Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 19.08.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Мелконян А.Б.,

подсудимых: Солдатовой И.В., Ботина А.И.,

защитников: адвоката Корнеевой Е.А., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от **.**.****, адвоката Александрова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солдатовой И.В., **.**.**** года рождения, **, зарегистрированной и проживавшей по адресу: ул.*, **, –

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и

Ботина А.И., **.**.**** рождения, **, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ул.*, **, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатова И.В. и Ботин А.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Так, 01.03.2011 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено Ботин А.И., Солдатова И.В. и К*, находились по адресу: ул.*, где совместно распивали спиртные напитки.

В ходе совместного распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Ботиным А.И. и Солдатовой И.В. с одной стороны, и К* с другой стороны, произошла ссора. В ходе данной ссоры у Ботина А.И. и Солдатовой А.В., возник совместный преступный умысел, направлены на причинение тяжкого вреда здоровью К*, опасного для жизни и здоровья последнего.

Реализуя единый преступный умысел Ботин А.И. и Солдатова И.В., действуя совместно и согласовано, группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К*, стали наносить удары руками, ногами, а так же деревянной шваброй, деталью от пылесоса по голове, шеи, туловищу и конечностям К*

При этом Солдатова И.В. нанесла не менее 2 ударов деревянной шваброй, не менее 4 ударов руками и не менее 2 ударов деталью от пылесоса по голове и шеи К*. Ботин А.И. нанес руками и ногами не менее 4 ударов по голове и шеи К*

Также Ботин А.И. и Солдатова И.В. реализуя единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К*, действуя группой лиц, совместно и согласовано, нанесли руками и ногами не менее 9 ударов по туловищу и не менее 21 удара по конечностям К*

Своими преступными совместными и согласованными действиями Ботин А.И. и Солдатова И.В. причинили следующие повреждения:

1) головы и шеи:

- кровоизлияния: в мягкие ткани головы лобной области слева, в мягкие ткани головы затылочной области справа, под твёрдую мозговую оболочку в проекции правых затылочной, теменной и височной долей, под твердую мозговую оболочку в проекцию левых лобной, теменной и височной долей, под мягкие мозговые оболочки на наружной поверхности левой лобной доли, под мягкие мозговые оболочки на наружных поверхностях правых теменной и затылочной долей, в вещество головного мозга левой лобной доли;

- кровоподтёки: на обоих веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, на обоих веках правого глаза с переходом на правую скуловую область, на спинке носа, в лобной области слева, на правом крыле носа, в левой щечной области, на правой боковой поверхности верхней трети шеи;

- ссадины: в левой скуловой области, на спинке носа, в лобной области слева, на кончике носа, на наружной поверхности верхней трети левой ушной раковины, на завитке левой ушной раковины, в подбородочной области слева;

2) на туловище:

- закрытые переломы 2,3 левых ребер по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры;

- кровоподтёки: в проекции средней трети левой ключицы, в проекции внутренней трети правой ключицы, в проекции левого грудино-ключичного сочленения, в проекции 2 левого ребра по среднеключичной линии, в проекции 2,3 правых ребер по окологрудинной линии, в проекции 3,4 левых ребер от передней подмышечной линии до окологрудинной линии, в правой боковой области живота, в надчревной области с переходом на левую подреберную область, в левой боковой области живота, в ягодичной области слева с переходом на поясничную область слева ;

- ссадины: в проекции средней трети левой ключицы, в проекции 3,4 левых ребер от передней подмышечной линии до окологрудинной линии, в проекции 8 левого ребра по задней подмышечной линии;

3) на конечностях:

- кровоподтеки: на задней поверхности нижней трети левого плеча, на задней поверхности левого локтевого сустава, на задней поверхности верхней половины правого плеча, на передне-внутренней поверхности верхних двух третей правого плеча (8), на задне-наружной поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности нижней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2 пястной кости, на тыльной поверхности межфлангового сустава между основной и средней фалангами пальца правой кисти, на передне - наружной поверхности правого коленного сустава, на переднее-наружной поверхности средней трети правой голени, на наружной поверхности верхней половины левого бедра, на передне – наружной поверхности левого коленного сустава, на переднее – наружной поверхности левого коленного сустава, на передне – внутренней поверхности нижних двух третей левого предплечья;

- ссадины: на задней поверхности правого плечевого сустава, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 5 пястно-фалангового сустава, на наружной поверхности средней трети левого бедра;

Травматические кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга, а также кровоизлияние в мягких тканях головы, кровоподтек и ссадина в месте приложения травмирующей силы в лобной области слева образовались в результате единого травмирующего воздействия, следовательно оценка степени тяжести вреда причинённого здоровью, проводится по ведущим повреждениям. Травматические кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга в соответствии с п.6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194 н, являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью и со смертью К* находится в прямой причинно-следственной связи.

