Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (15 эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 22.09.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.

подсудимого Баловнева В.В.,

защитника – адвоката Паршина В.В., представившего удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.,

а также потерпевших: С*, З*, Г* и её законного представителя Г**, К*, Х*, К**, А*, Т*, Д*, С**, Л*,

при секретаре судебного заседания Муравьевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баловнева В.В., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, со слов имеющего ребенка М*, дд.мм.гггг. года рождения, <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) дд.мм.гггг. <***> районным судом г. Самары по ст.ст. <***> УК РФ к <***> годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в ИК особого режима, дд.мм.гггг. Судебной коллегией по уголовным делам Самарского областного суда г. Самары приговор <***> районного суда г. Самары от дд.мм.гггг. изменен: действия переквалифицированы на <***> УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), назначено наказание в виде <***> лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 2) дд.мм.гггг. <***> районным судом г. Самары по ст.ст. <***> УК РФ к <***> лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 3) дд.мм.гггг. <***> районным судом г. Самары по ст.ст. <***> УК РФ к <***> лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 4) дд.мм.гггг. <***> районным судом г. Самары по ст.ст. <***> УК РФ к <***> годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 5) дд.мм.гггг. <***> районным судом г. Самары по ст.ст. <***> УК РФ к <***> годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден дд.мм.гггг. на основании постановления <***> районного суда г. Самары от дд.мм.гггг. условно-досрочно на <***>; 6) дд.мм.гггг. <***> районным судом г. Самары по ст.ст. <***> УК РФ к <***> годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 7) дд.мм.гггг. <***> районным судом г. Самары по ст.ст. <***> УК РФ к <***> годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден дд.мм.гггг. на основании постановления <***> районного суда г. Самары от дд.мм.гггг. условно-досрочно на <***>, привлекаемого отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории <***> района СУ УМВД России по г. Самаре по ст.<***> УК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (15 эпизодов),

УСТАНОВИЛ:

Баловнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг., примерно в 16.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в секции №* ТЦ «<***>», расположенного по адресу: <адрес> в Октябрьском районе г. Самары, увидел на пуфике сумку с находящимся в ней имуществом, принадлежащую ранее не знакомой ему гр. С*, и решил похитить последнюю. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись, тем, что гр. С* немного отошла в сторону, при этом выпустив из поля зрения свою сумку, подошел к пуфику, на котором лежала сумка, стоимостью <***> рублей, в которой находились <***>, и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил сумку с вышеперечисленным имуществом, положив её в пакет, находящийся при нем. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. С* значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

Он же, Баловнев В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в развлекательном комплексе «<***>», расположенном по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г. Самары, вошел в служебное помещение №*, где на системном блоке от компьютера увидел сумку, принадлежащую ранее не знакомой ему гр. З*, и решил похитить имущество последней. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к системному блоку, на котором лежала сумка и, обыскав её с целью отыскания ценностей, обнаружил кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <***> рублей и водительское удостоверение на имя З*, и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил последний, положив его к себе в карман брюк. Затем, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. З* значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей.

Он же, Баловнев В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. примерно в 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в Самарском областном училище <***>, расположенном по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г. Самары, увидел в холле на первом этаже на зеркале сотовый телефон марки «Нокиа 5530», стоимостью <***> рублей, принадлежащий ранее ему не знакомой несовершеннолетней гр. Г* и решил похитить последний. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к зеркалу, на котором находился сотовый телефон «Нокиа 5530», и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил последний, положив его к себе в карман брюк. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. Г** значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей.

Он же, Баловнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут, более точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в отделении «<***>» Клиник СамГМУ, расположенных по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г. Самары, вошел в палату №*, расположенную на втором этаже, где увидел на тумбочке ноутбук марки «ASUS», стоимостью <***> рублей, в котором находился модем компании «Мегафон», стоимостью <***> рублей, принадлежащий ранее не знакомому ему гр. К*, и решил похитить имущество последнего. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке, на которой находился ноутбук марки «ASUS», и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил последний, положив его в пакет. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. К* значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

Он же, Баловнев В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь городской больнице №*, расположенной по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г. Самары, зашел в кабинет УЗИ, где на кушетке увидел сотовый телефон марки «LG 230», стоимостью <***> рублей, принадлежащий ранее не знакомой ему гр. Х*, и решил похитить последний. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кушетке, на которой лежал сотовый телефон марки «LG 230», и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил последний, положив его к себе в карман брюк. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. Х* значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей.

