приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 05.07.2011 г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Тверских М.Б. ,

защитника: адвоката Рязанцева О.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тверских М.Б. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тверских М.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на территории гаражного массива, расположенного около станции метро <адрес> с целью незаконного сбыта и получения материальных благ незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (фрагменты листьев, стеблей), находящееся в одном пакете из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с застежкой типа «рельс», масса которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет 2,65 гр., являющееся согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, наркотическим средством - марихуаной. Достоверно зная о том, что приобретенное им вещество содержит наркотическое средство – марихуану, Тверских М.Б. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил его при себе до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ когда он, находясь у <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство — марихуану, массой 2,65 гр., находящееся в одном пакете из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с застежкой типа «рельс», продав его за 3000 рублей гражданину Д*, осуществлявшему совместно с сотрудниками милиции оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 22 минуты в присутствии понятых Д* добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство в том же количестве. Таким образом, Тверских М.Б. не смог довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 42 минуты он был задержан и досмотрен сотрудниками милиции у <адрес>, где в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей, полученные им ДД.ММ.ГГГГ от Д* в результате незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 2,65 гр.

Подсудимый Тверских М.Б. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тверских М.Б. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Рязанцев О.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Тверских М.Б.

Квалификация действий подсудимого Тверских М.Б. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тверских М.Б. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Тверских М.Б. совершено покушение на тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, страдает рядом заболеваний, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, неофициально работает <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Тверских М.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Тверских М.Б. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тверских М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 4(четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать Тверских М.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тверских М.Б. -подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Вербицкая