Закрытые полные переломы 2,3 левых ребер по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры в соответствии с п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194 н, не являлись опасными для жизни и у живых лиц при обычном клиническом течении как правило сопровождаются длительным расстройством здоровья сроком более 21 дня, то есть имеют признаки вреда здоровью средней тяжести и со смертью К* в причинно-следственной связи не находятся.

Прочие повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа К* (кровоподтеки и ссадины кроме вышеуказанных в лобной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы затылочной области справа), сами по себе в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194 н, относятся к группе повреждений, не причинивших вреда здоровью и со смертью К* в причинно-следственной связи не находятся.

Смерть К* наступила 02.03.11 в квартире расположенной по адресу: ул.* результате травматических кровоизлияний под твердые и мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга, сопровождавшихся выраженным отёком, сдавлением и смещением головного мозга с последующим вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие.

В судебном заседании подсудимая Солдатова И.В. виновной себя признала частично и показала, что она проживала по адресу: ул.* с бабушкой С*, тётей Я*. 01.03.2011г. она пришла вместе с Ботиным А.И. домой, где находилась ее тетя с К* и бабушка. Они с тетей, К* и Ботиным А.И. начали распивать спиртные напитки, бабушка находилась в соседней комнате. К* начал ее, Солдатову, обзывать и она взяла трубу от пылесоса и ударила его 2-3 раза по голове, также она ударила его 1 раз кулаком в нос. Куда и сколько раз ударял Ботин А.И. она не видела, но он его тоже бил. Шваброй она удары не наносила, поскольку бабушка швабру у нее отобрала. После нанесения К* ударов, они с Ботиным ушли.

В судебном заседании подсудимый Ботин А.И. виновным себя признал и показал, что по адресу 22 Партсъезда 163-43 он проживал с 2002 года с бабушкой Б*. За несколько дней до случившегося, он поехал к своим знакомым Михаилу, Ольгам (их данных он не знает). Они проживают в подвале ул.*. У них он находился примерно четыре дня, возможно больше, в настоящее время он точно не помнит. У них он постоянно употреблял спиртное, а именно на протяжении всего времени, что он у них находился, они пили вино и водку. Спиртное они приобретали на деньги, которые он взял у своей бабушки. В один из дней, когда они употребляли спиртное в подвале ул.*, в подвал пришла И*. Они с И* познакомились, после чего стали распивать спиртное.

01.03.2011 он с утра, примерно в 11 часов, встретился с И*, после чего И* предложила пройти на квартиру к тете, И*, которая проживает на ул.*, И* ему предложила там выпить. На данное предложение он согласился, после чего, они зашли в магазин «**», который находится на ул.*, в районе пересечения с ул.*. В данном магазине он купил шесть коробок белого полусладкого вина, после чего, они пошли в дом к тете И*.

