Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 15.09.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.,

подсудимого Рябцева Н.А.,

защитника – адвоката Святковского И.Т., представившего удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.,

при секретаре судебного заседания Муравьевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябцева Н.А., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, состоящего в гражданском браке с Г*, <***> проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябцев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг., примерно в 00.05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь во дворе <адрес>, увидел на лавочке сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий ранее не знакомой ему гр. М*, и решил похитить последний. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рябцев Н.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к лавочке, на которой лежал сотовый телефон «Нокиа <***>», стоимостью <***> рублей, в котором находилась флеш – карта, стоимостью <***> рублей, и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, положив его к себе в карман. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Рябцев Н.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. М* значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рябцев Н.А. виновным себя признала полностью, и показал суду, что дд.мм.гггг. у него родился ребенок, и он решил выпить пива. Выпивал пиво он один во дворе своего дома на лавочке. Примерно в 22.00 часов к нему подошли трое незнакомых ранее парней, как позже он узнал, двое из них были по имени Д*, как зовут третьего парня, он не помнит, и они начали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к этим парням подошла девушка, как он понял, это была знакомая этих парней, которая принесла с собой спиртное, и она начала тоже распивать спиртные напитки. Сколько по времени они распивали спиртное, он сказать не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он пришел домой, то сразу в одежде лег спать. Уже утром Ч* - подруга его девушки Г*, которая приходит помогать ему смотреть за детьми, начала снимать с него олимпийку и обнаружила сотовый телефон в кармане. Когда она достала телефон, он спросил у неё, что это за телефон, на что та ему ответила, что этот телефон она достала из кармана его олимпийки. Он догадался, что телефон может принадлежать кому – то из той компании, с которыми он распивал спиртное, но как он его забрал он не помнит. Он хотел вернуть телефон, но в это время приехали сотрудники милиции и забрали его в ОМ № 4.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившейся потерпевшей М* на л.д. 19-21 следует, что по адресу: <адрес>, она проживает совместно с бабушкой Т*, дедушкой Т**, прабабушкой Т*** и сыном М** С 22 часов 00 минут дд.мм.гггг. она вместе со знакомыми находилась во дворе <адрес>. Они распивали спиртные напитки. У неё с собой находился сотовый телефон «Нокиа». Один из парней по имени С*, который был в их компании, попросил у неё сотовый телефон для того, чтобы послушать музыку. Она дала ему сотовый телефон и наушники. Примерно 30 минут С* слушал музыку на её телефоне. Затем он сказал, что пойдет в туалет, и ушел с её телефоном. Вернулся он примерно через 20 минут и сказал, чтобы она забрала свой телефон, на что она ему ответила, чтобы тот положил телефон в её сумку, которая находилась на лавочке рядом с ней. После этого они продолжили распитие спиртных напитков. дд.мм.гггг. примерно в 00.05 часов она сказала своему парню В*, что уже поздно и пора идти домой и решила позвонить домой. Она открыла сумку и обнаружила, что там телефона нет, а лежат только наушники. Она спросила у С*, где её телефон, на что он ответил, что телефон положил вместе с наушниками в сумку. После этого она начала звонить на свой номер с телефона парня В*, но телефон был уже выключен. После этого они вызвали сотрудников милиции. Данный сотовый телефон она покупала в ломбарде за <***> рублей и у неё имеется только кассовый чек. Телефон «<***>», <***> цвета со вставками <***>. В телефоне находилась флеш – карта, стоимостью <***> рублей. Причиненный ей материальный ущерб составляет <***> рублей, что является для неё значительным, так как в настоящее время она находится в декретном отпуске.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля С** на л.д. 43-45, следует, что по адресу: <адрес>, он проживает с женой, двумя детьми и тестем. дд.мм.гггг. примерно в 23.30 часов он совместно со своими знакомыми В*, С*, фамилию которого он не знает, находились во дворе <адрес>, где на лавочке они распивали спиртное. К ним подошел парень, который представился Н*, который сообщил, что у него родился ребенок, и попросился попить с ними пива, и они были не против. Через некоторое время В* на сотовый телефон позвонила М*, и В* пошел её встречать. Когда В* и М* вернулись, они продолжили распитие спиртного, Н* все это время был с ними. Н* был одет в шорты и майку, также при нём находилась олимпийка. С* попросил у М* её телефон, чтобы послушать музыку, на что М* дала ему свой сотовый телефон «Нокиа». С* слушал музыку и отходил в сторону. Он в основном стоял немного в стороне и больше общался с В*. Сидел ли Н* на лавочке, на которой находилась сумка М*, он сказать не может, так как не помнит. Через некоторое время М* спросила у С*, где её телефон, на что тот ответил, что положил телефон в её сумку, но М* сказала, что в сумке телефона нет. Они все начали спрашивать у С*, где телефон и подумали, что он мог его кинуть в кусты, так как он отходил с телефоном М*, но С* отвечал, что телефон он положил в сумку и сам вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники полиции, они сообщили о произошедшем, и сотрудники полиции сказали, чтобы М* и В* и С* проехали с ними в ОП № 4 для дальнейшего разбирательства. Он сообщил В*, что тоже подъедет в отдел милиции, а Н* отказался ехать с ними. Когда М* обнаружила пропажу сотового телефона, Н* уходил к себе домой, якобы принести М* другой телефон. Также, когда Н* уходил, то при нём была олимпийка, а когда он вернулся, то олимпийки уже не было. В милиции их опросили, М* написала заявление, и их отпустили. На следующий день, то есть, дд.мм.гггг., им стало известно, что телефон М* похитил Н*, и, как впоследствии он узнал, его фамилия Рябцев .