Он же Баловнев В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. примерно в 09 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в торговом центре «<***>», расположенном по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г. Самары, зашел в секцию №*, откуда решил похитить имущество ранее не знакомой ему гр. М** После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, и, обыскав его с целью обнаружения ценных вещей, обнаружил сотовый телефон «Самсунг 5250», стоимостью <***> рублей и осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий гр. М**, положив его к себе в карман брюк. Затем, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. М** значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей.

Он же, Баловнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь на пляже р. Волга в районе <***> в Октябрьском районе г. Самары, увидел на покрывале три детские сумки и решил похитить одну из них. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к покрывалу, на котором находились сумки, и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил одну из сумок, стоимостью <***> рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Нокиа 5130», стоимостью <***> рублей и транспортная карта, стоимостью <***> рублей, принадлежащие ранее не знакомому ему несовершеннолетнему Г***, положив её в пакет, находящийся при нем. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. Г**** значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

Он же, Баловнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в <***> отделении Клиник СамГМУ, расположенных по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г. Самары, вошел в палату №*, где на кровати увидел DVD плеер марки «Филипс», стоимостью <***> рублей, принадлежащий ранее не знакомому ему гр. К**, и решил похитить последний. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кровати, на которой находился DVD плеер, и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил DVD плеер марки «Филипс», положив его пакет, находящийся при нем. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. К** значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

Он же, Баловнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в <***> корпусе Самарского государственного университета, расположенного по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г. Самары, где в коридоре на скамейке увидел сумку с находящимся в ней имуществом, принадлежащую ранее не знакомой ему несовершеннолетней гр. С***, и сумку, принадлежащую ранее не знакомой ему гр. Д*, и решил похитить имущество последних. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к скамейке и, обыскав сумки с целью обнаружения вещей, представляющих материальную ценность, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил из сумки, принадлежащей гр. С***, сотовый телефон марки «LG 540», стоимостью <***> рублей, принадлежащий гр. С****, и из сумки, принадлежащей гр. Д*, сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью <***> рублей, принадлежащий гр. Д*, положив их к себе в карман брюк. Затем, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. С**** значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей, и гр. Д* значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей.

Он же, Баловнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь на пляже р. Волга в районе <***> в Октябрьском районе г. Самары, увидел мужскую сумку темного цвета, в которой находилось имущество, принадлежащее ранее не знакомому ему несовершеннолетнему гр. А**, и решил похитить последнее. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал сумку с целью отыскания ценных вещей и, обнаружив сотовый телефон марки «Нока 5230», стоимостью <***> рублей, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил последний, положив его в карман брюк. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. А* значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей.

Он же, Баловнев В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в детском саду №*, расположенном по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г. Самары, где в спальне на подоконнике увидел женскую сумку, с находящимся в ней имуществом, принадлежащую ранее не знакомой ему гр. Т*, и решил похитить последнюю. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к подоконнику и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил вышеуказанную сумку, стоимостью <***> рублей, в которой находились денежные средства в размере <***> рублей, паспорт, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство на имя Т*, положив сумку в пакет, находящийся при нем. Затем продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. Т* значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

Он же, Баловнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в <***> отделении клиники СамГМУ, расположенной по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г. Самары, где в палате №* увидел тумбочку, на которой находились сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ранее не знакомой ему гр. С**, и сотовый телефон марки «Нокиа Х2», принадлежащий гр. Л*, и решил похитить имущество последних. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке, и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью <***> рублей, принадлежащий гр. С**, и сотовый телефон марки «Нокиа Х2», стоимостью <***> рублей, принадлежащий гр. Л*, положив их к себе в карман брюк. Затем, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. С** значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей и гр. Л* значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей.

