Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 19.07.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района города Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Маршуба А.И. ,

защитника - адвоката Клочковой М.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.,

а также потерпевшей: К*,

при секретаре судебного заседания: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маршуба А.И. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) дд.мм.гггг. <***> районным судом г.Самары (в ред.<***>) по ст.<***> УК РФ к <***> годам лишения свободы; освобожден дд.мм.гггг. из <***> на основании Постановления <***> районного суда г.Самары от дд.мм.гггг. условно-досрочно на <***>; 2) дд.мм.гггг. <***> районным судом г.Самары по ст.ст.<***> УК РФ к <***> годам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден дд.мм.гггг. на основании постановления <***> районного суда г.Самары от дд.мм.гггг. по ст.80 УК РФ с заменой не отбытой части наказания <***> более мягким видом наказания – <***>; Постановлением <***> районного суда г.Самары от дд.мм.гггг. исправительные работы заменены на <***> лишения свободы в ИК общего режима; освобожден дд.мм.гггг. из <***> г.Самара по отбытию наказания; 3) дд.мм.гггг. <***> районным судом г.Самара по ст.ст.<***> УК РФ к <***> годам лишения свободы в ИК строгого режима; 4) дд.мм.гггг. <***> районным судом г.Самары по ст.159 ч.2 УК РФ к <***> лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден дд.мм.гггг. по отбытию наказания; 5) дд.мм.гггг. <***> районным судом г.Самары по ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы в ИК строгого режима; 6) дд.мм.гггг. <***> районным судом г.Самары по ст.ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден дд.мм.гггг. по отбытию наказания; 7) дд.мм.гггг. Мировым судьей судебного участка №* Самарской области по ст.<***> УК РФ к <***> лишения свободы в ИК строгого режима; привлекается ОМ №* СУ при УВД по г.Самаре по <***> УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маршуба А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Маршуба А.И. дд.мм.гггг. примерно в 19.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в автомашине <***> г/н №*., возле дома №*, расположенного по <***> в Октябрьском районе г.Самары, совместно с ранее ему незнакомой гр.К*, которая ранее оказывала ему услуги частного извоза на принадлежащей ей автомашине <***> г/н №*, решил завладеть имуществом последней. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Маршуба А.И. вышел из вышеуказанной автомашины под предлогом осуществления телефонного звонка, после чего, поговорив по телефону, подошел к автомашине, в которой находилась гр.К*, которая, в свою очередь, ожидала оплаты за услуги частного извоза, ударил в плечо гр.К*, от чего, последняя ударилась о стекло автомобиля. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Маршуба А.И. резким рывком руки сорвал с шеи гр.К* сотовый телефон марки «<***>», стоимостью <***> рублей. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Маршуба А.И. , завладев похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым гр.К* материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Маршуба А.И. поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о согласии с обвинением с учетом внесенных в него на предварительном слушании изменений в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Маршуба А.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - помощник прокурора Октябрьского района города Самары Мелконян А.Б. и потерпевшая К* в судебном заседании согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Клочкова М.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение с учетом внесенных в него на предварительном слушании изменений обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Маршуба А.И.

Суд считает правильной измененную на предварительном слушании государственным обвинителем квалификацию действий Маршуба А.И. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Маршуба А.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Маршуба А.И. , в настоящее время отбывающего наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №* Самарской области от дд.мм.гггг., совершившего преступление в период не снятых и не погашенных в установленном Законом порядке судимостей, его действия образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ относится к отягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется. Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, мнение потерпевшей, возмещение потерпевшей родственниками подсудимого материального ущерба, то, что Маршуба А.И. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела чистосердечного признания Маршуба А.И. (л.д.25), состояние здоровья подсудимого, со слов, имеющего после травмы заболевание <***>, а также, со слов, оказание помощи в быту матери – инвалиду №* группы, нуждающейся в операции по поводу заболевания <***> и постороннем уходе. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маршуба А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка №* Самарской области от дд.мм.гггг. и окончательно к отбытию определить Маршуба А.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Маршуба А.И. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания Маршуба А.И. исчислять с 19.07.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения согласно протоколу задержания с дд.мм.гггг. по 19.07.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.В. Устинова.