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля У* на л.д. 46 - 48, следует, что по адресу: <адрес>, он проживает с матерью – У**, дд.мм.гггг. года рождения. дд.мм.гггг. примерно в 23.30 часов он совместно со своими знакомыми В*, С** находились во дворе <адрес>, где на лавочке они распивали спиртное. К ним подошел парень, который представился Н*, который сообщил, что у него родился ребенок и попросился попить с ними пива, и они были не против. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила М*, и он пошел её встречать. В*, С** и Н* остались на лавочке во дворе. Н* был одет в шорты и майку. Он попросил у М* телефон, чтобы послушать музыку, на что М* дала ему свой сотовый телефон «Нокиа». Он слушал музыку и отходил в сторону. Н* на протяжении всего времени стоял возле лавочки, на которой находилась сумка М*. Через некоторое время М* спросила у него, где телефон, на что он ей ответил, что положил телефон в её сумку. М* достала телефон и позвонила кому - то. Спустя некоторое время, М* сообщила, что она не может найти свой телефон, они начали искать телефон и звонить на номер М*, но телефон был уже выключен. Когда М* сообщила, что у неё пропал телефон, то Н* предложил ей другой телефон и пошел домой. Через некоторое время Н* вернулся, и при нем была олимпийка, также он принес М* другой телефон, но М* отказалась, и он вызвал сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, они сообщили о произошедшем, и сотрудники полиции сказали, чтобы он, М* и В* проехали с ними в ОП № 4 для дальнейшего разбирательства. Когда они уехали, С** и Н* оставались возле лавочки. Спустя некоторое время в отдел приехал С**. Николай в милицию не приехал по неизвестным ему причинам. В полиции их опросили, М* написала заявление, и их отпустили. На следующий день, то есть, дд.мм.гггг. им стало известно, что телефон М* похитил Н*, и, как впоследствии он узнал, его фамилия Рябцев .

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля В* на л.д. 49-51, следует, что по адресу: <адрес>, он проживает один. дд.мм.гггг. примерно в 23.30 часов он совместно со своими знакомыми С**, У*, находились во дворе <адрес>, где на лавочке они распивали спиртное. Рядом с ними стоял парень по имени Н* и пил пиво. В разговоре с парнями он сказал, что ему надо побриться, услышав это, Н* предложил сходить к нему, на что они согласились и втроем пошли к Н*. Когда они вышли от Н*, то он позвонил М*, и она спустилась к ним на улицу, где они продолжили распивать спиртные напитки. Н* был одет в шорты и майку, и при нем находилась олимпийка. С* попросил у М* телефон, чтобы послушать музыку, на что М* дала ему свой сотовый телефон «Нокиа». С* слушал музыку и отходил в сторону. Н* на протяжении всего времени стоял возле лавочки, на которой находилась сумка М*. Через некоторое время М* спросила у С*, где телефон, на что тот ей ответил, что положил телефон в её сумку, однако М* сообщила, что телефона в сумке нет. Они начали спрашивать у С*, куда он дел телефон, так как он последний у кого был телефон и С* отходил с телефоном от лавочки, но С* говорил, что телефон он положил в сумку М*. Обнаружив пропажу телефона, они начали звонить на номер М*, но телефон был уже выключен. Через некоторое время Н* предложил М* другой телефон и пошел домой. Уходил домой Н* со своей олимпийкой, а когда вернулся, то олимпийки при нем уже не было. Не найдя нигде телефона, С* вызвал сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, они сообщили им о произошедшем, и сотрудники полиции сказали, чтобы он, М* и У* проехали с ними в ОП № 4 для дальнейшего разбирательства. Когда они уехали, С** и Н* оставались возле лавочки. Спустя некоторое время в отдел приехал С**. Н* в полицию не приехал по неизвестным ему причинам. В милиции их опросили, М* написала заявление, и их отпустили. На следующий день, то есть, дд.мм.гггг., им стало известно, что телефон М* похитил Н*, и, как впоследствии он узнал, его фамилия Рябцев .