Он же, Баловнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в <***> отделении клиники СамГМУ, расположенной по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г. Самары, зашел в палату №*, где на тумбочке увидел сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью <***> рублей, принадлежащий ранее не знакомой ему гр. К***, и решил похитить последний. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как гр. К*** спала, подошел к тумбочке, на которой лежал сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью <***> рублей, и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, положив его к себе в карман брюк. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. К*** значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

Он же, Баловнев В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в отделении <***> клиники СамГМУ, расположенной по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г. Самары, где зашел в палату №* и решил похитить имущество, принадлежащий ранее не знакомому ему гр. Р* После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как гр. Р* спал, подошел к стулу, на котором лежал сотовый телефон «Нокиа», стоимостью <***> рублей, и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью <***> рублей, принадлежащий гр. Р* Затем, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. обыскал палату, где в шкафу обнаружил кошелек с денежными средствами в размере <***> рублей, которые он также тайно похитил, положив их к себе в карман брюк. После чего, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. Р* значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

Он же, Баловнев В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дд.мм.гггг. примерно в 15 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в <***> отделении клиники СамГМУ, расположенной по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г. Самары, зашел в палату №*, где на холодильнике увидел сотовый телефон «Нокиа Е 70», стоимостью <***> рублей и сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью <***> рублей, принадлежащие ранее не знакомому ему гр. О*, и решил похитить последние. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как гр. О* спал, подошел к холодильнику, на котором лежали вышеуказанные сотовые телефоны, и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Е 70», стоимостью <***> рублей, и сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью <***> рублей, принадлежащие ранее ему не знакомому гр. О*, положив их к себе в карман брюк. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. О* значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

В судебном заседании подсудимый Баловнев В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Баловневым В.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарев Д.А. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Паршин В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшие С*, З*, Г* и её законный представитель Г**, К*, Х*, К**, А*, Т*, Д*, С**, Л*, в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие Г*** и его законный представитель Г****, С*** и её законный представитель С****, Р* О*, К***, О* в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, в материалах дела имеются сведения о том, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Потерпевшая М** в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении судебного разбирательства, либо содержащих возражения против рассмотрения дела в особом порядке от М** в суд не поступало.

Суд считает, что обвинение Баловнева В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Баловнева В.В.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Баловнева В.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (15 эпизодов), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Баловнева В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, то, что преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <***> районного суда г. Самары от дд.мм.гггг., в связи с чем, при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условно-досрочного освобождения суд учитывает наличие в действиях Баловнева В.В. рецидива преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ относится к отягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по данному приговору должно быть отменено и наказание назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется. Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого Баловнева В.В., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется фактически положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела чистосердечных признаний в совершении преступлений (том 1 л.д. №*, том 2 л.д. №*, том № 3 л.д. №*), наличие со слов ребенка, дд.мм.гггг. года рождения, а также оказание помощи матери – пенсионерке, дд.мм.гггг. года рождения, со слов нуждающейся в постороннем уходе. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Заявленные потерпевшими: С*, З*, Г**, К*, К**, А*, Т*, Д*, С**, Л*, С****, Г**** гражданские иски в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению с подсудимого Баловнева В.В. в полном объеме, поскольку признаны подсудимым и подтверждены материалами дела.

Гражданский иск потерпевшей М** на сумму <***> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд полагает необходимым оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку из-за неявки указанной потерпевшей в судебное заседание не поддержан последней.

Производство по иску потерпевшей Х* прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска и принятием отказа судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баловнева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 (15 эпизодов) УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Баловневу В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Баловневу В.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору <***> районного суда г. Самары от дд.мм.гггг. и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Баловневу В.В. подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Баловневу В.В. исчислять с дд.мм.гггг..

Гражданские иски потерпевших С*, З*, Г**, К*, К**, А*, Т*, Д*, С**, Л*, С****, Г**** удовлетворить.

Взыскать с Баловнева В.В. в пользу С* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Баловнева В.В. в пользу З* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Баловнева В.В. в пользу Г** в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Баловнева В.В. в пользу К* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Баловнева В.В. в пользу Г**** в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Баловнева В.В. в пользу К** в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Баловнева В.В. в пользу А* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Баловнева В.В. в пользу Т* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Баловнева В.В. в пользу С**** в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Баловнева В.В. в пользу Д* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Баловнева В.В. в пользу С** в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Баловнева В.В. в пользу Л* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Гражданский иск потерпевшей М** на сумму <***> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по иску потерпевшей Х* о взыскании в счет возмещения материального ущерба суммы в размере <***> рублей – прекратить.

Вещественные доказательства по делу – <***>, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение там же, сотовый телефон «Нокия 6130», принадлежащий Р*, хранящийся в камере хранения ОП № 4 УМВ России по г. Самаре, - вернуть Р*.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Устинова О.В.