На момент, когда они пришли к И* тете, то дома находились тетя И* по имени М*, а также в квартире находилась бабушка М* и И*. Также дома находился сожитель М*К*, видел его впервые. Домой они пришли примерно в 12:00час. В квартире 3 комнаты. Они находились вчетвером, то есть он, И*, М* и К* в смежной с залом комнате. Бабушка находилась в зале. В комнате они распивали вино, которое принесла М*. Он сидел в кресле, которое стоит около шифоньера, И* сидела на левом подлокотнике этого же кресла. М* и К* сидели на кровати, ближе к И*. Коробки с вином стояли перед ними на табурете. Выпив 4 коробки вина объемом 1 литр каждая, они с М* решили сходить в «**», чтобы купить еще спиртного. Они с М* ушли, а И* и К* остались в комнате. Бабушка находилась на тот момент в зале. В магазине они с М* купили еще 2 коробки вина объемом по 1 литру каждая, после чего вернулись домой. Их не было дома примерно 30 минут. И* и К* находились в смежной комнате, между ними была словесная перебранка. Из-за чего произошла ссора, ему неизвестно. Когда они с М* зашли в комнату, К* и И* успокоились. После этого они вчетвером выпили 1 коробку вина. После этого И* снова начала ругаться с К*. И* ругалась нецензурной бранью, высказывала претензии по поводу того, что К*, якобы, наносит М* побои. В ходе этой ссоры, Ирина вышла из комнаты, вернулась примерно через 1 минуту. При этом у нее в руках была деревянная швабра коричневого цвета, старая, затертая. Швабра длиной примерно 1,2м. Зайдя в комнату, И* кинулась к К* и стала наносить К* удары по голове. Удары И* наносила, замахиваясь, со значительной силой. Он видел, что И* наносила удары шваброй по лицу, затылку К*. К* пытался сопротивляться, менял свое положение относительно И*. Всего И* нанесла К* не менее 5 ударов по голове. Когда И* наносила удары К*, К* сидел на кровати, а сама И* стояла на кровати над К*. По другим частям тела И* К* не била. Потом он оттащил И* от К*, отобрал у И* швабру и поставил ее к шифоньеру. После этого К* встал с кровати и хотел взять какой-то предмет со стола, насколько он понял нож или ножницы. Чтобы К* это не сделал, он, находясь рядом с К*, нанес ему правой рукой удар в область носа. Потом он нанес К* еще несколько ударов рукой в область носа. Он нанес К* удары не менее пяти раз подряд. После нанесения им К* ударов у К* из носа сразу пошла кровь. От его ударов К* упал на кровать, держался за лицо, вытирал кровь. Он отошел от К*. В это время к К* подбежала И* и стала наносить К* удары кулаками по лицу. Когда он наносил удары К*, И* выходила из комнаты, а когда вернулась, у И* была палка металлическая от пылесоса. Когда И* накинулась на К* второй раз, И* наносила удары также вышеуказанной палкой по лицу со значительной силой. И* нанесла К* руками не менее 10 ударов и палкой не менее 3 раз. От ударов И* К* упал с кровати на пол. Он стал успокаивать И*. Когда И* успокоилась, они с И* и М* подняли К* с пола и положили на кровать. Во время нанесения им и И* ударов М* постоянно находилась в этой же комнате, кричала на них, пыталась успокоить. Хочет также пояснить, что палку от пылесоса И* оставила на кровати, на которой лежал К*. После этого они с И* ушли из ее квартиры примерно в 18-19 часов, и пошли в подвал дома №* ул.*. В подвале были О*, Д*. Они выпили с ними портвейн. Примерно через 10-20 минут после этого он лег спать, а И* куда-то ушла. О произошедшем в квартире И* он никому ничего не рассказывал. Заранее с И* об избиении К* они не договаривались, это произошло спонтанно.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Я** показала, что она проживает по адресу: ул.* с рождения, в настоящее время проживает с матерью С*, **.**.**** г.р., дочерью М**, **.**.****.р. Ранее в этой квартире проживала также ее племянница – Солдатова И.В., **.**.**** г.р. В последнее время И* злоупотребляла спиртным, общалась с людьми, ведущими антиобщественный образ жизни, употребляющими алкоголь, приводила их домой. В состоянии алкогольного опьянения И* агрессивная, в трезвом состоянии ведомая, спокойная. У И* есть дочь Т* (9 лет). Но воспитанием дочери И* почти не занималась, поскольку сидела в тюрьме. К*, проживавший по адресу: ул.*, был ее сожителем. К* имел инвалидность 3 группы, нигде не работал. 20.02.2011 г. она с К* поссорились. К* выгнал ее без вещей из квартиры К*. Об этой ссоре знали ее родственники, в том числе и И*. 28.02.2011 г. она и К* помирились. К* пришёл к ней домой, на левой щеке у него была болячка, на левой руке, на животе и на спине были синяки. К* пояснил, что он упал дома пьяный. В тот день К* остался у нее ночевать. На следующий день, т.