Приговор по ч.1 ст. 160 (7 эпизодов) УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 23.08.2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Лоткова С.И.,

защитника: адвоката Неретиной В.В., предоставившей удостоверение №* и ордер №*с от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В., представителя потерпевшего Ш*, действующего на основании доверенности от **.**.****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лоткова С.И., **.**.**** года рождения, **, зарегистрированного по адресу: ул.*, проживающего по адресу: ул.*, **, –

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (9 эпизодов),

УСТАНОВИЛ:

Лотков С.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так он, на основании приказа исполняющего обязанности Управляющего филиала «**» ООО КБ «**» К* о приеме работника на работу от **.**.****, а так же на основании заключенного с ним трудового договора №* от **.**.****, являлся инкассатором филиала «**» ООО КБ «**» с окладом 10 400 рублей в месяц, и согласно должностной инструкции инкассатора от 01.06.211 года, утвержденной Управляющим филиала «**» ООО КБ «**» Г* и договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от **.**.****, обязался знать инструкцию по организации инкассации в банке, инструкцию об организации и порядке хранения ценностей в отделе инкассации Управления инкассации банка, инструкцию по загрузке/выгрузке платежных терминалов в банке, нормативные, распорядительные акты и иные документы, регламентирующие работу инкассаторов, подразделения инкассаторов в целом определяющие правила, сроки, порядок приема и сдачи инкассаторских сумок с наличными деньгами, обеспечение их сохранности, порядок оборота инкассаторских сумок и кассет платежных терминалов в отделе, принял полную коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенного ему имущества Работодателя, инкассируемых (перевозимых) наличных денежных средств и ценностей его клиентов, а так же за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, участвовать в приеме вверенного имущества и осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке, продаже (отпуску), перевозке или применению в процессе производства вверенного имущества, принимать участие в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности состояния вверенного имущества, знакомиться с отчетами о движении и остатках вверенного имущества.

17.05.2011, более точное время следствием неустановленно, Лотков С.И., действуя по заранее намеченному плану, и зная о том, что на него возложены обязанности по сбору денежных средств из автоматов самообслуживания по приему платежей (терминал) и дальнейшую их передачу в кассу филиала «**» ООО КБ «**», расположенную по адресу: пр. ул.*, решил совершить присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**».

С этой целью, в вечернее время 17.05.2011, Лотков С.И., заведомо зная о том, что в этот день на него возложены обязанности по инкассации денежных средств из автомата самообслуживания по приему платежей (терминал), расположенному по адресу: ул.*, прибыл совместно с бригадой по вышеуказанному адресу, где произвел выгрузку опломбированной кассеты с денежными средствами из автомата самообслуживания по приему платежей (терминал) №* в сумме 42 530 рублей.

Далее, Лотков С.И., в этот же день, продолжая реализовывать свои преступные намерения, по хищению денежных средств, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**», находясь в автомашине инкассации, по пути следования от дома №* по ул.* до кассы филиала «**» ООО КБ «**», расположенной по адресу: пр. ул.*, незначительно нарушил целостность пломбы вышеуказанной кассеты, приподняв ее и открыв бокс, откуда похитил денежные средства в сумме 4 730 рублей. Затем, Лотков С.И., с целью скрыть свои преступные намерения, и зная о том, что контролер-кассир будет осуществлять проверку пломб, вернул ее в исходное положение, тем самым скрыл факт хищения денежных средств в сумме 4 730 рублей, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**». В этот же день, Лотков С.И., в кассу филиала «**» ООО КБ «**» внес денежные средства в сумме 37 8 00 рублей, а сумму в размере 4 7 30 рублей незаконно, безвозмездно присвоил и обратил в свою пользу.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так он, на основании приказа исполняющего обязанности Управляющего филиала «**» ООО КБ «**» К* о приеме работника на работу от **.**.****, а так же на основании заключенного с ним трудового договора №* от **.**.****, являлся инкассатором филиала «**» ООО КБ «**» с окладом 10 400 рублей в месяц, и согласно должностной инструкции инкассатора от 01.0 6.211 года, утвержденной Управляющим филиала «**» ООО КБ «**» Г* и договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от **.**.****, обязался знать инструкцию по организации инкассации в банке, инструкцию об организации и порядке хранения ценностей в отделе инкассации Управления инкассации банка, инструкцию по загрузке/выгрузке платежных терминалов в банке,, нормативные, распорядительные акты и иные документы, регламентирующие работу инкассаторов, бригады инкассаторов, подразделения инкассаторов в целом определяющие правила, сроки, порядок приема и сдачи инкассаторских сумок с наличными деньгами, обеспечение их сохранности, порядок оборота инкассаторских сумок и кассет платежных терминалов в отделе, принял полную коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенного ему имущества Работодателя, инкассируемых (перевозимых) наличных денежных средств и ценностей его клиентов, а так же за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, участвовать в приеме вверенного имущества и осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке, продаже (отпуску), перевозке или применению в процессе производства вверенного имущества, принимать участие в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности состояния вверенного имущества, знакомиться с отчетами о движении и остатках вверенного имущества.

