приговор судла по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 19.08.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Т*,

подсудимой: Ибрагимовой Г.А.,

защитника: адвоката И*, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К*,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ибрагимовой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не <данные изъяты> не <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: г.о. <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимова Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Ибрагимова Г.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находилась в гостях у знакомой К*, проживающей в комнате <адрес>, расположенного по ул. <адрес> в <адрес> г.о. Самара. Совместно с Ибрагимову Г.А. и К* в комнате также находились К*, К**, где они совместно употребляли спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что К*, К**, К* вышли на балкон, ФИО11, имея умысел на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением ущерба собственнику, с корыстной целью незаконного личного обогащения, решила неправомерно завладеть имуществом, принадлежащим К*. ФИО11, оставшись одна в комнате, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из шифоньера, расположенного в указанной комнате шубу стоимостью 100000 рублей, принадлежащую К*. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО11, обнаружив в комнате полиэтиленовый пакет, сложила похищенную ею шубу в пакет под предлогом необходимости покинула квартиру К*, тем самым, с места преступления из вышеуказанной квартиры скрылась, причинив тем самым своими противоправными действиями К* значительный материальный ущерб в размере 100000 рублей

В судебном заседании подсудимая Ибрагимова Г.А. поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ибрагимовой Г.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора <адрес> г.о. Самара Т* в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая К* в судебном заседании с особым порядком рассмотрения дела также согласилась.

Защитник подсудимого – адвокат И* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Ибрагимовой Г.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ибрагимовой Г.А.

Юридическая квалификация действий подсудимой Ибрагимовой Г.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Ибрагимовой Г.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Ибрагимова Г.А. совершила преступление средней тяжести, а также личность подсудимой Ибрагимовой Г.А., которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; ранее <данные изъяты>, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Ибрагимова Г.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в материалах дела имеется ее явка с повинной, а потому суд считает, что с учетом данных обстоятельств, наказание Ибрагимовой Г.А. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Ибрагимовой Гульфие Ахатовне ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ибрагимову Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ибрагимовой Г.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Судья О.И.Щербакова