е. 01.03.11г, она и К* были у нее дома. Также дома была ее мама. Примерно в 14.00 пришла И* с молодым человеком по имени К*, которого она видела впервые. Она попросила И* сходить в магазин «**» за вином, и дала Солдатовой денег. Выпить хотел К*. И* с К* ушли в магазин, и вернулись с двумя коробками вина, объёмом по 1 литру каждая. Они вчетвером находились в ее комнате, а ее мать была в зале. К*, она, И* и К* стали распивать это вино. Сначала всё было нормально, они разговаривали, К* и К* нашли общий язык. Потом И* и К* сходили второй раз за вином. Принесли еще 2 литра вина. Вчетвером они продолжали распивать спиртное. Через некоторое время, в какой момент, точно сказать она не может, И* стала ругаться с К* по непонятной причине. В ходе ссоры, И* привстала с табурета, на котором сидела, и нанесла с силой один удар кулаком в область носа К*. После этого удара у К* пошла из носа кровь, и он попросил принести ему туалетную бумагу, чтобы вытереть кровь. Она пошла в туалет за бумагой. Когда она вернулась в комнату, К* всё так же сидел на кровати, поджав ноги. И* стояла около боковой стенки слева от К*, а К* находился справа от К*. К* и И* кричали на К*. К* им также отвечал. Причину ссоры она не знает. Затем И* вышла из комнаты, взяла в туалете швабру, но в зале ее мама выхватила швабру из рук И*. Потом И* вернулась в комнату и схватила трубу от пылесоса, которая находилась за дверью. Данной трубой И* замахнулась на К* и нанесла ему один удар по плечу. Потом И* нанесла К* не менее двух ударов по голове этой же трубой. Затем К* сказал, что если К* ещё раз что-нибудь скажет про И*, то К* его изобьёт. После чего К* нанёс К* удар рукой в область левого уха. Затем К* схватил К* за волосы, повалил с кровати на пол, и нанёс К* не менее двух ударов по туловищу с левой стороны. Удары ногами, не мене двух К* нанес К*, когда тот лежал на полу. В момент нанесения ударов ногами К* у К* на ногах обуви не было. Она всё это время находилась в этой же комнате, пыталась успокоить К* и И*. Затем К* и И* ушли из квартиры, время было примерно 17.00-18.00. После этого К* сел на кровать, с пола он поднялся сам. Кровь у него она видела только на лице. Затем она ушла в зал и легла спать. Проснулась она только в 4.00., когда вернулась домой И*. Она встала, зашла в комнату к К*. К* лежал поперёк кровати с открытым ртом в одних трусах. Каких – либо признаков жизни К* не подавал. Она сказала об этом матери и И*. Они вызвали сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С* показала, что она проживает по адресу: ул.* с дочерью Л*, **.**.****.р. Ранее по этому адресу проживала Солдатова И.В., **.**.****.р., которая приходится ей внучкой, до 18 лет Солдатова находилась под ее опекой. Последнее время И* злоупотребляла спиртным, употребляла спиртовые настойки, ранее И* была несколько раз судима за грабежи. Когда И* трезвая – то она слабохарактерная, ведомая. Но когда И* выпивала, то начинала «гулять», вести антиобщественный образ жизни, приводила домой алкоголиков. 01.03.2011г. она (Солдатова) находилась дома. Также дома были М* и сожитель М*К*. Примерно в 14.00 домой пришла И* с парнем по имени К*, его она видела впервые. И* и К* были не трезвые. Когда зашла И*, М* отправила И* в магазин. Вернувшись, И* и К* что-то пронесли в полиэтиленовом пакете в смежную комнату, а она находилась в зале. И*, заходя в смежную комнату, хотела наброситься на К*, поскольку у М* с К* была до этого ссора. Но она сказала И*, что М* и К* помирились. Она сказала так, чтобы И* не устраивала скандал. После этого И* успокоилась. В смежной комнате И*, К*, М* и К* выпивали спиртное, дверь в комнату была прикрыта, она не заходила. Выходила ли И* в магазин еще раз, не помнит. Через некоторое время она услышала из смежной комнаты крики К*, И* и К*, что именно они кричали, она не слышала, но по их тону было понятно, что они ругаются. Позже она слышала, что М* пыталась их успокоить. К ним в комнату она не заходила, она только видела, когда открылась дверь, как К* нанес один удар рукой К* по лицу. Больше она не видела, кто кому наносил удары, она сидела в зале, поскольку испугалась. Примерно в 17-18 часов И* и К* ушли. К* остался в комнате, снял с себя одежду, лег спать. М* легла спать на диване в зале. Она (Солдатова) позже тоже легла спать в зале на своей кровати.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания, не явившегося свидетеля В* на л.д.56-59 т. 1, которая в ходе предварительного следствия показала, что по адресу: ул.* она проживает примерно четыре года, в настоящее время проживает совместно с Ш*, ее сын В**, а также у нее периодически проживает дочь ее сестры И* (Ж*).