26.05.2011, более точное время следствием неустановленно, Лотков С.И., действуя по заранее намеченному плану, и зная о том, что на него возложены обязанности по сбору денежных средств из автоматов самообслуживания по приему платежей (терминал) и дальнейшую их передачу в кассу филиала «**» ООО КБ «**», расположенную по адресу: пр. ул.*, решил совершить присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**».

С этой целью, в вечернее время 26.05.2011, Лотков С.И., заведомо зная о том, что в этот день на него возложены обязанности по инкассации денежных средств из автомата самообслуживания по приему платежей (терминал), расположенному по адресу: ул.*, магазин «**», прибыл совместно с бригадой по вышеуказанному адресу, где произвел выгрузку опломбированной кассеты с денежными средствами из автомата самообслуживания по приему платежей (терминал) №* в сумме 66 000 рублей.

Далее, Лотков С.И., в этот же день, продолжая реализовывать свои преступные намерения, по хищению денежных средств, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**», находясь в автомашине инкассации, по пути следования от магазина «**», ул.* до кассы филиала «**» ООО КБ «**», расположенной по адресу: пр. ул.*, незначительно нарушил целостность пломбы вышеуказанной кассеты, приподняв ее и открыв бокс, откуда похитил денежные средства в сумме 3 710 рублей. Затем, Лотков С. И., с целью скрыть свои преступные намерения, и зная о том, что контролер-кассир будет осуществлять проверку пломб, вернул ее в исходное положение, тем самым скрыл факт хищения денежных средств в сумме 3 710 рублей, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**». В этот же день, Лотков С.И., в кассу филиала «**» ООО КБ «**» внес денежные средства в сумме 62 2 90 рублей, а сумму в размере 3 710 рублей незаконно, безвозмездно присвоил и обратил в свою пользу.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так он, на основании приказа исполняющего обязанности Управляющего филиала «**» ООО КБ «**» К* о приеме работника на работу от **.**.****, а так же на основании заключенного с ним трудового договора №* от **.**.****, являлся инкассатором филиала «**» ООО КБ «**» с окладом 10 400 рублей в месяц, и согласно должностной инструкции инкассатора от **.**.****, утвержденной Управляющим филиала «**» ООО КБ «**» Г* и договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от **.**.****, обязался знать инструкцию по организации инкассации в банке, инструкцию об организации и порядке хранения ценностей в отделе инкассации Управления инкассации банка, инструкцию по загрузке/выгрузке платежных терминалов в банке, нормативные, распорядительные акты и иные документы, регламентирующие работу инкассаторов, бригады инкассаторов, подразделения инкассаторов в целом определяющие правила, сроки, порядок приема и сдачи инкассаторских сумок с наличными деньгами, обеспечение их сохранности, порядок оборота инкассаторских сумок и кассет платежных терминалов в отделе, принял полную коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенного ему имущества Работодателя, инкассируемых (перевозимых) наличных денежных средств и ценностей его клиентов, а так же за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, участвовать в приеме вверенного имущества и осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке, продаже (отпуску), перевозке или применению в процессе производства вверенного имущества, принимать участие в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности состояния вверенного имущества, знакомиться с отчетами о движении и остатках вверенного имущества.

04.06.2011, более точное время следствием неустановленно, Лотков С.И., действуя по заранее намеченному плану, и зная о том, что на него возложены обязанности по сбору денежных средств из автоматов самообслуживания по приему платежей (терминал) и дальнейшую их передачу в кассу филиала «**» ООО КБ «**», расположенную по адресу: пр. ул.*, решил совершить присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**».