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля Ч* на л.д. 73-75, следует, что неё есть подруга Г*, которая проживает по адресу: <адрес>. Её она знает примерно 9 лет. На протяжении примерно 6 лет Г* проживает совместно с Рябцевым Н.А.. Периодически она приходит к ним в гости. дд.мм.гггг. Г* положили в больницу, так как она была беременна и у неё подходил срок родов, и она попросила её пожить у Г*, помочь Н* присматривать за её двумя детьми Д** и Е*, на что она согласилась и приехала жить к ним. дд.мм.гггг. Г* родила ребенка. Вечером, точное время она не помнит, Н* ушел. Через некоторое время он пришел домой поставил телефон на зарядку и снова куда – то ушел. дд.мм.гггг. примерно в 03.00 часов Н* пришел домой, при этом она открывала ему дверь. Н* находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда Н* лег спать, она начала снимать с него олимпийку, и в этот момент из кармана олимпийки выпал телефон «Нокиа» слайдер. Она спросила у Н*, откуда этот телефон, на что он ответил, что не знает, и сразу уснул, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. дд.мм.гггг. утром, точное время она сейчас сказать не может, у них под окном какие – то парни начали звать Н*. Она его разбудила и сообщила, что его зовут. Встав, Н* вышел и через некоторое время он зашел домой с этими ребятами. Они попили кофе, после чего ребята ушли. Примерно через 20 – 30 минут эти ребята вновь вернулись, но уже с сотрудниками милиции и они попросили Н* проехать в отдел полиции № 4 для разбирательства. Через некоторое время Н* позвонил ей и попросил, чтобы она отдала телефон парню, который придет, что она и сделала. Н* она может охарактеризовать только с положительной стороны. Н* сейчас неофициально работает на мойке и еще кем – то на другой работе, кем именно она не знает. Н* всячески помогает Г* по дому и иногда присматривает за детьми. Она считает, что Н* если и забрал телефон, то не сознательно. В тот день Н* находился в состоянии опьянения и мог просто перепутать телефоны, либо положить к себе данный телефон по ошибке.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением гр. М* от дд.мм.гггг., в котором она просит о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое дд.мм.гггг. примерно в 00.05 часов, находясь во дворе <адрес>, тайно похитило у неё сотовый телефон «Нокиа», стоимостью <***> рублей, что является для неё значительным ущербом (л.д. 6);

- чистосердечным признанием Рябцева Н.А. от дд.мм.гггг., в котором он сообщает, что он находился во дворе <адрес>, где похитил сотовый телефон, который лежал на лавке, после чего он ушел домой и унес телефон с собой. Телефон находится у него. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается (л.д. 15);

- протоколом выемки от дд.мм.гггг., согласно которому у потерпевшей М* был изъят товарный чек на сотовый телефон «Нокиа <***>» (л.д. 23-24);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дд.мм.гггг., согласно которому был осмотрен товарный чек на сотовый телефон «Нокиа <***>», изъятый у потерпевшей М* дд.мм.гггг. (л.д. 34-36);

- протоколом выемки от дд.мм.гггг., согласно которому у подозреваемого Рябцева Н.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа <***>» (л.д. 32-33);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дд.мм.гггг., согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Нокиа <***>», изъятый у подозреваемого Рябцева Н.А. дд.мм.гггг. (л.д. 39 – 41).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Рябцева Н.А. установленной и доказанной.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Рябцева Н.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Рябцевым Н.А. совершено преступление средней тяжести, то, что реального ущерба по делу не наступило, личность подсудимого Рябцева Н.А., который не судим, имеет постоянное место жительства, со слов неофициально работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется фактически положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела чистосердечного признания (л.д. 15), наличие на иждивении малолетней дочери, дд.мм.гггг. года рождения, гражданской жены и её двоих малолетних сыновей, состояние здоровья Рябцева Н.А., со слов страдающего <***>. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябцева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рябцеву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Рябцеву Н.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Рябцева Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу: товарный чек на сотовый телефон Нокия <***>, хранящийся при уголовном деле, - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Устинова О.В.