Ранее она проживала по адресу: ул.*. Там она проживала совместно с сестрой И*, а также тетей Я* и бабушкой С*.

Сестру И* может охарактеризовать только с негативной стороны. И* нигде не работает, постоянно злоупотребляет спиртными напитками. До того момента, как И* была осуждена, у нее появился ребенок. После того, как И* освободилась, И* никогда не заботилась о ребенке, за ребенком следим только она (Солдатова) или бабушка, но не И*.

И* неоднократно угрожала ей, бабушке и их тете, что И* продаст их квартиру, а их самих отвезет в деревню.

Она пыталась устроить И* на работу, на пункт продажи рыбы у Жигулевского пивного завода, однако И* проработала там 2 дня, после чего ушла с работы, сказав что там холодно и работать И* там не будет.

По характеру И* человек агрессивный, И* неоднократно била К*.

02.03.2011 года, примерно в 04 часа ночи, ей на сотовый телефон позвонила И*, после чего, И* ей пояснила, чтобы она (Солдатова) вызывала милицию и скорую, поскольку К* умер. Также И* пояснила ей, что если сотрудники милиции начнут спрашивать ее о том, что произошло с К*, то она должна сказать им, что они выпивали дома, после чего послали К* в магазин за спиртным, а по дороге его избили. Полагает, что подобное было продиктовано желанием И* избежать ответственности, за содеянное. Также в последствии, когда она приехала на квартиру, то И* ей пояснила, что у них с К* и ее новым спутником К* произошел конфликт, в ходе которого они его избили, и К* в последствии умер. Также И* пояснила, что К* (ее знакомый) лох, и если к ним придут сотрудники милиции, то К* все возьмет на себя.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2011, согласно которому была осмотрена квартира №* дома №* по ул.* г. Самара. В ходе осмотра обнаружена и изъята деревянная швабра, сделан смыв с кровати вещества бурого цвета, труба металлическая от пылесоса.

В ходе осмотра комнаты №*, на кровати обнаружен труп К*. На правом плече трупа, правой боковой поверхности туловища и обнаруженной поверхности правого бедра испачканы подсохшим веществом, похожим на кровь. (т. 1, л.д.3-20):

- протоколом выемки от 02.03.2011, согласно которому, у подозреваемого Ботина А.И. изъяты предметы одежды Ботина А.И., в которых он находился в момент совершения преступления: куртка из ткани синего цвета с капюшоном, джинсы сине-серые. (т 1.л.д.31-33);

- протоколом выемки от 02.03.2011, согласно которому, у подозреваемой Солдатовой И.В. изъяты предметы одежды Солдатовой И.В., в которых она находилась в момент совершения преступления. (т.1 л.д.52-55);

- протоколом выемки от 15.03.2011 г., согласно которому, изъяты образцы крови трупа К* **.**.****.р. (т.1 л.д. 115-118);

- протоколом осмотра предметов от 15.07.2011 г., согласно которому были осмотрены:

- мужская куртка-ветровка с капюшоном из трикотажной ткани с рисунком в виде поперечных тонких серых и чёрных полосок. На левом рукаве которой имеется слегка заметные пятна коричневатно-бурого цвета.

- мужская спортивная кофта из трикотажной ткани темно-синего цвета.

- мужские брюки из хлопчатобумажной ткани серого цвета. На правой и левой частях которых, имеется множество пятен коричневато-бурого цвета.

- швабра из древесины светло-коричневого цвета, на рукоятке которой в нижней части имеются слегка выраженные пятна темно коричневого-бурого цвета.

- деталь от пылесоса из металла чёрного цвета и пластмассы чёрного цвета, состоящая из рукоятки и рабочей части.

Указанные объекты были признаны вещественным доказательством по уголовному делу. (т.1 л.д. 222-225);

- заключением эксперта №* от 01.04.2011г. согласно которому на трупе К* усматриваются следующие повреждения:

А. На голове и шее:

- кровоизлияния: в мягкие ткани головы лобной области слева, в мягкие ткани головы затылочной области справа, под твёрдую мозговую оболочку в проекции правых затылочной, теменной и височной долей (140 мл), под твердую мозговую оболочку в проекцию левых лобной, теменной и височной долей (120мл), под мягкие мозговые оболочки на наружной поверхности левой лобной доли, под мягкие мозговые оболочки на наружных поверхностях правых теменной и затылочной долей, в вещество головного мозга левой лобной доли;

- кровоподтёки: на обоих веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, на обоих веках правого глаза с переходом на правую скуловую область, на спинке носа, в лобной области слева, на правом крыле носа, в левой щечной области, на правой боковой поверхности верхней трети шеи;

- ссадины: в левой скуловой области, на спинке носа, в лобной области слева, на кончике носа, на наружной поверхности верхней трети левой ушной раковины, на завитке левой ушной раковины, в подбородочной области слева;

Б. На туловище:

- закрытые переломы 2,3 левых ребер по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры;