С этой целью, в вечернее время 04.06.2011, Лотков С.И., заведомо зная о том, что в этот день на него возложены обязанности по инкассации денежных средств из автомата самообслуживания по приему платежей (терминал), расположенному по адресу: ул.* строение №*, прибыл совместно с бригадой по вышеуказанному адресу, где произвел выгрузку опломбированной кассеты с денежными средствами из автомата самообслуживания по приему платежей (терминал) №* в сумме 6.5 050 рублей.

Далее, Лотков С.И., в этот же день, продолжая реализовывать свои преступные намерения, по хищению денежных средств, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**», находясь в автомашине инкассации, по пути следования от дома №* строения №* по ул.* до кассы филиала «**» ООО КБ «**», расположенной по адресу: пр. ул.*, незначительно нарушил целостность пломбы вышеуказанной кассеты, приподняв ее и открыв бокс, откуда похитил денежные средства в сумме 3 550 рублей. Затем, Лотков С.И., с целью скрыть свои преступные намерения, и зная о том, что контролер-кассир будет осуществлять проверку пломб, вернул ее в исходное положение, тем самым скрыл факт хищения денежных средств в сумме 3 550 рублей,. принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**». В этот же день, Лотков С.И., в кассу филиала «**» ООО КБ «**» внес денежные средства в сумме 61 500 рублей, а сумму в размере 3 550 рублей незаконно, безвозмездно присвоил и обратил в свою пользу.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так он, на основании приказа исполняющего обязанности Управляющего филиала «**» ООО КБ «**» К* о приеме работника на работу от **.**.****, а так же на основании заключенного с ним трудового договора №* от **.**.****, являлся инкассатором филиала «**» ООО КБ «**» с окладом 10 400 рублей в месяц, и согласно должностной инструкции инкассатора от **.**.****, утвержденной Управляющим филиала «**» ООО КБ «**» Г* и договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от **.**.****, обязался знать инструкцию по организации инкассации в банке, инструкцию об организации и порядке хранения ценностей в отделе инкассации Управления инкассации банка, инструкцию по загрузке/выгрузке платежных терминалов в банке, нормативные, распорядительные акты и иные документы, регламентирующие работу инкассаторов, бригады инкассаторов, подразделения инкассаторов в целом определяющие правила, сроки, порядок приема и сдачи инкассаторских сумок с наличными деньгами, обеспечение их сохранности, порядок оборота инкассаторских сумок и кассет платежных терминалов в отделе, принял полную коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенного ему имущества Работодателя, инкассируемых (перевозимых) наличных денежных средств и ценностей его клиентов, а так же за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, участвовать в приеме вверенного имущества и осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке, продаже (отпуску), перевозке или применению в процессе производства вверенного имущества, принимать участие в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности состояния вверенного имущества, знакомиться с отчетами о движении и остатках вверенного имущества.

05.06.2011, более точное время следствием неустановленно, Лотков С.И., действуя по заранее намеченному плану, и зная о том, что на него возложены обязанности по сбору денежных средств из автоматов самообслуживания по приему платежей (терминал) и дальнейшую их передачу в кассу филиала «**» ООО КБ «**», расположенную по адресу: пр. ул.*, решил совершить присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**».

С этой целью, в вечернее время 05.06.2011, Лотков С.И., заведомо зная о том, что в этот день на него возложены обязанности по инкассации денежных средств из автомата самообслуживания по приему платежей (терминал), расположенному по адресу: ул.*, прибыл совместно с бригадой по вышеуказанному адресу, где произвел выгрузку опломбированной кассеты с денежными средствами из автомата самообслуживания по приему платежей (терминал) №* в сумме 4 0 4 00 рублей.

Далее, Лотков С.И., в этот же день, продолжая реализовывать свои преступные намерения, по хищению денежных средств, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**», находясь в автомашине инкассации, по пути следования от дома №* ул.* до кассы филиала «**» ООО КБ «**», расположенной по адресу: пр. ул.*, незначительно нарушил целостность пломбы вышеуказанной кассеты, приподняв ее и открыв бокс, откуда похитил денежные средства в сумме 1 960 рублей. Затем, Лотков С.И., с целью скрыть свои преступные намерения, и зная о том, что контролер-кассир будет осуществлять проверку пломб, вернул ее в исходное положение, тем самым скрыл факт хищения денежных средств в сумме 1 960 рублей, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**». В этот же день, Лотков С.И., в кассу филиала «**» ООО КБ «**» внес денежные средства в сумме 38 44 0 рублей, а сумму в размере 1 960 рублей незаконно, безвозмездно присвоил и обратил в свою пользу.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так он, на основании приказа исполняющего обязанности Управляющего филиала «**» ООО КБ «**» К* о приеме работника на работу от **.**.****, а так же на основании заключенного с ним трудового договора №* от **.**.****, являлся инкассатором филиала «**» ООО КБ «**» с окладом 10 400 рублей в месяц, и согласно должностной инструкции инкассатора от **.**.****, утвержденной Управляющим филиала «**» ООО КБ «**» Г* и договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от **.**.****, обязался знать инструкцию по организации инкассации в банке, инструкцию об организации и порядке хранения ценностей в отделе инкассации Управления инкассации банка, инструкцию по загрузке/выгрузке платежных терминалов в банке, нормативные, распорядительные акты и иные документы, регламентирующие работу инкассаторов, бригады инкассаторов, подразделения инкассаторов в целом определяющие правила, сроки, порядок приема и сдачи инкассаторских сумок с наличными деньгами, обеспечение их сохранности, порядок оборота инкассаторских сумок и кассет платежных терминалов в отделе, принял полную коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенного ему имущества Работодателя, инкассируемых (перевозимых) наличных денежных средств и ценностей его клиентов, а так же за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, участвовать в приеме вверенного имущества и осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке, продаже (отпуску), перевозке или применению в процессе производства вверенного имущества, принимать участие в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности состояния вверенного имущества, знакомиться с отчетами о движении и остатках вверенного имущества.

08.06.2011, более точное время следствием неустановленно, Лотков С.И., действуя по заранее намеченному плану, и зная о том, что на него возложены обязанности по сбору денежных средств из автоматов самообслуживания по приему платежей (терминал) и дальнейшую их передачу в кассу филиала «**» ООО КБ «**», расположенную по адресу: пр. ул.*, решил совершить присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**».

С этой целью, в вечернее время 08.06.2011, Лотков С.И., заведомо зная о том, что в этот день на него возложены обязанности по инкассации денежных средств из автомата самообслуживания по приему платежей (терминал), расположенному по адресу: ул.*, прибыл совместно с бригадой по вышеуказанному адресу, где произвел выгрузку опломбированной кассеты с денежными средствами из автомата самообслуживания по приему платежей (терминал) №* в сумме 4 4 600 рублей.

Далее, Лотков С.И., в этот же день, продолжая реализовывать свои преступные намерения, по хищению денежных средств, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**», находясь в автомашине инкассации, по пути следования от дома №* ул.* до кассы филиала «**» ООО КБ «**», расположенной по адресу: ул.*, незначительно нарушил целостность пломбы вышеуказанной кассеты, приподняв ее и открыв бокс, откуда похитил денежные средства в сумме 2 190 рублей. Затем, Лотков С.И., с целью скрыть свои преступные намерения, и зная о том, что контролер-кассир будет осуществлять проверку пломб, вернул ее в исходное положение, тем самым скрыл факт хищения денежных средств в сумме 1 9 60 рублей, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**». В этот же день, Лотков С.И., в кассу филиала «**» ООО КБ «**» внес денежные средства в сумме 44 600 рублей, а сумму в размере 2 190 рублей незаконно, безвозмездно присвоил и обратил в свою пользу.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так он, на основании приказа исполняющего обязанности Управляющего филиала «**» ООО КБ «**» К* о приеме работника на работу от **.**.****, а так же на основании заключенного с ним трудового договора №* от **.**.****, являлся инкассатором филиала «**» ООО КБ «**» с окладом 10 400 рублей в месяц, и согласно должностной инструкции инкассатора от 01.0 6.211 года, утвержденной Управляющим филиала «**» ООО КБ «**» Г* и договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от **.**.****, обязался знать инструкцию по организации инкассации в банке, инструкцию об организации и порядке хранения ценностей в отделе инкассации Управления инкассации банка, инструкцию по загрузке/выгрузке платежных терминалов в банке, нормативные, распорядительные акты и иные документы, регламентирующие работу инкассаторов, бригады инкассаторов, подразделения инкассаторов в целом определяющие правила, сроки, порядок приема и сдачи инкассаторских сумок с наличными деньгами, обеспечение их сохранности, порядок оборота инкассаторских сумок и кассет платежных терминалов в отделе, принял полную коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенного ему имущества Работодателя, инкассируемых (перевозимых) наличных денежных средств и ценностей его клиентов, а так же за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, участвовать в приеме вверенного имущества и осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке, продаже (отпуску), перевозке или применению в процессе производства вверенного имущества, принимать участие в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности состояния вверенного имущества, знакомиться с отчетами о движении и остатках вверенного имущества.

14.06.2011, более точное время следствием неустановленно, Лотков С.И., действуя по заранее намеченному плану, и зная о том, что на него возложены обязанности по сбору денежных средств из автоматов самообслуживания по приему платежей (терминал) и дальнейшую их передачу в кассу филиала «**» ООО КБ «**», расположенную по адресу: пр. ул.*, решил совершить присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**».

С этой целью, в вечернее время 14.06.2011, Лотков С.И., заведомо зная о том, что в этот день на него возложены обязанности по инкассации денежных средств из автомата самообслуживания по приему платежей (терминал), расположенному по адресу: ул.*, пересечение ул.*, прибыл совместно с бригадой по вышеуказанному адресу, где произвел выгрузку опломбированной кассеты с денежными средствами из автомата самообслуживания по приему платежей (терминал) №* в сумме 63 400 рублей.

Далее, Лотков С.И., в этот же день, продолжая реализовывать свои преступные намерения, по хищению денежных средств, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**», находясь в автомашине инкассации, по пути следования от пересечения ул.*, ул.* до кассы филиала «**» ООО КБ «**», расположенной по адресу: пр. ул.*, незначительно нарушил целостность пломбы вышеуказанной кассеты, приподняв ее и открыв бокс, откуда похитил денежные средства в сумме 12 560 рублей. Затем, Лотков С.И., с целью скрыть свои преступные намерения, и зная о том, что контролер-кассир будет осуществлять проверку пломб, вернул ее в исходное положение, тем самым скрыл факт хищения денежных средств в сумме 12 560 рублей, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**». В этот же день, Лотков С.И., в кассу филиала «**» ООО КБ «**» внес денежные средства в сумме 50 840 рублей, а сумму в размере 12 560 рублей незаконно, безвозмездно присвоил и обратил в свою пользу.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так он, на основании приказа исполняющего обязанности Управляющего филиала «**» ООО КБ «**» К* о приеме работника на работу от **.**.****, а так же на основании заключенного с ним трудового договора №* от **.**.****, являлся инкассатором филиала «**» ООО КБ «**» с окладом 10 400 рублей в месяц, и согласно должностной инструкции инкассатора от **.**.****, утвержденной Управляющим филиала «**» ООО КБ «**» Р* и договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от **.**.****, обязался знать инструкцию по организации инкассации в банке, инструкцию об организации и порядке хранения ценностей в отделе инкассации Управления инкассации банка, инструкцию по загрузке/выгрузке платежных терминалов в банке, нормативные, распорядительные акты и иные документы, регламентирующие работу инкассаторов, бригады инкассаторов, подразделения инкассаторов в целом определяющие правила, сроки, порядок приема и сдачи инкассаторских сумок с наличными деньгами, обеспечение их сохранности, порядок оборота инкассаторских сумок и кассет платежных терминалов в отделе, принял полную коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенного ему имущества Работодателя, инкассируемых (перевозимых) наличных денежных средств и ценностей его клиентов, а так же за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, участвовать в приеме вверенного имущества и осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке, продаже (отпуску), перевозке или применению в процессе производства вверенного имущества, принимать участие в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности состояния вверенного имущества, знакомиться с отчетами о движении и остатках вверенного имущества.

18.06.2011, более точное время следствием неустановленно, Лотков С.И., действуя по заранее намеченному плану, и зная о том, что на него возложены обязанности по сбору денежных средств из автоматов самообслуживания по приему платежей (терминал) и дальнейшую их передачу в кассу филиала «**» ООО КБ «**», расположенную по адресу: пр. ул.*, решил совершить присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**».

С этой целью, в вечернее время 18.06.2011, Лотков С.И., заведомо зная о том, что в этот день на него возложены обязанности по инкассации денежных средств из автомата самообслуживания по приему платежей (терминал), расположенному по адресу: ул.* прибыл совместно с бригадой по вышеуказанному адресу, где произвел выгрузку опломбированной кассеты с денежными средствами из автомата самообслуживания по приему платежей (терминал) №* в сумме 41 460 рублей.

Далее, Лотков С.И., в этот же день, продолжая реализовывать свои преступные намерения, по хищению денежных средств, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**», находясь в автомашине инкассации, по пути следования от дома №* по ул.* в ул.* до кассы филиала «**» ООО КБ «**», расположенной по адресу: пр. ул.*, незначительно нарушил целостность пломбы вышеуказанной кассеты, приподняв ее и открыв бокс, откуда похитил денежные средства в сумме 7 940 рублей. Затем, Лотков С.И., с целью скрыть свои преступные намерения, и зная о том, что контролер-кассир будет осуществлять проверку пломб, вернул ее в исходное положение, тем самым скрыл факт хищения денежных средств в сумме 7 94 0 рублей, принадлежащих филиалу «**» ООО КБ «**». В этот же день, Лотков С.И., в кассу филиала «**» ООО КБ «**» внес денежные средства в сумме 33 520 рублей, а сумму в размере 7 940 рублей незаконно,. безвозмездно присвоил и обратил в свою пользу.

Подсудимый Лотков С.И. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лотковым С.И. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ (9 эпизодов) не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Неретина В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего филиала «**» ООО КБ «**» Ш* в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, просил взыскать с подсудимого сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 37770 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лоткова С.И.

Органами предварительного следствия, действия подсудимого Лоткова С.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ (9 эпизодов), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Лоткова С.И. по всем эпизодам с ч. 3 ст. 160 УК РФ на ч. 1 ст. 160 УК РФ, поскольку он являлся ** и не выполнял управленческих функций, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ, а также не являлся государственным или муниципальным служащим, не являющимся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ. В связи с чем, квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» подлежит исключению. По двум эпизодам от 20.05.2011 г. на сумму 400 рублей и от 03.06.2011г. на сумму 730 рублей государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения, в связи с отсутствием состава преступления и просила по этим эпизодам дело прекратить.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым, на основании п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» переквалифицировать действия Лоткова С.И. с ч. 3 ст. 160 УК РФ на ч. 1 ст. 160 УК РФ по всем эпизодам, поскольку согласно п. 24 Постановления Пленума ВС РФ №51 от 27.12.2007г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ. Учитывая, что данная переквалификация не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, то она не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

По смыслу вышеуказанного закона хищение с использованием служебного положения имеет место при его совершении лицом, выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

В данном случае Лотков С.И., занимая должность **, не был наделен полномочиями по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами ООО КБ «**», по осуществлению контроля за движением материальных ценностей либо иными функциями, которые по своему характеру можно отнести к организационно-распорядительным или административно-хозяйственным.

Лотков С.И., являясь ** филиала «**» ООО КБ «**» выполнял на основании должностной инструкции служебные обязанности, связанные со сбором денежных средств из автоматов самообслуживания по приему платежей (терминалов) и дальнейшую их передачу в кассу филиала «**» ООО КБ «**».

При таком положении квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» должен быть исключён, а действия подсудимого переквалифицированы на ч.1 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, по всем эпизодам. По двум эпизодам от 20.05.2011 г. на сумму 400 рублей и от 03.06.2011г. на сумму 730 рублей суд постановлением дело производством прекратил, в связи с отсутствием состава преступления и отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

Данный вывод суд сделал без исследования собранных по делу доказательств, так как суд не вправе отказать подсудимому в ходатайстве об особом порядке судебного разбирательства, в случае, когда без исследования доказательств возможно изменение квалификации в части излишне вмененного органами предварительного расследования преступления, при этом фактические обстоятельства по делу не изменяются.

Таким образом, действия подсудимого Лоткова С.И. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 160 УКРФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Лоткова С.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Лотков С.И. совершил преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который **, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, **, имеются явки с повинной, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Лоткова С.И. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск филиала «**» ООО КБ «**» о взыскании с подсудимого Лоткова С.И. сумму причиненного преступлением ущерба в размере 37770 рублей подлежит удовлетворению, поскольку он подтверждается материалами уголовного дела и признается самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лоткова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.160 УК РФ по 7 эпизодам и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждый эпизод.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Лоткову С.И. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Лоткову С.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лоткова С.И. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Взыскать с Лоткова С.И. в счет возмещения ущерба в пользу филиала «**» ООО КБ «**» 37770 (триста семьдесят семь тысяч семьсот семьдесят ) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина