.1 КоАП РФ «управление транспортным средством, не прошедшим государственного техни­ческого осмотра».

Подсудимый Бойко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бойко А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Т* не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Ш* поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении Бойко А.А., т.к. обвинение по ч.3 ст.290 УК РФ предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бойко А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Бойко А.А. по ч.2 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку преступление совершено Бойко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, изменения по ч. 2 ст. 290 УК РФ были приняты ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а в соответствии со ст. 10 УК РФ, Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что совершено тяжкое преступление, вместе с тем, учитывая личность подсудимого Бойко А.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, в связи с чем, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 -ФЗ от 08.12.2003), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать государственные должности в правоохранительных органах системы МВД России на срок 1 (один) год.

Применить к Бойко А.А. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Бойко А.А. - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бойко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу – денежные средства в сумме 1800 рублей, куртку Бойко А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств Советского МСО СУ СК РФ по Самарской области, - вернуть законному владельцу; порошок Орлюм, используемый в ходе ОРМ, хранящиеся в камере вещественных доказательств Советского МСО СУ СК РФ по Самарской области – уничтожить; талон технического осмотра, диск с записью разговора между Бойко А.А. и Евсеевым В.И., хранящиеся при уголовном деле, - хран7ить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И.Щербакова

Приговор вступил в законную силу __________________________________________

Копия верна

Судья

Секретарь