- кровоподтёки: в проекции средней трети левой ключицы, в проекции внутренней трети правой ключицы, в проекции левого грудино-ключичного сочленения, в проекции 2 левого ребра по среднеключичной линии, в проекции 2,3 правых ребер по окологрудинной линии, в проекции 3,4 левых ребер от передней подмышечной линии до окологрудинной линии, в правой боковой области живота, в надчревной области с переходом на левую подреберную область, в левой боковой области живота, в ягодичной области слева с переходом на поясничную область слева;

- ссадины: в проекции средней трети левой ключицы, в проекции 3,4 левых ребер от передней подмышечной линии до окологрудинной линии, в проекции 8 левого ребра по задней подмышечной линии;

Б. На конечностях:

- кровоподтеки: на задней поверхности нижней трети левого плеча, на задней поверхности левого локтевого сустава, на задней поверхности верхней половины правого плеча, на передне-внутренней поверхности верхних двух третей правого плеча, на задне-наружной поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности нижней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2 пястной кости, на тыльной поверхности межфлангового сустава между основной и средней фалангами пальца правой кисти, на передне - наружной поверхности правого коленного сустава, на переднее-наружной поверхности средней трети правой голени, на наружной поверхности верхней половины левого бедра, на передне – наружной поверхности левого коленного сустава, на переднее – наружной поверхности левого коленного сустава, на передне – внутренней поверхности нижних двух третей левого предплечья;

- ссадины: на задней поверхности правого плечевого сустава, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 5 пястно-фалангового сустава, на наружной поверхности средней трети левого бедра;

Кроме того, обнаружены кровоподтеки: в проекции 7 правого ребра по окологрудинной линии, в проекции 6,7 левых ребер по передней подмышечной линии, на передней поверхности средней трети правого бедра.

2. Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа К* образовались прижизненно, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений, окраской кровоподтёков, состоянием поверхностей ссадин, наличием в кровоизлияниях отека и тканевой лейкоцитарной реакции (микроскопически).

Степень выраженности реактивных изменений в кровоизлиянии в мягких тканях головы, в мягких тканях груди вокруг переломов 2,3 левых ребер по среднеключичной линии (отек, выраженная и умеренно выраженная степень тканевой лейкоцитарной реакции с единичными фибробластами) с учётом состояния кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку (тёмно-красная жидкость с умеренным количеством темно-красных рыхлых свёртков)обычно соответствует давности образования этих повреждений в период от 6-12 часов до 1 суток до наступления смерти К*

Синюшно-желтая окраска кровоподтеков: в проекции 7 правого ребра по окологрудинной линии, в проекции 6,7 левых ребер по передней подмышечной линии, на передней поверхности средней трети правого бедра, обычно соответствует давности образования в период от 3 суток до 8 суток до наступления смерти К*

Багрово-синюшная окраска остальных кровоподтеков, обнаруженных при судебно – медицинском исследовании трупа К* обычно соответствует давности образования в срок до 3 суток до наступления смерти К*

Состояние поверхностей ссадин (плотные сухие красно-бурые ниже уровня окружающей кожи) обычно соответствует давности образования в срок до 1 суток до наступления смерти К*

На основании вышеизложенного полагается, что сначала образовались кровоподтеки в проекции 7 правого ребра по окологрудинной линии, в проекции 6,7 левых ребёр по передней подмышечной линии, на передней поверхности средней трети правого бедра, а затем все остальные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа К*, последовательность, образования которых по судебно-медицинским данным установить не представляется возможным, в связи с отсутствием достоверной разницы в выраженности реактивных изменений в этих повреждениях.

3. Кровоизлияния под твёрдую оболочку в проекции правых затылочной, теменной и височной долей, под твердую мозговую оболочку в проекции левых лобной, теменной и височной долей, под мягкие мозговые оболочки на наружной поверхности левой лобной доли, под мягкие мозговые оболочки на наружных поверхностях правых теменной и затылочной долей, в вещество головного мозга левой лобной доли образовались от ударного воздействия твёрдого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы в лобной области слева, что подтверждается наличием в этом месте кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтека и ссадины, самим характером и локализацией повреждений. Направление действия травмирующей силы слева направо и спереди назад, что подтверждается взаимной локализацией повреждённых анатомических образований.

Закрытые полные переломы 2,3 левых ребер по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы в результате деформации изгиба выпуклостью внутрь и имеют локальный характер, что подтверждается признаками растяжения костной ткани на внутренней поверхности и сжатия на наружной. Направление действия травмирующей силы спереди назад, что подтверждается локализацией и характером переломов.

Ссадины образовались от ударно-скользящих и (или) давяще - скользящих воздействий твёрдого тупого предмета (предметов) в местах приложения травмирующих сил, что подтверждается самим характером подтверждений.

Кровоподтеки, кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной части области справа образовались от ударных и (или) давящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) в местах приложения травмирующих сил, что подтверждается самим характером повреждений.

Каких-либо индивидуальных признаков (конструктивных особенностей) травмирующего предмета (предметов) в повреждениях, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа К*, не отобразилось. В связи с этим высказаться более точно о характеристиках травмирующего предмета (предметов) и о количестве травмирующих предметов по имеющимся судебно-медицинским данным не предоставляется возможным.

Исходя из локализации, характера, механизма образования повреждений, взаимного расположения повреждённых анатомических образований следует, что К* был обращен к травмирующему предмету (предметам) передней, задней и левой боковой поверхностями головы; правой боковой поверхностью шеи: передней, левой боковой и задней поверхностями туловища; всеми поверхностями правой верхней конечности; задней, передней и внутренней поверхностями левой верхней конечности; передне –наружными поверхностями нижних конечностей. Число травмирующих воздействий, (за исключением тех, давность причинения которых от 3 суток до 8 суток до наступления смерти К*) с учётом возможного образования от одного травмирующего воздействия нескольких повреждений, составило: на голове и шее – не менее 13, на туловище – не менее 13, на конечностях – не менее 22, всего – не менее 48.

Решение вопроса о изменении взаимного расположения К* и травмирующего предмета (предметов) возможно в рамках ситуационной экспертизы.

Комплекс повреждений, обнаруженный при судебно-медицинском исследовании трупа К*, не характерен для образования его при однократном падении из вертикального положения тела на твердую поверхность, в том числе на выпуклые предметы.

4. Смерть К* последовала от травматических кровоизлияний под твердую (260 мл) и мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга, сопровождавшихся выраженным отёком, сдавлением и смещением головного мозга с последующим вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие, что подтверждается резкой напряженностью и синюшностью твёрдой мозговой оболочки, увеличенной массой головного мозга (1580г), резкой сглаженностью рельефа больших полушарий головного мозга, избыточной влажностью головного мозга, наличием на миндалинах мозжечка четких дугообразных полос вдавления ткани соответственно прилеганию к краям большого затылочного отверстия.

5. Травматические кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга, а также кровоизлияние в мягких тканях головы, кровоподтек и ссадина в месте приложения травмирующей силы в лобной области слева образовались в результате единого травмирующего воздействия, следовательно оценка степени тяжести вреда причинённого здоровью, проводится по ведущим повреждениям. Травматические кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга в соответствии с п.6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194 н, являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью и со смертью К* находится в прямой причинно-следственной связи.

Закрытые полные переломы 2,3 левых ребер по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры в соответствии с п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194 н, не являлись опасными для жизни и у живых лиц при обычном клиническом течении как правило сопровождаются длительным расстройством здоровья сроком более 21 дня, то есть имеют признаки вреда здоровью средней тяжести и со смертью К* в причинно-следственной связи не находятся.

Прочие повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа К* (кровоподтеки и ссадины кроме вышеуказанных в лобной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы затылочной области справа), сами по себе в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194 н, относятся к группе повреждений, не причинивших вреда здоровью и со смертью К* в причинно-следственной связи не находятся.

6. Повреждения, установленные у К*, не исключают возможности совершения им самостоятельных целенаправленных действий, длительность которых зависит от быстроты истечения, индивидуальной чувствительности организма в травме и не превышает давности образования повреждений.

7. Степень выраженности трупных явлений, описанных в протокольной части «Заключения…» (Трупные пятна обильные багрово-синюшные, располагаются на заднебоковых поверхностях туловища и конечностей, при надавливании пальцем исчезают и быстро восстанавливают свою окраску. Трупное окоченение хорошо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц. На ощупь труп холодный во всех областях. Наружные признаки гниения отсутствуют. При неизмененных до исследования условиях пребывания трупа обычно соответствует давности наступления смерти в срок до 16 часов до времени судебно-медицинского исследования трупа К*, произведённого 02.03.11г. 14.30-16.30.

8. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа К*, обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,38% и 3.00 % соответственно. Наличие этилового алкоголя в крови указывает на то, что ко времени наступления смерти гражданин К* находился в состоянии алкогольного опьянения, а его количество у живых лиц со средней степенью чувствительности к данному веществу обычно соответствует алкогольному опьянению легкой степени. (т.1 л.д.62-77);

- заключением эксперта №* от **.**.****, согласно которому на брюках Ботина А.И., фрагментах ногтевых пластин К*, на фрагменте марли обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которого установлено, что она происходит от К*

На швабре и детали от пылесоса обнаружена кровь человека в количестве, недостаточном для исследования ДНК.

На куртке Ботина А.И. обнаружена кровь человека и выделена деградированная ДНК, не пригодная для дальнейшего исследования. На спортивной куртке Солдатовой И.В. крови не обнаружено. (т.1 л.д.132-137);

- заключением эксперта №* от **.**.****, согласно которому у Ботина А.И. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Это подтверждается анамнестическими сведениями, результатами настоящего клинического психиатрического обследования, а также материалами уголовного дела, свидетельствующими о том, что он употреблял спиртные напитки, у него были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью и реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное и активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что, как психически здоровый человек, Ботин А.И. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.1л.л.144-145);

- заключением эксперта №* от **.**.****, согласно которому у Солдатовой И.В. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда она находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Это подтверждается анамнестическими сведениями, результатами настоящего клинического психиатрического обследования, а также материалами уголовного дела, свидетельствующими о том. что она употребляла спиртные напитки, у нее были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом действия ее носили последовательный и целенаправленный характер, она не теряла реального контакта с окружающей действительностью и реагировала на изменения ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное и активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что, как психически здоровый человек, Солдатова И.В. могла в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. (т. 1 л.д.140-141);

- заключением эксперта №*(144.1,144.2), согласно которому пятна крови на представленной ветровке в объекте №* на левой поле вверху характеризуется как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом, контуры которого не отобразились. Пятна крови на представленных брюках в объектах №№2-4 на правой половине спереди внизу, на левой половине спереди в среднем отделе и на правой половине сзади внизу характеризуется как пятна от упавших разнообъемных капель и брызг крови.

Ввиду отсутствия четких морфологических признаков пятен крови на представленной швабре- рукоятке, в объекте №* высказаться о механизме их образования не представилось возможным. На детали от пылесоса каких-либо пятен, похожих на кровь, не определяется.

Описательные данные повреждений, обнаруженных на трупе К*, а также фотоизображения этих повреждений на фото а прилагаемых таблицах трасологически малоинформативны и для идентификации не пригодны, поэтому исключить или подтвердить возможность их причинения представленными шваброй и (или) деталью от пылесоса не представилось возможным. Характер (вид, форма, размеры и объем) кровоподтеков на голове, туловище и конечностях трупа К* не исключает возможности причинения указанных повреждений в результате многократных ударов частями тела человека.

Положения в которых находился пострадавший в момент нанесения каждого из повреждений дан в п.3 части заключения эксперта №* от **.**.****

Каково было взаимное положение пострадавшего и нападавшего в момент нанесения повреждений не представилось возможным. (т.1 л.д.190-202).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых Солдатовой И.В. и Ботина А.И. установленной и доказанной.

Действия подсудимых Солдатовой И.В. и Ботина А.И. должны быть квалифицированы с учетом ст. 10 УК РФ по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, является правильной, поскольку как в ходе предварительного, так и судебного следствия установлено, что умысел подсудимых был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью К*, о чем свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений, а также предшествовавшая нанесению ударов конфликтная ситуация между К* и Солдатовой И.В., Ботиным А.И., что свидетельствует о том, что Солдатова И.В. и Ботин А.И. осознавали, что совершают действия опасные для здоровья потерпевшего.

Довод подсудимого Ботина А.И. о том, что от его ударов смерть К* наступить не могла, не может быть принят судом во внимание, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлено, что удары он наносил и по голове, и по лицу потерпевшего.

Довод Солдатовой И.В. о том, что она потерпевшего шваброй не ударяла, опровергается показаниями Ботина А.И., данными им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, приведенными выше.

При определении вида и размера наказания Солдатовой И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что она совершила особо тяжкое преступление, а также личность подсудимой, которая **, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Солдатова И.В. вину признала, в содеянном раскаялась, **.

При определении вида и размера наказания Ботину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что он совершил особо тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который **, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, вместе с тем, **, в связи с чем, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ботина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, Солдатовой И.В. и Ботину А.И. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Солдатовой И.В. и Ботину А.И. исчислять с **.**.****.

Зачесть в срок отбытия наказания Солдатовой И.В. и Ботину А.И. время нахождения под стражей со дня их фактического задержания, то есть с **.**.**** по **.**.****

Вещественные доказательства: трубу от пылесоса – возвратить ее законному владельцу С*; швабру, куртку и джинсы Ботина А.И., олимпийку Солдановой И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина